Copa do Mundo de Futebol Feminino de 2019

A Copa do Mundo de Futebol Feminino de 2019 foi a oitava edição do campeonato e teve como país anfitrião a França. A competição ocorreu pela primeira vez neste país, cuja sede foi designada pela Federação Internacional de Futebol em uma reunião ocorrida em março de 2015.[1] O torneio teve início no dia 7 de junho e se encerrou em 7 de julho. Um total de onze cidades diferentes sediam partidas do torneio.

Os Estados Unidos venceram os Países Baixos na final por 2–0 e conquistaram a Copa do Mundo pela quarta vez, sendo o segundo consecutivo, tornando-se a segunda seleção desde a Alemanha em 2007 a defender com sucesso o título.[2][3]

Durante uma partida disputada em Reims, válida pela fase de grupos, os Estados Unidos venceram a Tailândia por 13–0 e registraram a maior vitória em diferença de gols na história da competição.[4]

Com dois gols marcados pelo Brasil, um no duelo contra a Austrália e outro contra a Itália, Marta chegou a marca de dezessete gols na história das Copas, superando o alemão Miroslav Klose como maior goleadora em mundiais.[5] Tornou-se ainda a primeira, entre homens e mulheres, a marcar em cinco edições diferentes do torneio.[6]

Copa do Mundo de Futebol Feminino
França 2019
Copa do Mundo de Futebol Feminino de 2019
Dados
Participantes 24
Organização FIFA
Anfitrião França
Período 7 de junho – 7 de julho
Gol(o)s 146
Partidas 52
Média 2,81 gol(o)s por partida
Campeã Estados Unidos (4º título)
Vice-campeã Países Baixos
3.ª colocada Suécia
4.ª colocada Inglaterra
Melhor marcadora 6 gols:
Melhor ataque (fase inicial) Estados Unidos – 18 gols
Melhor defesa (fase inicial) Nenhum gol:
Maior goleada
(diferença)
Estados Unidos 13–0 Tailândia
Stade Auguste-DelauneReims
11 de junho, Grupo F, 1ª rodada
Público 1 131 312
Média 21 756 pessoas por partida
Premiações
Melhor jogadora
Estados Unidos Megan Rapinoe
Melhor goleira Países Baixos Sari van Veenendaal
Melhor jogadora jovem Alemanha Giulia Gwinn
Fair play França
◄◄ Canadá 2015 Soccerball.svg 2023 Flag of None.svg ►►

Candidaturas

Em 6 de março de 2014, a FIFA anunciou o início da licitação para a Copa do Mundo Feminina de 2019. As associações membros interessadas ​​em sediar o torneio tiveram que apresentar uma declaração de interesse até o dia 15 de abril de 2014, e fornecer o conjunto completo de documentos de licitação até 31 de outubro daquele ano.[7] Em princípio, a FIFA preferia que a Copa do Mundo de 2019 e a Copa do Mundo de Futebol Feminino Sub-20 de 2018 fossem organizadas pela mesma associação membro, mas se as circunstâncias exigissem o contrário, a FIFA se reservava no direito de atribuir a sede dos eventos a diferentes países.

Inicialmente, cinco países indicaram interesse em sediar os eventos: Inglaterra, França, Coreia do Sul, Nova Zelândia e África do Sul. No entanto, em outubro de 2014 o número de licitações de nações foi reduzida a duas, quando a Federação Francesa de Futebol e a Associação de Futebol da Coreia apresentaram os seus documentos oficiais para a FIFA.[1] Tanto a The Football Association quanto a New Zealand Football registraram manifestações de interesse em abril 2014,[8][9] mas em junho de 2014, foi anunciado que cada uma deixaria de prosseguir.[10][11] A Associação de Futebol da África do Sul registou uma manifestação de interesse até a data limite de abril de 2014,[12] no entanto depois decidiu se retirar antes do prazo final de outubro.[13] Tanto a Associação de Futebol do Japão quanto a Associação Sueca de Futebol também manifestaram interesse na licitação para realização do torneio de 2019, no entanto, o Japão optou por se concentrar na Copa do Mundo de Rugby de 2019 e nos Jogos Olímpicos de 2020,[14] enquanto a Suécia decidiu se concentrar nas competições europeias sub-17.[15][16]

Os seguintes países apresentaram propostas oficiais para sediar o torneio através da apresentação de seus documentos até 31 de outubro de 2014:[17][18]

Em 19 de março de 2015, a França ganhou oficialmente a candidatura para sediar a Copa do Mundo de Futebol Feminino de 2019. A decisão foi tomada depois de uma votação feita pelo Comité Executivo da FIFA.[21]

Estádios

O jogo de uma semifinal e a final serão disputadas no Parc Olympique Lyonnais, em Lyon, com capacidade para 58 mil espectadores. Roazhon Park, em Rennes vai acolher seis partidas sendo quatro na fase de grupos, uma nas oitavas de final, e uma na semifinal. O Parc des Princes, em Paris, recebeu o jogo de abertura.[22] Nove outras cidades se candidataram a sediar partidas, com seis deles sendo escolhidas para a Copa do Mundo.[23]

Lyon Paris Nice Montpellier
Parc Olympique Lyonnais Parc des Princes Stade de Nice Stade de la Mosson
Capacidade: 59 186 Capacidade: 48 583 Capacidade: 35 624 Capacidade: 32 900
Stade des Lumières - 24 janvier 2016
Paris Parc des Princes 1 Allianzcoupdenvoi Australie-Fidji.4
Rennes
Roazhon Park
Capacidade: 29 164
Rennes - Montpellier L1 20150815 - Scène match
Le Havre Valenciennes Reims Grenoble
Stade Océane Stade du Hainaut Stade Auguste-Delaune Stade des Alpes
Capacidade: 25 178 Capacidade: 25 172 Capacidade: 21 127 Capacidade: 20 068
Intérieur stade Océane Intérieur Stade du Hainaut (2013) Stade Auguste-Delaune 2 Tribünen GF38-CLERMONT001

Participantes

As competições que qualificaram as seleções para a Copa do Mundo foram disputadas entre abril de 2017 e novembro de 2018, onde foram apuradas 23 seleções para o torneio, além da anfitriã França que já estava previamente classificada por ser o país sede.[24]

As seguintes seleções foram classificadas para a disputa do Mundial.

Confederação Seleção Presenças Primeira presença Última presença Melhor resultado anterior
UEFA
(8 vagas + país sede)
Flag of Germany.svg Alemanha 8 1991 2015 Campeã (2003 e 2007)
Flag of Scotland.svg Escócia 1 Estreante
Espanha Espanha 2 2015 2015 Fase de grupos (2015)
Flag of France.svg França 4 2003 2015 Quarto lugar (2011)
Flag of England.svg Inglaterra 4 1995 2015 Terceiro lugar (2015)
Flag of Italy.svg Itália 3 1991 1999 Quartas de final (1991)
Noruega Noruega 8 1991 2015 Campeã (1995)
Flag of the Netherlands.svg Países Baixos 2 2015 2015 Oitavas de final (2015)
Suécia Suécia 8 1991 2015 Vice-campeã (2003)
AFC
(5 vagas)
Austrália Austrália 7 1995 2015 Quartas de final (2007, 2011 e 2015)
China China 7 1991 2015 Vice-campeã (1999)
Flag of South Korea.svg Coreia do Sul 3 2003 2015 Oitavas de final (2015)
Flag of Japan.svg Japão 8 1991 2015 Campeã (2011)
Tailândia Tailândia 2 2015 2015 Fase de grupos (2015)
CAF
(3 vagas)
África do Sul África do Sul 1 Estreante
Flag of Cameroon.svg Camarões 2 2015 2015 Oitavas de final (2015)
Flag of Nigeria.svg Nigéria 8 1991 2015 Quartas de final (1999)
CONCACAF
(3 vagas)
Flag of Canada.svg Canadá 7 1995 2015 Quarto lugar (2003)
Estados Unidos Estados Unidos 8 1991 2015 Campeã (1991, 1999 e 2015
Flag of Jamaica.svg Jamaica 1 Estreante
CONMEBOL
(3 vagas)
Flag of Argentina.svg Argentina[a] 3 2003 2007 Fase de grupos (2003 e 2007)
Flag of Brazil.svg Brasil 8 1991 2015 Vice-campeã (2007)
Flag of Chile.svg Chile 1 Estreante
OFC
(1 vaga)
Nova Zelândia Nova Zelândia 5 1991 2015 Fase de grupos (1991, 2007, 2011 e 2015)

a. ^ Qualificou-se na repescagem contra uma equipe da CONCACAF (Panamá).

