Coupe d'Afrique des nations de football 2019

La Coupe d'Afrique des nations de football Total 2019 est la 32e édition de la Coupe d'Afrique des nations, qui se déroule en Égypte du au [1]. Elle est la première organisée regroupant 24 équipes participantes et à avoir lieu en été.

La phase de qualification se tient entre et . Initialement, le tournoi était prévu au Cameroun, mais la Confédération africaine de football a décidé de lui retirer l'organisation le , en raison des retards dans les travaux et de l'insécurité dans plusieurs régions[2].

Coupe d'Afrique des nations de football 2019
Coppa Africa
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CAF
Édition 32e
Lieu(x) Drapeau de l'Égypte Égypte
Date Du 21 juin au 19 juillet 2019
Participants 24 équipes
52 en phases qualificatives
Épreuves 52 matchs
Site(s) 6 stades
Site web officiel cafonline.com
Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Cameroun Cameroun (5)
Buts 100 (moyenne 2,00/match, en cours)
Averti Cartons Jaunes 162 (moyenne 3,24/match, en cours)
Red card.svg Cartons Rouges 5 (moyenne 0,08/match, en cours)
Meilleur joueur Drapeau : Inconnu
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Nigeria Odion Ighalo (4 buts)
Meilleur(s) passeur(s) Drapeau : Côte d'Ivoire Franck Kessié (3 passes)

Navigation

Gabon 2017 Cameroun 2021

Préparation de l'événement

Nouveau format de la compétition

Lors du symposium de la CAF à Rabat en 2017, la CAF a décidé (décret du 20 juillet) de faire passer le nombre d'équipes en phase finale de seize à vingt-quatre.

Cette augmentation du nombre de participants entraîne une augmentation du nombre de rencontres à 52 (contre 32 en 2017), de la durée de la compétition et du nombre de stades qui passe de quatre à six.

La formule choisie pour la phase de groupe est analogue à l'Euro 2016 : six groupes de quatre équipes, les deux premières qualifiées pour les huitièmes de finale, ainsi que les quatre meilleurs troisièmes.

Désignation du pays hôte

Désignation du Cameroun

En 2014, la CAF publie une liste de six pays candidats pour l'organisation des CAN 2019 et 2021 : l'Algérie, le Cameroun, la Côte d'Ivoire, la Guinée, la RD Congo et la Zambie.

En , la République démocratique du Congo s'est retirée de la course.

En , lors de la session ordinaire du comité exécutif de la CAF, le vote a été effectué et le Cameroun a obtenu l'organisation de la CAN 2019, la Côte d'Ivoire celle de 2021, la Guinée celle de 2023. L'Algérie et la Zambie étaient donc les malheureux perdants.

Difficultés camerounaises et retrait de l'organisation

En 2017, à l'issue du symposium de Rabat sur le football africain, la CAF a décidé de porter à 24 le nombre de participants et de déplacer la compétition en été. Le nouveau cahier des charges prévoit l'utilisation de six stades pour la compétition, deux stades d’au moins 15 000 places, deux stades d’au moins 20 000 places et deux stades d’au moins 40 000 places afin d'accueillir le match d’ouverture et la finale[3].

Six stades sont donc prévus pour recevoir la compétition. Le Limbe Omnisports Stadium dans le Sud-Ouest est terminé depuis 2014, le Stade Omnisports de Bafoussam à l'ouest est livré en novembre 2016. Les travaux du stade de Douala, 50 000 places, et ceux du Stade d'Olembé, 60 000 places (Stade Paul Biya) ont débuté en mars 2015 et doivent s'achever au plus tard en 2018 [4]. Deux stades sont rénovés pour la compétition, le stade Ahmadou Ahidjo de Yaoundé et le Stade Roumdé Adjia de Garoua qui doit compter 40 000 places[5].

les stades proposés pour accueillir la CAN au Cameroun
Région Ville Nom du stade Capacité État Constructeur

/Rénovateur

Localisation Groupe [6]
Littoral Douala Stade de Japoma 50 000 Nouveau stade (2019) Yenigün (Turquie)[7] 4° 00′ 19″ N, 9° 49′ 30″ E B
Centre Yaoundé Stade d’Olembé[8] 60 000 Nouveau stade (2019) Gruppo Piccini (Italie)[9] 3° 57′ 03″ N, 11° 32′ 26″ E A
Sud-Ouest Limbé Stade de Limbé 20 000 Nouveau stade (2014) Chec (Chine) 4° 01′ 35″ N, 9° 09′ 38″ E E
Ouest Bafoussam Stade Omnisports de Bafoussam 20 000 Nouveau stade (2016) 5° 28′ 41″ N, 10° 32′ 49″ E D
Nord Garoua Stade Roumdé Adjia[10] 25 000 Stade rénové (1978) Mota Engil 9° 19′ 34″ N, 13° 23′ 57″ E F
Centre Yaoundé Stade Ahmadou Ahidjo 40 000 Stade rénové (1972) Arab Contractor (Égypte) 3° 53′ 08″ N, 11° 32′ 26″ E C