Arbitragem

Em 3 de dezembro de 2018 a FIFA anunciou as árbitras e assistentes para o Mundial, escolhidas através da sua Comissão de Árbitros.[25]

Esta é a lista de árbitras e assistentes que atuam na Copa do Mundo Feminina:[26]

Árbitras Assistentes
AFC
AustráliaAUS Kate Jacewicz JapãoJPN Makoto Bozano
ChinaCHN Fang Yan
JapãoJPN Maiko Hagio
Coreia do NortePRK Hong Kum-nyo
Coreia do SulKOR Kim Kyoung-min
Coreia do SulKOR Lee Seul-gi
JapãoJPN Naomi Teshirogi
ChinaCHN Qin Liang
AustráliaAUS Casey Reibelt
Coreia do NortePRK Ri Hyang-ok
JapãoJPN Yoshimi Yamashita
CAF
EtiópiaETH Lidya Tafesse Abebe MalawiMWI Bernadettar Kwimbira
QuêniaKEN Mary Njoroge
MadagascarMAD Lidwine Rakotozafinoro
MaurícioMRI Queency Victoire
ZâmbiaZAM Gladys Lengwe
RuandaRWA Salima Mukansanga
CONCACAF
CanadáCAN Marie-Soleil Beaudoin CanadáCAN Chandal Boudreau
JamaicaJAM Princess Brown
MéxicoMEX Enedina Caudillo
MéxicoMEX Mayte Chávez
Estados UnidosUSA Felisha Mariscal
Estados UnidosUSA Kathryn Nesbitt
HondurasHON Shirley Perello
JamaicaJAM Stephanie Yee Sing
HondurasHON Melissa Borjas
Estados UnidosUSA Ekaterina Koroleva
MéxicoMEX Lucila Venegas
OFC
Nova ZelândiaNZL Anna-Marie Keighley Nova ZelândiaNZL Sara Jones
SamoaSAM Maria Salamasina
Árbitras Assistentes
CONMEBOL
BrasilBRA Edina Alves Batista EquadorECU Mónica Amboya
BrasilBRA Neuza Back
ColômbiaCOL Mary Blanco
ArgentinaARG Mariana de Almeida
UruguaiURU Luciana Mascaraña
BrasilBRA Tatiane Sacilotti
ChileCHI Loreto Toloza
ChileCHI Leslie Vásquez
ChileCHI María Carvajal
ArgentinaARG Laura Fortunato
UruguaiURU Claudia Umpiérrez
UEFA
República ChecaCZE Jana Adámková UcrâniaUKR Oleksandra Ardasheva
EscóciaSCO Kylie Cockburn
RomêniaROU Petruța Iugulescu
GréciaGRE Chrysoula Kourompylia
SuíçaSUI Susanne Kung
RússiaRUS Ekaterina Kurochkina
SuéciaSWE Julia Magnusson
InglaterraENG Sian Massey
FrançaFRA Manuela Nicolosi
IrlandaIRL Michelle O'Neill
AlemanhaGER Katrin Rafalski
InglaterraENG Lisa Rashid
República ChecaCZE Lucie Ratajová
CroáciaCRO Sanja Rođak
UcrâniaUKR Maryna Striletska
EslováquiaSVK Mária Súkeníková
RomêniaROU Mihaela Tepusa
HungriaHUN Katalin Török
PortugalPOR Sandra Braz
FrançaFRA Stéphanie Frappart
AlemanhaGER Riem Hussein
HungriaHUN Katalin Kulcsár
UcrâniaUKR Kateryna Monzul
RússiaRUS Anastasia Pustovoitova
SuíçaSUI Esther Staubli
AlemanhaGER Bibiana Steinhaus

Sorteio

O sorteio que definiu a composição dos grupos realizou-se em 8 de dezembro de 2018 no La Seine Musicale, em Boulogne-Billancourt, comuna localizada nos subúrbios de Paris.[27]

As 24 seleções foram distribuídas em quatro potes de acordo com as colocações no Ranking Feminino Mundial de FIFA de 7 de dezembro de 2018, sendo que a França estava automaticamente posicionada no Pote 1.[28] Nenhum grupo poderia conter mais de uma seleção de cada confederação, com exceção da UEFA que poderia ter até duas seleções por grupo.[29]

Pote 1 (cabeças-de-chave) Pote 2 Pote 3 Pote 4
Flag of France.svg França (3, anfitriã)
Estados Unidos Estados Unidos (1)
Flag of Germany.svg Alemanha (2)
Flag of England.svg Inglaterra (4)
Flag of Canada.svg Canadá (5)
Austrália Austrália (6)
Flag of the Netherlands.svg Países Baixos (7)
Flag of Japan.svg Japão (8)
Suécia Suécia (9)
Flag of Brazil.svg Brasil (10)
Espanha Espanha (12)
Noruega Noruega (13)
Flag of South Korea.svg Coreia do Sul (14)
China China (15)
Flag of Italy.svg Itália (16)
Nova Zelândia Nova Zelândia (19)
Flag of Scotland.svg Escócia (20)
Tailândia Tailândia (29)
Flag of Argentina.svg Argentina (36)
Flag of Chile.svg Chile (38)
Flag of Nigeria.svg Nigéria (39)
Flag of Cameroon.svg Camarões (46)
África do Sul África do Sul (48)
Flag of Jamaica.svg Jamaica (53)

Convocações

Cada equipe deve fornecer à FIFA uma equipe preliminar entre 23 e 50 jogadores até 26 de abril de 2019, que não será publicada. A partir do plantel preliminar, a equipe tem que nomear um esquadrão final de 23 jogadores (três dos quais devem ser goleiros) por um prazo ainda a ser anunciado. Os jogadores da equipe final podem ser substituídos por um jogador da equipe preliminar devido a lesões graves ou doença até 24 horas antes do início da primeira partida da equipe.[30]

Fase de grupos

O programa de partidas da competição foi divulgado em 8 de fevereiro de 2018.[31] As duas primeiras colocadas de cada grupo, mais as quatro melhores terceiro colocadas avançam para as oitavas de final.[30]

Equipes classificadas às oitavas de final
Equipes classificadas como melhores terceiro colocadas
Equipes eliminadas

Todas as partidas seguem o fuso horário local (UTC+2).

Grupo A

Pos. Seleção Pts J V E D GP GC SG
1 Flag of France.svg França 9 3 3 0 0 7 1 +6
2 Noruega Noruega 6 3 2 0 1 6 3 +3
3 Flag of Nigeria.svg Nigéria 3 3 1 0 2 2 4 –2
4 Flag of South Korea.svg Coreia do Sul 0 3 0 0 3 1 8 –7
7 de junho França Flag of France.svg 4 – 0 Flag of South Korea.svg Coreia do Sul Parc des Princes, Paris
21:00
Le Sommer Gol marcado aos 9 minutos de jogo 9'
Renard Gol marcado aos 35 minutos de jogo 35', Gol marcado aos 45+2 minutos de jogo 45+2'
Henry Gol marcado aos 85 minutos de jogo 85'
Relatório Público: 45 261
Árbitro: UruguaiURU Claudia Umpiérrez
8 de junho Noruega Noruega 3 – 0 Flag of Nigeria.svg Nigéria Stade Auguste-Delaune, Reims
21:00
Reiten Gol marcado aos 17 minutos de jogo 17'
Utland Gol marcado aos 34 minutos de jogo 34'
Ohale Gol contra marcado aos 37 minutos de jogo 37' (g.c.)
Relatório Público: 11 058
Árbitro: AustráliaAUS Kate Jacewicz
12 de junho Nigéria Flag of Nigeria.svg 2 – 0 Flag of South Korea.svg Coreia do Sul Stade des Alpes, Grenoble
15:00
Kim Do-yeon Gol contra marcado aos 29 minutos de jogo 29' (g.c.)
Oshoala Gol marcado aos 75 minutos de jogo 75'
Relatório Público: 11 252
Árbitro: RússiaRUS Anastasia Pustovoitova
12 de junho França Flag of France.svg 2 – 1 Noruega Noruega Stade de Nice, Nice
21:00
Gauvin Gol marcado aos 46 minutos de jogo 46'
Le Sommer Gol marcado aos 72 minutos de jogo 72' (pen)
Relatório Renard Gol contra marcado aos 54 minutos de jogo 54' (g.c.) Público: 34 872
Árbitro: AlemanhaGER Bibiana Steinhaus
17 de junho Nigéria Flag of Nigeria.svg 0 – 1 Flag of France.svg França Roazhon Park, Rennes
21:00
Relatório Renard Gol marcado aos 79 minutos de jogo 79' (pen) Público: 28 267
Árbitro: HondurasHON Melissa Borjas
17 de junho Coreia do Sul Flag of South Korea.svg 1 – 2 Noruega Noruega Stade Auguste-Delaune, Reims
21:00
Yeo Min-ji Gol marcado aos 78 minutos de jogo 78' Relatório C. Hansen Gol marcado aos 4 minutos de jogo 4' (pen)
Herlovsen Gol marcado aos 50 minutos de jogo 50' (pen)
Público: 13 034
Árbitro: CanadáCAN Marie-Soleil Beaudoin