La CAF exprime publiquement ses doutes sur la capacité du Cameroun à tenir les délais dès le mois d'août 2017. Son président Ahmad Ahmad déclare ainsi que « Même à quatre équipes le Cameroun n'est pas prêt »[11]. Dans les mois qui suivent, le retrait de l'organisation au Cameroun est régulièrement évoqué par les observateurs, la CAF multiplie les visites d'inspection mais refuse de prendre une décision avant l'élection présidentielle, afin de ne pas perturber la campagne[12]. Dans le même temps, la crise anglophone se durcit et remet en cause la sécurité de l'événement[13].

La CAF décide finalement le de retirer l'organisation au Cameroun en raison de retards dans les travaux de réalisation des infrastructures [14].

Désignation de l'Égypte

Après le retrait de l'organisation de la compétition au Cameroun, un nouvel appel à candidatures est lancé jusqu'au 14 décembre 2018[15].

Pour les médias, le Maroc fait office de favori[16]. En effet, il dispose déjà des infrastructures nécessaires puisqu'il devait accueillir la CAN 2015, avant de se désister à quelques semaines de l'événement en raison de l'épidémie d'Ebola. Par ailleurs, il vient de présenter une candidature pour l'organisation de la coupe du monde 2026[17]. Cependant, deux jours avant la fin du dépôt des candidatures, Rachid Talbi Alami, ministre marocain des sports, annonce que son pays ne candidatera pas. Les raisons avancées sont le fait que l'événement n'est pas inscrit au budget 2019, la difficulté d'organiser un tel évenement dans un délai si court et les risques sur l'image du pays en cas d'échec et enfin des raisons diplomatiques vis à vis d'un pays-ami à qui on vient de retirer l'organisation[18].

Finalement, deux pays se portent officiellement candidats : l'Égypte[19] et l'Afrique du Sud[20].

À l'occasion du comité exécutif organisé à Dakar, la CAF annonce le 8 janvier 2019 que l'organisation de la compétition est finalement attribuée à l'Égypte[21] qui a recueilli la majorité avec seize voix contre une pour l'Afrique du Sud[22].

Villes et stades

Les 4 villes hôtes (Égypte)

La compétition doit se dérouler dans quatre villes : Alexandrie, Le Caire, Ismaïlia et Suez. Trois stades sont retenus au Caire[23].

Les stades retenus pour accueillir la CAN en Égypte[24]
Ville Nom du stade Capacité
Le Caire Stade international du Caire 75 000
Stade du 30 Juin 30 000
Stade Al Salam 30 000
Suez Stade de Suez 25 000
Ismaïlia Stade d'Ismaïlia 18 525
Alexandrie Stade d'Alexandrie 20 000