Grupo B

Pos. Seleção Pts J V E D GP GC SG
1 Flag of Germany.svg Alemanha 9 3 3 0 0 6 0 +6
2 Espanha Espanha 4 3 1 1 1 3 2 +1
3 China China 4 3 1 1 1 1 1 0
4 África do Sul África do Sul 0 3 0 0 3 1 8 –7
8 de junho Alemanha Flag of Germany.svg 1 – 0 China China Roazhon Park, Rennes
15:00
Gwinn Gol marcado aos 66 minutos de jogo 66' Relatório Público: 15 283
Árbitro: CanadáCAN Marie-Soleil Beaudoin
8 de junho Espanha Espanha 3 – 1 África do Sul África do Sul Stade Océane, Le Havre
18:00
Hermoso Gol marcado aos 69 minutos de jogo 69' (pen), Gol marcado aos 82 minutos de jogo 82' (pen)
L. García Gol marcado aos 89 minutos de jogo 89'
Relatório Kgatlana Gol marcado aos 25 minutos de jogo 25' Público: 12 044
Árbitro: ChileCHI María Carvajal
12 de junho Alemanha Flag of Germany.svg 1 – 0 Espanha Espanha Stade du Hainaut, Valenciennes
18:00
Däbritz Gol marcado aos 42 minutos de jogo 42' Relatório Público: 20 761
Árbitro: UcrâniaUKR Kateryna Monzul
13 de junho África do Sul África do Sul 0 – 1 China China Parc des Princes, Paris
21:00
Relatório Li Ying Gol marcado aos 40 minutos de jogo 40' Público: 20 011
Árbitro: HungriaHUN Katalin Kulcsár
17 de junho África do Sul África do Sul 0 – 4 Flag of Germany.svg Alemanha Stade de la Mosson, Montpellier
18:00
Relatório Leupolz Gol marcado aos 14 minutos de jogo 14'
Däbritz Gol marcado aos 29 minutos de jogo 29'
Popp Gol marcado aos 40 minutos de jogo 40'
Magull Gol marcado aos 58 minutos de jogo 58'
Público: 15 502
Árbitro: PortugalPOR Sandra Braz
17 de junho China China 0 – 0 Espanha Espanha Stade Océane, Le Havre
18:00
Relatório Público: 11 814
Árbitro: BrasilBRA Edina Alves Batista

Grupo C

Pos. Seleção Pts J V E D GP GC SG
1 Flag of Italy.svg Itália 6 3 2 0 1 7 2 +5
2 Austrália Austrália 6 3 2 0 1 8 5 +3
3 Flag of Brazil.svg Brasil 6 3 2 0 1 6 3 +3
4 Flag of Jamaica.svg Jamaica 0 3 0 0 3 1 12 –11
9 de junho Austrália Austrália 1 – 2 Flag of Italy.svg Itália Stade du Hainaut, Valenciennes
13:00
Kerr Gol marcado aos 22 minutos de jogo 22' Relatório Bonansea Gol marcado aos 56 minutos de jogo 56', Gol marcado aos 90+5 minutos de jogo 90+5' Público: 15 380
Árbitro: HondurasHON Melissa Borjas
9 de junho Brasil Flag of Brazil.svg 3 – 0 Flag of Jamaica.svg Jamaica Stade des Alpes, Grenoble
15:30
Cristiane Gol marcado aos 15 minutos de jogo 15', Gol marcado aos 50 minutos de jogo 50', Gol marcado aos 64 minutos de jogo 64' Relatório Público: 17 668
Árbitro: AlemanhaGER Riem Hussein
13 de junho Austrália Austrália 3 – 2 Flag of Brazil.svg Brasil Stade de la Mosson, Montpellier
18:00
Foord Gol marcado aos 45+1 minutos de jogo 45+1'
Logarzo Gol marcado aos 58 minutos de jogo 58'
Mônica Gol contra marcado aos 66 minutos de jogo 66' (g.c.)
Relatório Marta Gol marcado aos 27 minutos de jogo 27' (pen)
Cristiane Gol marcado aos 38 minutos de jogo 38'
Público: 17 032
Árbitro: SuíçaSUI Esther Staubli
14 de junho Jamaica Flag of Jamaica.svg 0 – 5 Flag of Italy.svg Itália Stade Auguste-Delaune, Reims
18:00
Relatório Girelli Gol marcado aos 12 minutos de jogo 12' (pen), Gol marcado aos 25 minutos de jogo 25', Gol marcado aos 46 minutos de jogo 46'
Galli Gol marcado aos 71 minutos de jogo 71', Gol marcado aos 81 minutos de jogo 81'
Público: 12 016
Árbitro: Nova ZelândiaNZL Anna-Marie Keighley
18 de junho Jamaica Flag of Jamaica.svg 1 – 4 Austrália Austrália Stade des Alpes, Grenoble
21:00
Solaun Gol marcado aos 49 minutos de jogo 49' Relatório Kerr Gol marcado aos 11 minutos de jogo 11', Gol marcado aos 42 minutos de jogo 42', Gol marcado aos 69 minutos de jogo 69', Gol marcado aos 83 minutos de jogo 83' Público: 17 402
Árbitro: HungriaHUN Katalin Kulcsár
18 de junho Itália Flag of Italy.svg 0 – 1 Flag of Brazil.svg Brasil Stade du Hainaut, Valenciennes
21:00
Relatório Marta Gol marcado aos 74 minutos de jogo 74' (pen) Público: 21 669
Árbitro: MéxicoMEX Lucila Venegas

Grupo D

Pos. Seleção Pts J V E D GP GC SG
1 Flag of England.svg Inglaterra 9 3 3 0 0 5 1 +4
2 Flag of Japan.svg Japão 4 3 1 1 1 2 3 –1
3 Flag of Argentina.svg Argentina 2 3 0 2 1 3 4 –1
4 Flag of Scotland.svg Escócia 1 3 0 1 2 5 7 –2
9 de junho Inglaterra Flag of England.svg 2 – 1 Flag of Scotland.svg Escócia Stade de Nice, Nice
18:00
Parris Gol marcado aos 14 minutos de jogo 14' (pen)
White Gol marcado aos 40 minutos de jogo 40'
Relatório Emslie Gol marcado aos 79 minutos de jogo 79' Público: 13 188
Árbitro: República ChecaCZE Jana Adámková
10 de junho Argentina Flag of Argentina.svg 0 – 0 Flag of Japan.svg Japão Parc des Princes, Paris
18:00
Relatório Público: 25 055
Árbitro: FrançaFRA Stéphanie Frappart
14 de junho Japão Flag of Japan.svg 2 – 1 Flag of Scotland.svg Escócia Roazhon Park, Rennes
15:00
Iwabuchi Gol marcado aos 23 minutos de jogo 23'
Sugasawa Gol marcado aos 37 minutos de jogo 37' (pen)
Relatório Clelland Gol marcado aos 88 minutos de jogo 88' Público: 13 201
Árbitro: EtiópiaETH Lidya Tafesse Abebe
14 de junho Inglaterra Flag of England.svg 1 – 0 Flag of Argentina.svg Argentina Stade Océane, Le Havre
21:00
Taylor Gol marcado aos 62 minutos de jogo 62' Relatório Público: 20 294
Árbitro: ChinaCHN Qin Liang
19 de junho Japão Flag of Japan.svg 0 – 2 Flag of England.svg Inglaterra Stade de Nice, Nice
21:00
Relatório White Gol marcado aos 14 minutos de jogo 14', Gol marcado aos 84 minutos de jogo 84' Público: 14 319
Árbitro: UruguaiURU Claudia Umpiérrez
19 de junho Escócia Flag of Scotland.svg 3 – 3 Flag of Argentina.svg Argentina Parc des Princes, Paris
21:00
Little Gol marcado aos 19 minutos de jogo 19'
Beattie Gol marcado aos 49 minutos de jogo 49'
Cuthbert Gol marcado aos 69 minutos de jogo 69'
Relatório Menéndez Gol marcado aos 74 minutos de jogo 74'
Alexander Gol contra marcado aos 79 minutos de jogo 79' (g.c.)
Bonsegundo Gol marcado aos 90+4 minutos de jogo 90+4' (pen)
Público: 28 205
Árbitro: Coreia do NortePRK Ri Hyang-ok

Grupo E

Pos. Seleção Pts J V E D GP GC SG
1 Flag of the Netherlands.svg Países Baixos 9 3 3 0 0 6 2 +4
2 Flag of Canada.svg Canadá 6 3 2 0 1 4 2 +2
3 Flag of Cameroon.svg Camarões 3 3 1 0 2 3 5 –2
4 Nova Zelândia Nova Zelândia 0 3 0 0 3 1 5 –4
10 de junho Canadá Flag of Canada.svg 1 – 0 Flag of Cameroon.svg Camarões Stade de la Mosson, Montpellier
21:00
Buchanan Gol marcado aos 45 minutos de jogo 45' Relatório Público: 10 710
Árbitro: Coreia do NortePRK Ri Hyang-ok
11 de junho Nova Zelândia Nova Zelândia 0 – 1 Flag of the Netherlands.svg Países Baixos Stade Océane, Le Havre
15:00
Relatório Roord Gol marcado aos 90+2 minutos de jogo 90+2' Público: 10 654
Árbitro: BrasilBRA Edina Alves Batista
15 de junho Países Baixos Flag of the Netherlands.svg 3 – 1 Flag of Cameroon.svg Camarões Stade du Hainaut, Valenciennes
15:00
Miedema Gol marcado aos 41 minutos de jogo 41', Gol marcado aos 85 minutos de jogo 85'
Bloodworth Gol marcado aos 48 minutos de jogo 48'
Relatório Onguéné Gol marcado aos 43 minutos de jogo 43' Público: 22 423
Árbitro: AustráliaAUS Casey Reibelt
15 de junho Canadá Flag of Canada.svg 2 – 0 Nova Zelândia Nova Zelândia Stade des Alpes, Grenoble
21:00
Fleming Gol marcado aos 48 minutos de jogo 48'
Prince Gol marcado aos 79 minutos de jogo 79'
Relatório Público: 14 856
Árbitro: JapãoJPN Yoshimi Yamashita
20 de junho Países Baixos Flag of the Netherlands.svg 2 – 1 Flag of Canada.svg Canadá Stade Auguste-Delaune, Reims
18:00
Dekker Gol marcado aos 54 minutos de jogo 54'
Beerensteyn Gol marcado aos 75 minutos de jogo 75'
Relatório Sinclair Gol marcado aos 50 minutos de jogo 50' Público: 19 277
Árbitro: FrançaFRA Stéphanie Frappart
20 de junho Camarões Flag of Cameroon.svg 2 – 1 Nova Zelândia Nova Zelândia Stade de la Mosson, Montpellier
18:00
Nchout Gol marcado aos 57 minutos de jogo 57', Gol marcado aos 90+5 minutos de jogo 90+5' Relatório Awona Gol contra marcado aos 80 minutos de jogo 80' (g.c.) Árbitro: UcrâniaUKR Kateryna Monzul

Grupo F

Pos. Seleção Pts J V E D GP GC SG
1 Estados Unidos Estados Unidos 9 3 3 0 0 18 0 +18
2 Suécia Suécia 6 3 2 0 1 7 3 +4
3 Flag of Chile.svg Chile 3 3 1 0 2 2 5 –3
4 Tailândia Tailândia 0 3 0 0 3 1 20 –19
11 de junho Chile Flag of Chile.svg 0 – 2 Suécia Suécia Roazhon Park, Rennes
18:00
Relatório Asllani Gol marcado aos 83 minutos de jogo 83'
Janogy Gol marcado aos 90+4 minutos de jogo 90+4'
Público: 15 875
Árbitro: MéxicoMEX Lucila Venegas
11 de junho Estados Unidos Estados Unidos 13 – 0 Tailândia Tailândia Stade Auguste-Delaune, Reims
21:00
Morgan Gol marcado aos 12 minutos de jogo 12', Gol marcado aos 53 minutos de jogo 53', Gol marcado aos 74 minutos de jogo 74', Gol marcado aos 81 minutos de jogo 81', Gol marcado aos 87 minutos de jogo 87'
Lavelle Gol marcado aos 20 minutos de jogo 20', Gol marcado aos 56 minutos de jogo 56'
Horan Gol marcado aos 32 minutos de jogo 32'
Mewis Gol marcado aos 50 minutos de jogo 50', Gol marcado aos 54 minutos de jogo 54'
Rapinoe Gol marcado aos 79 minutos de jogo 79'
Pugh Gol marcado aos 85 minutos de jogo 85'
Lloyd Gol marcado aos 90+2 minutos de jogo 90+2'
Relatório Público: 18 591
Árbitro: ArgentinaARG Laura Fortunato
16 de junho Suécia Suécia 5 – 1 Tailândia Tailândia Stade de Nice, Nice
15:00
Sembrant Gol marcado aos 6 minutos de jogo 6'
Asllani Gol marcado aos 19 minutos de jogo 19'
Rolfö Gol marcado aos 42 minutos de jogo 42'
Hurtig Gol marcado aos 81 minutos de jogo 81'
Rubensson Gol marcado aos 90+6 minutos de jogo 90+6' (pen)
Relatório Sungngoen Gol marcado aos 90+1 minutos de jogo 90+1' Público: 9 354
Árbitro: RuandaRWA Salima Mukansanga
16 de junho Estados Unidos Estados Unidos 3 – 0 Flag of Chile.svg Chile Parc des Princes, Paris
18:00
Lloyd Gol marcado aos 11 minutos de jogo 11', Gol marcado aos 35 minutos de jogo 35'
Ertz Gol marcado aos 26 minutos de jogo 26'
Relatório Público: 45 594
Árbitro: AlemanhaGER Riem Hussein
20 de junho Suécia Suécia 0 – 2 Estados Unidos Estados Unidos Stade Océane, Le Havre
21:00
Relatório Horan Gol marcado aos 3 minutos de jogo 3'
Andersson Gol contra marcado aos 50 minutos de jogo 50' (g.c.)
Público: 22 418
Árbitro: RússiaRUS Anastasia Pustovoitova
20 de junho Tailândia Tailândia 0 – 2 Flag of Chile.svg Chile Roazhon Park, Rennes
21:00
Relatório Boonsing Gol contra marcado aos 48 minutos de jogo 48' (g.c.)
Urrutia Gol marcado aos 80 minutos de jogo 80'
Público: 13 567
Árbitro: Nova ZelândiaNZL Anna-Marie Keighley

Melhores terceiras classificadas

As melhores quatro seleções terceiro colocadas nos grupos também avançaram para as oitavas de final.