Acteurs de la compétition

Équipes qualifiées

2019 ACN Qualifiers
  • Qualifié
  • Eliminé
  • Forfait ou suspendu
  • Non affilié à la CAF
Rang Équipe Raison Date de qualification Participation Meilleur résultat
1 Drapeau : Égypte Égypte 2e du groupe J + pays organisateur 16 octobre 2018 24e Médaille d'or, Afrique Vainqueur (1957, 1959, 1986, 1998, 2006, 2008, 2010)
2 Drapeau : Tunisie Tunisie 1re du groupe J 16 octobre 2018 19e Médaille d'or, Afrique Vainqueur (2004)
3 Drapeau : Madagascar Madagascar 2e du groupe A 16 octobre 2018 1re Première participation
4 Drapeau : Sénégal Sénégal 1re du groupe A 16 octobre 2018 15e Médaille d'argent, Afrique Finaliste (2002)
5 Drapeau : Maroc Maroc 1re du groupe B 16 novembre 2018 17e Médaille d'or, Afrique Vainqueur (1976)
6 Drapeau : Mali Mali 1re du groupe C 17 novembre 2018 11e Médaille d'argent, Afrique Finaliste (1972)
7 Drapeau : Ouganda Ouganda 1re du groupe L 17 novembre 2018 7e Médaille d'argent, Afrique Finaliste (1978)
8 Drapeau : Nigeria Nigeria 1re du groupe E 17 novembre 2018 18e Médaille d'or, Afrique Vainqueur (1980, 1994, 2013)
9 Drapeau : Algérie Algérie 1er du groupe D 18 novembre 2018 18e Médaille d'or, Afrique Vainqueur (1990)
10 Drapeau : Mauritanie Mauritanie 2e du groupe I 18 novembre 2018 1re Première participation
11 Drapeau : Guinée Guinée 1re du groupe H 18 novembre 2018 12e Médaille d'argent, Afrique Finaliste (1976)
12 Drapeau : Côte d'Ivoire Côte d’Ivoire 2e du groupe H 18 novembre 2018 23e Médaille d'or, Afrique Vainqueur (1992, 2015)
13 Drapeau : Ghana Ghana 1re du groupe F 30 novembre 2018 22e Médaille d'or, Afrique Vainqueur (1963, 1965, 1978, 1982)
14 Drapeau : Kenya Kenya 2e du groupe F 30 novembre 2018 6e Premier tour (1972, 1988, 1990, 1992, 2004)
15 Drapeau : Angola Angola 1re du groupe I 22 mars 2019 8e Quarts de finale (2008, 2010)
16 Drapeau : Burundi Burundi 2e du groupe C 23 mars 2019 1re Première participation
17 Drapeau : Cameroun Cameroun 2e du groupe B 23 mars 2019 19e Médaille d'or, Afrique Vainqueur (1984, 1988, 2000, 2002, 2017)
18 Drapeau : Guinée-Bissau Guinée-Bissau 1re du groupe K 23 mars 2019 2e Premier tour (2017)
19 Drapeau : Namibie Namibie 2e du groupe K 23 mars 2019 3e Premier tour (1998, 2008)
20 Drapeau : Zimbabwe Zimbabwe 1re du groupe G 24 mars 2019 4e Premier tour (2004, 2006, 2017)
21 Drapeau : République démocratique du Congo Rép. dém. du Congo 2e du groupe G 24 mars 2019 19e Médaille d'or, Afrique Vainqueur (1968, 1974)
22 Drapeau : Bénin Bénin 2e du groupe D 24 mars 2019 4e Premier tour (2004, 2008, 2010)
23 Drapeau : Tanzanie Tanzanie 2e du groupe L 24 mars 2019 2e Premier tour (1980)
24 Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 2e du groupe E 24 mars 2019 10e Médaille d'or, Afrique Vainqueur (1996)

Arbitres

Une présélection de 27 arbitres centraux et 29 assistants est annoncée le 16 avril. Ils participent à un stage de préparation au Maroc[25]. Une nouvelle liste de 26 arbitres centraux et 30 assistants est dévoilée le 6 juin[26]. Elle est complétée quelques jours avant la compétition par le gabonais Eric Otogo-Castane[27].

Arbitres centraux

  • Drapeau : Afrique du Sud Victor Gomes
  • Drapeau : Algérie Mustapha Ghorbal
  • Drapeau : Angola Helder Martins Rodrigues de Carvalho
  • Drapeau : Botswana Joshua Bondo
  • Drapeau : Burundi Pacifique Ndabihawenimana
  • Drapeau : Cameroun Sidi Alioum
  • Drapeau : Égypte Amin Omar
  • Drapeau : Égypte Ibrahim Nour El Din
  • Drapeau : Éthiopie Bamlak Tessema Weyesa
  • Drapeau : Gabon Eric Otogo-Castane
  • Drapeau : Gambie Bakary Gassama
  • Drapeau : Kenya Peter Waweru
  • Drapeau : Madagascar Andofetra Rakotojaona
  • Drapeau : Mali Mahamadou Keita
  • Drapeau : Maroc Noureddine El Jaafari
  • Drapeau : Maroc Redouane Jiyed
  • Drapeau : Maurice Ahmad Imetehaz Heeralall
  • Drapeau : Mauritanie Beida Dahane
  • Drapeau : République démocratique du Congo Jean Jacques Ndala Ngambo
  • Drapeau : Rwanda Louis Hakizimana
  • Drapeau : Sénégal Maguette Ndiaye
  • Drapeau : Sénégal Issa Sy
  • Drapeau : Seychelles Bernard Camille
  • Drapeau : Tunisie Sadok Selmi
  • Drapeau : Tunisie Youssef Essrayri
  • Drapeau : Tunisie Guirat Hythem
  • Drapeau : Zambie Janny Sikazwe