Pos Seleção P J V E D GP GC SG Grupo
1 Flag of Brazil.svg Brasil 6 3 2 0 1 6 3 +3 C
2 China China 4 3 1 1 1 1 1 0 B
3 Flag of Cameroon.svg Camarões 3 3 1 0 2 3 5 –2 E
4 Flag of Nigeria.svg Nigéria 3 3 1 0 2 2 4 –2 A
5 Flag of Chile.svg Chile 3 3 1 0 2 2 5 –3 F
6 Flag of Argentina.svg Argentina 2 3 0 2 1 3 4 –1 D

Fase final

Esquema

Oitavas de final Quartas de final Semifinais Final
                           
22 de junho – Nice            
  Noruega Noruega (pen)  1 (4)
27 de junho – Le Havre
  Austrália Austrália  1 (1)  
  Noruega Noruega  0
23 de junho – Valenciennes
    Flag of England.svg Inglaterra  3  
  Flag of England.svg Inglaterra  3
2 de julho – Lyon
  Flag of Cameroon.svg Camarões  0  
  Flag of England.svg Inglaterra  1
23 de junho – Le Havre
    Estados Unidos Estados Unidos  2  
  Flag of France.svg França (pro)  2
28 de junho – Paris
  Flag of Brazil.svg Brasil  1  
  Flag of France.svg França  1
24 de junho – Reims
    Estados Unidos Estados Unidos  2  
  Espanha Espanha  1
7 de julho – Lyon
  Estados Unidos Estados Unidos  2  
  Estados Unidos Estados Unidos  2
25 de junho – Montpellier
    Flag of the Netherlands.svg Países Baixos  0
  Flag of Italy.svg Itália  2
29 de junho – Valenciennes
  China China  0  
  Flag of Italy.svg Itália  0
25 de junho – Rennes
    Flag of the Netherlands.svg Países Baixos  2  
  Flag of the Netherlands.svg Países Baixos  2
3 de julho – Lyon
  Flag of Japan.svg Japão  1  
  Flag of the Netherlands.svg Países Baixos (pro)  1
22 de junho – Grenoble
    Suécia Suécia  0   Terceiro lugar
  Flag of Germany.svg Alemanha  3
29 de junho – Rennes 6 de julho – Nice
  Flag of Nigeria.svg Nigéria  0  
  Flag of Germany.svg Alemanha  1   Flag of England.svg Inglaterra  1
24 de junho – Paris
    Suécia Suécia  2     Suécia Suécia  2
  Suécia Suécia  1
  Flag of Canada.svg Canadá  0  

Oitavas de final

22 de junho Alemanha Flag of Germany.svg 3 – 0 Flag of Nigeria.svg Nigéria Stade des Alpes, Grenoble
17:30
Popp Gol marcado aos 20 minutos de jogo 20'
Däbritz Gol marcado aos 27 minutos de jogo 27' (pen)
Schüller Gol marcado aos 82 minutos de jogo 82'
Relatório Público: 17 988
Árbitro: JapãoJPN Yoshimi Yamashita
22 de junho Noruega Noruega 1 – 1 (pro) Austrália Austrália Stade de Nice, Nice
21:00
Herlovsen Gol marcado aos 31 minutos de jogo 31' Relatório Kellond-Knight Gol marcado aos 83 minutos de jogo 83' Público: 12 229
Árbitro: AlemanhaGER Riem Hussein
    Penalidades  
C. Hansen Convertido
Reiten Convertido
Mjelde Convertido
Engen Convertido
4 – 1 Erro (fora) Kerr
Erro (defesa) Gielnik
Convertido Catley
 
23 de junho Inglaterra Flag of England.svg 3 – 0 Flag of Cameroon.svg Camarões Stade du Hainaut, Valenciennes
17:30
Houghton Gol marcado aos 14 minutos de jogo 14'
White Gol marcado aos 45+4 minutos de jogo 45+4'
Greenwood Gol marcado aos 58 minutos de jogo 58'
Relatório Público: 20 148
Árbitro: ChinaCHN Qin Liang
23 de junho França Flag of France.svg 2 – 1 (pro) Flag of Brazil.svg Brasil Stade Océane, Le Havre
21:00
Gauvin Gol marcado aos 52 minutos de jogo 52'
Henry Gol marcado aos 107 minutos de jogo 107'
Relatório Thaísa Gol marcado aos 63 minutos de jogo 63' Público: 23 965
Árbitro: CanadáCAN Marie-Soleil Beaudoin
24 de junho Espanha Espanha 1 – 2 Estados Unidos Estados Unidos Stade Auguste-Delaune, Reims
18:00
Hermoso Gol marcado aos 9 minutos de jogo 9' Relatório Rapinoe Gol marcado aos 7 minutos de jogo 7' (pen), Gol marcado aos 75 minutos de jogo 75' (pen) Público: 19 633
Árbitro: HungriaHUN Katalin Kulcsár
24 de junho Suécia Suécia 1 – 0 Flag of Canada.svg Canadá Parc des Princes, Paris
21:00
Blackstenius Gol marcado aos 55 minutos de jogo 55' Relatório Público: 38 078
Árbitro: AustráliaAUS Kate Jacewicz
25 de junho Itália Flag of Italy.svg 2 – 0 China China Stade de la Mosson, Montpellier
18:00
Giacinti Gol marcado aos 15 minutos de jogo 15'
Galli Gol marcado aos 49 minutos de jogo 49'
Relatório Público: 17 492
Árbitro: BrasilBRA Edina Alves Batista
25 de junho Países Baixos Flag of the Netherlands.svg 2 – 1 Flag of Japan.svg Japão Roazhon Park, Rennes
21:00
Martens Gol marcado aos 17 minutos de jogo 17', Gol marcado aos 90 minutos de jogo 90' (pen) Relatório Hasegawa Gol marcado aos 43 minutos de jogo 43' Público: 21 076
Árbitro: HondurasHON Melissa Borjas

Quartas de final

27 de junho Noruega Noruega 0 – 3 Flag of England.svg Inglaterra Stade Océane, Le Havre
21:00
Relatório Scott Gol marcado aos 3 minutos de jogo 3'
White Gol marcado aos 40 minutos de jogo 40'
Bronze Gol marcado aos 57 minutos de jogo 57'
Público: 21 111
Árbitro: MéxicoMEX Lucila Venegas
28 de junho França Flag of France.svg 1 – 2 Estados Unidos Estados Unidos Parc des Princes, Paris
21:00
Renard Gol marcado aos 81 minutos de jogo 81' Relatório Rapinoe Gol marcado aos 5 minutos de jogo 5', Gol marcado aos 65 minutos de jogo 65' Público: 45 595
Árbitro: UcrâniaUKR Kateryna Monzul
29 de junho Itália Flag of Italy.svg 0 – 2 Flag of the Netherlands.svg Países Baixos Stade du Hainaut, Valenciennes
15:00
Relatório Miedema Gol marcado aos 70 minutos de jogo 70'
Van der Gragt Gol marcado aos 80 minutos de jogo 80'
Público: 22 600
Árbitro: UruguaiURU Claudia Umpiérrez
29 de junho Alemanha Flag of Germany.svg 1 – 2 Suécia Suécia Roazhon Park, Rennes
18:30
Magull Gol marcado aos 16 minutos de jogo 16' Relatório Jakobsson Gol marcado aos 22 minutos de jogo 22'
Blackstenius Gol marcado aos 48 minutos de jogo 48'
Público: 25 301
Árbitro: FrançaFRA Stéphanie Frappart

Semifinal

2 de julho Inglaterra Flag of England.svg 1 – 2 Estados Unidos Estados Unidos Parc Olympique Lyonnais, Lyon
21:00
White Gol marcado aos 19 minutos de jogo 19' Relatório Press Gol marcado aos 10 minutos de jogo 10'
Morgan Gol marcado aos 31 minutos de jogo 31'
Público: 53 512
Árbitro: BrasilBRA Edina Alves Batista
3 de julho Países Baixos Flag of the Netherlands.svg 1 – 0 (pro) Suécia Suécia Parc Olympique Lyonnais, Lyon
21:00
Groenen Gol marcado aos 99 minutos de jogo 99' Relatório Público: 48 452
Árbitro: CanadáCAN Marie-Soleil Beaudoin

Disputa pelo terceiro lugar

6 de julho Inglaterra Flag of England.svg 1 – 2 Suécia Suécia Stade de Nice, Nice
17:00
Kirby Gol marcado aos 31 minutos de jogo 31' Relatório Asllani Gol marcado aos 11 minutos de jogo 11'
Jakobsson Gol marcado aos 22 minutos de jogo 22'
Público: 20 316
Árbitro: RússiaRUS Anastasia Pustovoitova

Final

7 de julho Estados Unidos Estados Unidos 2 – 0 Flag of the Netherlands.svg Países Baixos Parc Olympique Lyonnais, Lyon
17:00
Rapinoe Gol marcado aos 61 minutos de jogo 61' (pen)
Lavelle Gol marcado aos 69 minutos de jogo 69'
Relatório Público: 57 900
Árbitro: FrançaFRA Stéphanie Frappart

Premiação

Copa do Mundo de Futebol Feminino de 2019
Estados Unidos
ESTADOS UNIDOS
Campeão
(4º título)
Chuteira de Ouro Bola de Ouro Luva de Ouro Jogadora Jovem Troféu FIFA Fair Play
Estados Unidos Megan Rapinoe Estados Unidos Megan Rapinoe Países Baixos Sari van Veenendaal Alemanha Giulia Gwinn Flag of France.svg França

Artilharia

6 gols (3)
5 gols (1)
4 gols (2)
3 gols (8)
2 gols (14)
1 gol (55)
Gols contra (8)
  • BrasilBRA Mônica (para a Austrália)
  • CamarõesCMR Aurelle Awona (para a Nova Zelândia)
  • FrançaFRA Wendie Renard (para a Noruega)
  • Coreia do SulKOR Kim Do-yeon (para a Nigéria)
  • NigériaNGA Osinachi Ohale (para a Noruega)
  • EscóciaSCO Lee Alexander (para a Argentina)
  • SuéciaSWE Jonna Andersson (para os Estados Unidos)
  • TailândiaTHA Waraporn Boonsing (para o Chile)

Qualificação para os Jogos Olímpicos

A Copa do Mundo foi utilizada pela União das Associações Europeias de Futebol (UEFA) para qualificar as equipes do continente aos torneio de futebol feminino dos Jogos Olímpicos de 2020 no Japão, com as três melhores performances (considerando apenas a fase alcançada) obtendo a classificação.[32]

Com a vitória dos Estados Unidos sobre a França nas quartas de final, todas as demais equipes classificadas as semifinais se garantiram nos Jogos Olímpicos por serem europeias.[33]

Seleção Data de qualificação Aparições anteriores em Jogos Olímpicos
Grã-Bretanha Grã-Bretanha1 28 de junho de 2019[34] 1 (2012)
Flag of the Netherlands.svg Países Baixos 29 de junho de 2019[35] Estreante
Suécia Suécia 29 de junho de 2019[35] 6 (1996, 2000, 2004, 2008, 2012, 2016)

1Inglaterra e Escócia representaram a Grã-Bretanha na Copa do Mundo, mas apenas a performance da Inglaterra foi considerada para a qualificação em acordo entre as quatro associações de futebol britânicas (Escócia, Inglaterra, Irlanda do Norte e País de Gales).[36]

Publicidade

Logotipo

O emblema e slogan foi lançado em 19 de setembro de 2017 no Museu do Homem em Paris.[37] O emblema é uma forma do troféu da Copa do Mundo de Futebol Feminino com as cores da Bandeira da França, as listras da moda passada e presente dos marinheiros franceses marinhos e a bola de luz com oito fragmentos e com o símbolo de Fleur-de-lis. O slogan é "Dare to Shine" (Francês traduzido: Le moment de briller).[38]

Mascote

O mascote oficial chamado "ettie" foi revelado em 12 de maio de 2018 na sede do Groupe TF1, e foi transmitido em LCI. Ela fez sua primeira aparição pública em Paris em frente à icônica Torre Eiffel. A Fifa descreve-a como "uma jovem galinha com paixão pela vida e pelo futebol" e afirma que "ela vem de uma longa linhagem de mascotes de penas e é filha do Footix, mascote oficial da Copa do Mundo de 1998 na França".[39]

Direitos de transmissão

Repercussão

Pela mídia, obteve uma forte divulgação além de um destaque maior na competição, se tornando a edição mais vista da história, quebrando recordes de audiência pelo mundo. Em alguns países, superou até mesmo os jogos das seleções masculinas de futebol. No Brasil, o jogo de estreia da seleção nacional contra a Jamaica, aumentou em 90% a média das manhãs de domingo da Rede Globo. Já nas oitavas de final durante a partida entre Brasil e França, a emissora registrou 30,4 pontos, números estes que são vistos apenas na telenovela das nove e no Jornal Nacional. Na Rede Bandeirantes, a melhor marca ficou na partida entre Suécia e Estados Unidos, quando alcançou seis pontos de média com picos de oito e permaneceu em terceiro lugar isolado em termos de audiência. Pelo SporTV, com a cobertura de todos os jogos na TV por assinatura, houve um aumento de 300% com relação a edição anterior.[48]