Arbitres assistants

  • Drapeau : Afrique du Sud Zakhele Thusi Siwela
  • Drapeau : Algérie Mokrane Gourari
  • Drapeau : Algérie Abdelhak Etchiali
  • Drapeau : Angola Jerson Emiliano Dos Santos
  • Drapeau : Burkina Faso Seydou Tiama
  • Drapeau : Cameroun Nguegoue Elvis Guy Noupue
  • Drapeau : Cameroun Evarist Menkouande
  • Drapeau : Comores Soulaimane Almadine
  • Drapeau : Égypte Tahssen Abo El Sadat
  • Drapeau : Égypte Abouelregal Mahmoud
  • Drapeau : Égypte Ahmed Hossam Taha
  • Drapeau : Érythrée Tesfagiorghis Berhe
  • Drapeau : Éthiopie Samuel Temesgin
  • Drapeau : Guinée Sidibe Sidiki
  • Drapeau : Kenya Gilbert Cheruiyot
  • Drapeau : Lesotho Souru Phatsoane
  • Drapeau : Libye Attia Amsaaed
  • Drapeau : Madagascar Lionel Andrianantenaiana
  • Drapeau : Maroc Azgaou Lahcen
  • Drapeau : Maroc Mustapha Akarkad
  • Drapeau : Mozambique Arsenio Maringule
  • Drapeau : Niger Mahamadou Yahaya
  • Drapeau : Ouganda Mark Ssonko
  • Drapeau : République démocratique du Congo Oliver Safari
  • Drapeau : Sénégal El Hadji Malick Samba
  • Drapeau : Soudan Mohammed Ibrahim
  • Drapeau : Soudan Waleed Ahmed Ali
  • Drapeau : Tchad Issa Yaya
  • Drapeau : Tunisie Yamen Mellouchi
  • Drapeau : Tunisie Anouar Hmila

Compétition

Tirage au sort

Le tirage au sort se déroule le 12 avril 2019 sur le site historique au pied des pyramides, face au sphinx. au Caire[28]. Les vingt-quatre équipes qualifiées sont réparties en quatre chapeaux en fonction de leur classement FIFA au 4 avril 2019. L'Égypte, pays hôte, et le Cameroun, tenant du titre, sont également protégés et placés dans le chapeau 1[29].

Répartition des équipes avant le tirage au sort
Entre parenthèses, le classement FIFA au 5 avril 2019[30] ayant servi à déterminer les groupes.
Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4

Drapeau : Sénégal Sénégal (23)
Drapeau : Tunisie Tunisie (28)
Drapeau : Nigeria Nigeria (42)
Drapeau : Maroc Maroc (45)
Drapeau : Cameroun Cameroun (tenant) (54)
Drapeau : Égypte Égypte (pays hôte) (57)

Drapeau : République démocratique du Congo RD Congo (46)
Drapeau : Ghana Ghana (49)
Drapeau : Mali Mali (65)
Drapeau : Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire (65)
Drapeau : Guinée Guinée (68)
Drapeau : Algérie Algérie (70)

Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud (73)
Drapeau : Ouganda Ouganda (79)
Drapeau : Bénin Bénin (91)
Drapeau : Mauritanie Mauritanie (103)
Drapeau : Madagascar Madagascar (107)
Drapeau : Kenya Kenya (108)

Drapeau : Zimbabwe Zimbabwe (110)
Drapeau : Namibie Namibie (113)
Drapeau : Guinée-Bissau Guinée-Bissau (118)
Drapeau : Angola Angola (122)
Drapeau : Tanzanie Tanzanie (131)
Drapeau : Burundi Burundi (136)

Le tirage au sort est effectué par d'anciens joueurs : le Marocain Mustapha Hadji, le Sénégalais El-Hadji Diouf, l'Égyptien Ahmed Hassan et l'Ivoirien Yaya Touré.

Répartition des équipes après le tirage au sort
Groupe A Groupe B Groupe C Groupe D Groupe E Groupe F
Drapeau : Égypte Égypte (57) Drapeau : Nigeria Nigeria (42) Drapeau : Sénégal Sénégal (23) Drapeau : Maroc Maroc (45) Drapeau : Tunisie Tunisie (28) Drapeau : Cameroun Cameroun (54)
Drapeau : République démocratique du Congo RD Congo (46) Drapeau : Guinée Guinée (68) Drapeau : Algérie Algérie (70) Drapeau : Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire (65) Drapeau : Mali Mali (65) Drapeau : Ghana Ghana (49)
Drapeau : Ouganda Ouganda (79) Drapeau : Madagascar Madagascar (107) Drapeau : Kenya Kenya (108) Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud (73) Drapeau : Mauritanie Mauritanie (103) Drapeau : Bénin Bénin (91)
Drapeau : Zimbabwe Zimbabwe (110) Drapeau : Burundi Burundi (136) Drapeau : Tanzanie Tanzanie (131) Drapeau : Namibie Namibie (113) Drapeau : Angola Angola (122) Drapeau : Guinée-Bissau Guinée-Bissau (118)

Phase de groupes

Les deux premiers de chaque groupe ainsi que les quatre meilleurs troisièmes se qualifient pour les huitièmes de finale.