Referências

  1. a b «France to host the FIFA Women's World Cup in 2019» (em inglês). FIFA.com. 19 de março de 2015. Consultado em 22 de abril de 2016
  2. «The USWNT conquer #LaGrandeFinale» (em inglês). FIFA. 7 de julho de 2019. Consultado em 7 de julho de 2019
  3. «É tetra! Estados Unidos passam por cima da Holanda e conquistam a Copa do Mundo». GloboEsporte.com. 7 de julho de 2019. Consultado em 7 de julho de 2019
  4. «Americanas fazem 13 na Tailândia na maior goleada da história das Copas». UOL Esporte. 11 de junho de 2019. Consultado em 11 de junho de 2019
  5. «Marta diz que recorde é para todas as mulheres "num esporte que ainda é masculino para muitos"». GloboEsporte.com. 18 de junho de 2019. Consultado em 18 de junho de 2019
  6. «Artilheira das Copas: Marta iguala recorde de Klose como maior goleadora em Mundiais». GloboEsporte.com. 13 de junho de 2019. Consultado em 13 de junho de 2019
  7. «Bidding process opened for eight FIFA competitions» (em inglês). FIFA.com. 19 de dezembro de 2013. Consultado em 22 de abril de 2016
  8. «FA consider hosting 2019 women's World Cup in England» (em inglês). BBC Sport. 9 de maio de 2014. Consultado em 22 de abril de 2016
  9. «New Zealand express interest in host role» (em inglês). Oceania Football Confederation. 12 de maio de 2014. Consultado em 22 de abril de 2016. Arquivado do original em 12 de maio de 2014
  10. «FA drop Women's World Cup bid» (em inglês). Football365.com. 23 de junho de 2014. Consultado em 22 de abril de 2016. Arquivado do original em 26 de junho de 2014
  11. «NZF not progressing women's cup bid» (em inglês). Oceania Football Confederation. 25 de junho de 2014. Consultado em 22 de abril de 2016. Arquivado do original em 28 de junho de 2014
  12. «South Africa will bid to host 2019 Women's World Cup» (em inglês). BBC Sport. 13 de março de 2014. Consultado em 22 de abril de 2016
  13. «France and South Korea submit bids for 2019 FIFA Women's World Cup» (em inglês). insidethegames.biz. Consultado em 22 de abril de 2016
  14. «Japan to bid for 2023 Women's World Cup» (em inglês). The Japan Times. 19 de dezembro de 2013. Consultado em 22 de abril de 2016
  15. «Svenskt intresse för VM-ansökan» (em sueco). Dagens Nyheter. 11 de dezembro de 2011. Consultado em 10 de setembro de 2013
  16. «Trots EM-succén - Sverige söker inte VM 2019» (em sueco). Eurosport. 11 de abril de 2014. Consultado em 16 de abril de 2014
  17. «High interest in hosting FIFA competitions» (em inglês). FIFA.com. 9 de maio de 2014. Consultado em 22 de abril de 2016
  18. «FIFA receives bidding documents for 2019 FIFA Women's World Cup» (em inglês). FIFA.com. 30 de outubro de 2014. Consultado em 22 de abril de 2016
  19. «S.Korea Applies to Host 2019 FIFA Women's World Cup» (em inglês). KBS. 9 de abril de 2014. Consultado em 16 de abril de 2014
  20. «La France candidate pour 2019!» (em francês). Fédération Française de Football. 25 de abril de 2014. Consultado em 4 de maio de 2014
  21. «France to stage 2019 Women's World Cup» (em inglês). UEFA.com. 19 de março de 2015. Consultado em 27 de junho de 2015
  22. «Coupe du monde de football féminin 2019 : Rennes accueillera 6 matchs» (em francês). Rennes Métropole. 20 de março de 2015. Consultado em 3 de fevereiro de 2016. Arquivado do original em 8 de dezembro de 2015
  23. «La France organisera la Coupe du monde 2019!» (em francês). L'Équipe. 19 de março de 2015. Consultado em 22 de abril de 2016
  24. «All 24 qualified teams now confirmed» (em inglês). FIFA. 1 de dezembro de 2018. Consultado em 10 de dezembro de 2018
  25. «22 referees, 7 support referees and 44 assistant referees appointed for FIFA Women's World Cup 2015™» (PDF) (em inglês). FIFA. 30 de março de 2015. Consultado em 30 de março de 2015
  26. «FIFA Women's World Cup France 2019: List of match officials» (PDF) (em inglês). FIFA.com. Consultado em 3 de dezembro de 2018
  27. «FIFA Women's World Cup France 2019™ match schedule confirmed» (em inglês). FIFA. 8 de dezembro de 2018. Consultado em 10 de dezembro de 2018
  28. «Draw pots confirmed by latest Women's Ranking» (em inglês). FIFA. 7 de dezembro de 2018. Consultado em 10 de dezembro de 2018
  29. «The Draw: How does it work?» (em inglês). FIFA. 7 de dezembro de 2018. Consultado em 10 de dezembro de 2018
  30. a b «Regulations – FIFA Women's World Cup France 2019» (PDF) (em inglês). FIFA. 26 de outubro de 2018. Consultado em 10 de dezembro de 2018
  31. «Match schedule for FIFA Women's World Cup France 2019 announced» (em inglês). FIFA. 8 de fevereiro de 2018. Consultado em 10 de dezembro de 2018
  32. «The road to Tokyo» (em inglês). FIFA.com. 6 de maio de 2019. Consultado em 29 de junho de 2019
  33. «FIFA Women's World Cup fixtures/results» (em inglês). UEFA.com. 16 de junho de 2019. Consultado em 29 de junho de 2019
  34. «Lionesses secure Olympic spot for Great Britain» (em inglês). FIFA.com. 28 de junho de 2019. Consultado em 29 de junho de 2019
  35. a b «Netherlands and Sweden secure Tokyo tickets» (em inglês). FIFA.com. 29 de junho de 2019. Consultado em 29 de junho de 2019
  36. «Organising Committee takes important decisions on FIFA Women's World Cup» (em inglês). FIFA.com. 1 de outubro de 2018. Consultado em 29 de junho de 2019
  37. «France 2019's Official Emblem launched in Paris». FIFA.com. 19 de Setembro de 2017
  38. «Official Slogan and Emblem of FIFA Women's World Cup France 2019 launched today». FIFA.com. 19 de Setembro de 2017
  39. «ettie™ revealed as Official Mascot for FIFA Women's World Cup France 2019™». FIFA.com. 12 de Maio de 2018
  40. Optus snap up Champions League, Europa League rights. FourFourTwo Australia. 3 de agosto de 2018
  41. [1] Portal Marking Of. 16 de janeiro de 2019.
  42. Sandomir, Richard. "Fox, Telemundo and Univision to Show World Cup Through 2026 as FIFA Extends Contracts". The New York Times. 12 de fevereiro de 2015.
  43. "FIFA extending TV deals through 2026 World Cup with CTV, TSN and RDS". The Globe and Mail. 12 de fevereiro de 2015.
  44. Parker, Ryan. "2026 World Cup TV rights awarded without bids; ESPN 'surprised'". Los Angeles Times. 13 de fevereiro de 2015.
  45. Football féminin : le Groupe TF1 s’offre la Coupe du Monde 2019 sur lesnouvellesnews.fr, 14 de janeiro de 2016.
  46. BBC wins rights to show 2019 tournament BBC.com. 6 de março de 2017.
  47. FIFA and EBU extend 'Other FIFA Events' cooperation until 2022 ebu.ch. 22 de novembro de 2018.
  48. Vinícius Andrade (2 de julho de 2019). «Fenômeno, Copa do Mundo Feminina bate recordes de audiência pelo planeta». Notícias da TV. Consultado em 2 de julho de 2019

Ligações externas

2019

2019 (MMXIX, na numeração romana) é um ano comum do Século XXI que começou numa terça-feira, segundo o calendário gregoriano. A sua letra dominical é F. A terça-feira de Carnaval ocorre a 5 de março e o domingo de Páscoa a 21 de abril. Segundo o Horóscopo Chinês, é o ano do Porco, começando a 5 de fevereiro.

Foi declarado pela Organização das Nações Unidas como o Ano Internacional da Tabela Periódica.

Alex Morgan

Alexandra Patricia Morgan Carrasco, mais conhecida como Alex Morgan (Diamond Bar, 2 de julho de 1989) é uma futebolista norte-americana que atua como atacante. Atualmente, joga pelo Orlando Pride.

Brasil-França em futebol

Este é o histórico dos resultados dos confrontos de futebol entre Brasil e França.

Brasil-Itália em futebol

Este é o histórico dos resultados dos confrontos de futebol entre Brasil e Itália.

Campeonato Feminino da CONCACAF de 2018

O Campeonato Feminino da CONCACAF de 2018 foi a 10ª edição do torneio organizado pela Confederação de Futebol da América do Norte, Central e Caribe (CONCACAF). Foi realizada nos Estados Unidos entre 4 e 17 de outubro, e serviu como qualificatória para a Copa do Mundo de Futebol Feminino de 2019, na França.Os Estados Unidos venceram o Canadá por 2–0 na final e conquistaram o título pela segunda vez consecutiva, sendo o oitavo no geral. A Jamaica completou a relação de seleções classificadas para a Copa do Mundo, enquanto o Panamá precisou disputar uma repescagem intercontinental contra uma equipe da América do Sul pela última vaga no mundial.

Copa América Feminina de 2018

O Campeonato Sul-Americano de Futebol Feminino de 2018, oficialmente denominado Copa América Feminina de 2018, foi a oitava edição do campeonato, que ocorreu entre 4 e 22 de abril no Chile. A edição classificou para a Copa do Mundo de Futebol Feminino de 2019, para os Jogos Pan-Americanos de 2019 e também para os Jogos Olímpicos de Verão de 2020.O Brasil venceu todas as partidas do torneio e conquistou o sétimo título da competição em oito edições disputadas. Com o título conquistou a vaga para a Copa do Mundo e para o torneio de futebol dos Jogos Olímpicos de 2020, no Japão. Como vice-campeão, o Chile garantiu a outra vaga para o mundial. Argentina, Colômbia e Paraguai se classificaram para o Pan de 2019 em Lima, Peru.

Copa Libertadores da América de Futebol Feminino de 2018

A Copa Libertadores de Futebol Feminino de 2018, oficialmente CONMEBOL Libertadores Femenina 2018, será a décima edição da competição organizada pela Confederação Sul-Americana de Futebol (CONMEBOL). A decisão da sede aconteceu em 11 de junho e será em Manaus, Brasil.A Copa Libertadores Feminina 2018 estava agendada para os dias 04 a 18 de novembro, mas devido a conflito de datas com a repescagem internacional da Copa do Mundo de Futebol Feminino de 2019 foi adiada duas semanas. Então a competição será realizada entre os dias 18 de novembro e 2 de dezembro.

Copa da Ásia de Futebol Feminino de 2018

A Copa da Ásia de Futebol Feminino de 2018 foi a 19ª edição do torneio organizado pela Confederação Asiática de Futebol (AFC). Foi realizada pela primeira vez na Jordânia, entre 6 e 20 de abril, e serviu como qualificatória para a Copa do Mundo de Futebol Feminino de 2019, na França.O Japão venceu a Austrália por 1 a 0 na final e conquistou o título pela segunda vez consecutiva. China, Tailândia e Coreia do Sul completaram a relação de seleções classificadas para o Mundial de 2019.

Eliminatórias da Copa do Mundo de Futebol Feminino de 2019

As eliminatórias da Copa do Mundo Feminina da FIFA 2019 decidiram 23 das 24 equipes que disputarão a Copa do Mundo de Futebol Feminino de 2019, como as anfitriãs da França que se classificaram automaticamente. Será a oitava Copa do Mundo de Futebol Feminino, o torneio mundial quadrienal de futebol feminino da FIFA. O torneio será o terceiro a ser realizado na Europa, depois da Copa do Mundo de 1995, na Suécia, e da Copa do Mundo de 2011, na Alemanha.

Os jogos de qualificação começaram em abril de 2017 e se encerraram em dezembro de 2018. A distribuição das vagas se deu da seguinte maneira:

África (CAF): 3 vagas

Ásia (AFC): 5 vagas

Europa (UEFA): 8 vagas (incluindo a França, classificada automaticamente como anfitriã)

América do Norte, Central e Caribe (CONCACAF): 3,5 vagas

Oceania (OFC): 1 vaga

América do Sul (CONMEBOL): 2,5 vagasEntre o processo eliminatório por confederação, mais uma vaga esteve disponível através de uma repescagem intercontinental entre CONMEBOL e CONCACAF.

Futebol nos Jogos Pan-Americanos de 2019

Os torneios de Futebol nos Jogos Pan-Americanos de 2019 em Lima, Peru, estão programados para serem realizados de 25 de julho (um dia antes da cerimônia de abertura) a 9 de agosto. A sede da competição é o Estádio Universidad San Marcos, com capacidade para 32.000 espectadores sentados.Um total de oito equipes masculinas e oito equipes femininas (cada uma com até 18 atletas) competirá em cada torneio. Isto significa que um total de 288 atletas estão programados para competir. O torneio masculino é uma competição sub-22 (nascidos a partir de 1 de janeiro de 1997), com cada equipe podendo convocar três jogadores mais velhos. O torneio feminino é uma competição aberta, sem restrição por idade.

Kadidiatou Diani

Kadidiatou Diani (Ivry-sur-Seine, 1 de abril de 1995) é uma futebolista profissional francesa que atua como atacante.

Ludmila da Silva

Ludmila da Silva, ou apenas Ludmila (Guarulhos, 1 de dezembro de 1994), é uma futebolista brasileira que atua como atacante. Em 2017, ela se tornou a primeira brasileira a jogar pelo Atlético de Madrid, da Espanha, e seu contrato no clube vai até 2020. Convocada desde a categoria sub-20, Ludmila estreou na Seleção Principal em 2017 e dois anos depois na Copa do Mundo de Futebol Feminino de 2019.

Manita

Na terminologia do futebol, uma Manita, ocorre quando um futebolista faz, no mesmo jogo, cinco gols (golos), apesar de haver várias divergências quanto a uma manita válida. São computados os gols feitos no tempo regulamentar, acréscimos ou prorrogação, sendo apenas para alguns essa a condição de ser uma manita válida. Os gols de pênalti na disputa por pênaltis após o término da partida não são contados.

Em espanhol, a Manita é conhecida por Repoker. Palavra esta que foi trazida para o português, e atualmente é também usada para referir-se a esta proeza.

Marta (futebolista)

Marta Vieira da Silva (Dois Riachos, 19 de fevereiro de 1986), mais conhecida como Marta, é uma futebolista brasileira que atua como atacante ou meia-atacante. Atualmente, joga pelo Orlando Pride, dos Estados Unidos.Marta já foi escolhida como melhor futebolista do mundo por seis vezes, sendo cinco de forma consecutiva. Um recorde não apenas entre mulheres mas também entre homens. Foi considerada pela Revista Época um dos 100 brasileiros mais influentes do ano de 2009.Desde 2015 é a maior artilheira da história da Seleção Brasileira (contando a Masculina e a Feminina) com 118 gols.No duelo entre Itália e Brasil, pela fase de grupos da Copa do Mundo de Futebol Feminino de 2019 marcou seu décimo sétimo gol, consagrando-se como a maior artilheira da Copa do Mundo de Futebol Feminino e também a pessoa com o maior número de gols em Copas do Mundo (entre homens e mulheres). Além disso, é a primeira (e até hoje única) pessoa a marcar em cinco edições diferentes do torneio (considerando homens e mulheres).

Roazhon Park

O Roazhon Park, anteriormente chamado “Estádio da Estrada de Lorient”, é um estádio de futebol localizado em Rennes, França.

Inaugurado no 15 de setembro de 1912, é desde então o estádio oficial do clube de futebol Stade Rennais. Propriedade do município de Rennes, foi renovado várias vezes antes da guerra, na década de 1950 e no final da década de 1980. Entre 1999 e 2004, todos as arquibancadas foram renovadas ou completamente reconstruídas, aumentando significativamente sua capacidade de atingir pouco menos de 30.000 assentos.

Localizado no extremo oeste da capital bretã, o estádio e vizinho do rio Vilaine (sul), do rodoanel (oeste), da estrada de Lorient(norte), e do centro de formação (leste). A 1km de distância do estádio, porém do outro lado do rodoanel, se encontra o Centro de Treinamento Henri Guérin.

Nas dependências do Roazhon Park é possível encontrar a loja oficial é um restaurante. Os espaços de salões e camarotes do estádio podem ser privatizados para a realização de eventos.

O estádio foi selecionado para hospedar uns jogos da Copa do Mundo de Futebol Feminino de 2019.

Seleção Neerlandesa de Futebol Feminino

A Seleção Neerlandesa de Futebol Feminino (em neerlandês: Nederlands vrouwenvoetbalelftal), comumente (mas impropriamente) denominada a "Seleção Holandesa de Futebol Feminino", representa os Países Baixos no futebol feminino internacional.

Seleção Sueca de Futebol Feminino

A Seleção Sueca de Futebol Feminino representa a Suécia no futebol feminino internacional.

Tem como arena nacional o Estádio Gamla Ullevi em Gotemburgo. Em 2019, ocupava o nono lugar do ranking da FIFA para o futebol feminino.

Seleção de Futebol Feminino dos Estados Unidos

A Seleção de Futebol Feminino dos Estados Unidos é a equipe feminina, formada pelas melhores atletas que representam os Estados Unidos nas competições internacionais. A equipe é gerida pela Federação de Futebol dos Estados Unidos e compete na CONCACAF. O time é o mais bem sucedido do futebol feminino mundial, tendo vencido quatro Copas do Mundo de Futebol Feminino (incluindo a primeira em 1991), quatro medalhas de ouro olímpicas, sete Copas Ouro Feminina e dez Algarve Cups. As americanas estiverem no pódio em todas as edições da Copa do Mundo e dos Jogos Olímpicos entre 1991 e 2015, antes de serem eliminadas nas quartas de finais das Olimpíadas de 2016.

Depois de ficarem em segundo no Ranking Mundial da FIFA entre 2003 e 2008, o time foi ranqueado em primeiro continuamente entre março de 2008 e novembro de 2014, caindo novamente para segundo e perdendo a primeira posição para a Alemanha, a única outra seleção a ocupar o topo do ranking em toda sua história. O time caiu para segundo novamente em 24 de março de 2017, depois de ficar em ultimo na SheBelieves Cup de 2017 e depois retornou ao topo em 23 de junho do mesmo ano, após vencer as seleções da Rússia, Suécia e Noruega. A equipe foi escolhida pelo Comitê Olímpico dos Estados Unidos como o "Time do Ano" em 1997 e 1999 e a revista Sports Illustrated também nomeou o time todo como "Esportista do Ano" em 1999.

Tamires Cássia Dias Gomes

Tamires Cássia Dias Gomes (Caeté, 10 de outubro de 1987) é uma futebolista profissional brasileira que atua como lateral-esquerda. Ela atua como lateral-esquerda do Corinthians e da Seleção Brasileira de Futebol Feminino.A jogadora foi uma das 23 convocadas para a Copa do Mundo de Futebol Feminino de 2019 pelo técnico Vadão. Ela foi integrante da Seleção Permanente e se transferiu para o clube dinamarquês em 2015. Seu primeiro jogo pela Seleção foi em 2006 e, após o nascimento do filho Bernardo, voltou a ser convocada em 2013.

Copa do Mundo de Futebol Feminino de 2019
Qualificação
Participantes
Sedes
Outros
Futebol masculino
Futebol feminino
Outros

Noutras línguas

This page is based on a Wikipedia article written by authors (here).
Text is available under the CC BY-SA 3.0 license; additional terms may apply.
Images, videos and audio are available under their respective licenses.