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Égypte Drapeau : Ouganda Drapeau : République démocratique du Congo Drapeau : Zimbabwe
1 Drapeau : Égypte Égypte 9 3 3 0 0 5 0 +5 Drapeau : Égypte Égypte 2-0 2-0 1-0
2 Drapeau : Ouganda Ouganda 4 3 1 1 1 3 3 0 Drapeau : Ouganda Ouganda 0-2 2-0 1-1
3 Drapeau : République démocratique du Congo RD Congo 3 3 1 0 2 4 4 0 Drapeau : République démocratique du Congo RD Congo 0-2 0-2 4-0
4 Drapeau : Zimbabwe Zimbabwe 1 3 0 1 2 1 6 -5 Drapeau : Zimbabwe Zimbabwe 0-1 1-1 0-4

     Équipe qualifiée ou victorieuse; Pts = points; J = joués; G = gagnés; N = nuls; P = perdus;
Bp = buts pour; Bc = buts contre; Diff = différence de buts

Égypte Drapeau : Égypte 1 - 0 Drapeau : Zimbabwe Zimbabwe Stade international du Caire, Le Caire
22h00 CAT
(Passe décisive Ashraf) Trezeguet But inscrit après 41 minutes 41e (1 - 0) Spectateurs : 73 299
Arbitrage : Drapeau : Cameroun Sidi Alioum
Averti après 88 minute(s) 88e Chawapiwa
RD Congo Drapeau : République démocratique du Congo 0 - 2 Drapeau : Ouganda Ouganda Stade international du Caire, Le Caire
16h30 CAT
(0 - 1) But inscrit après 14 minutes 14e Kuddu (Passe décisive Miya)
But inscrit après 48 minutes 48e Okwi (Passe décisive Miya)
Spectateurs : 1 083
Arbitrage : Drapeau : Maroc Rédouane Jiyed
Bolasie Averti après 45+2 minute(s) 45+2e
Bokadi Averti après 54 minute(s) 54e
Averti après 35 minute(s) 35e Juuko
Égypte Drapeau : Égypte 2 - 0 Drapeau : République démocratique du Congo RD Congo Stade international du Caire, Le Caire
22h00 CAT
Elmohamady But inscrit après 25 minutes 25e
(Passe décisive Trezeguet) Salah But inscrit après 43 minutes 43e
(2 - 0) Spectateurs : 74 219
Arbitrage : Drapeau : Afrique du Sud Victor Gomes
Elneny Averti après 68 minute(s) 68e
Alaa Averti après 81 minute(s) 81e
Ghazal Averti après 87 minute(s) 87e
Averti après 30 minute(s) 30e Bokadi
Averti après 59 minute(s) 59e Muzinga
Ouganda Drapeau : Ouganda 1 - 1 Drapeau : Zimbabwe Zimbabwe Stade international du Caire, Le Caire
19h00 CAT
Okwi But inscrit après 12 minutes 12e (1 - 1) But inscrit après 40 minutes 40e Billiat (Passe décisive Karuru) Spectateurs : 73 589
Arbitrage : Drapeau : Gabon Eric Otogo-Castane
Aucho Averti après 88 minute(s) 88e
Ouganda Drapeau : Ouganda 0 - 2 Drapeau : Égypte Égypte Stade international du Caire, Le Caire
21h00 CAT
(0 - 2) But inscrit après 36 minutes 36e Salah
But inscrit après 45+1 minutes 45+1e Elmohamady (Passe décisive Ashraf)
Spectateurs : 74 566
Arbitrage : Drapeau : Sénégal Maguette Ndiaye
Kyambadde Averti après 59 minute(s) 59e
Lwanga Averti après 89 minute(s) 89e
Averti après 61 minute(s) 61e Elmohamady
Zimbabwe Drapeau : Zimbabwe 0 - 4 Drapeau : République démocratique du Congo RD Congo Stade du 30 Juin, Le Caire
21h00 CAT
(0 - 2) But inscrit après 4 minutes 4e Bolingi
But inscrit après 34 minutes 34e Bakambu (Passe décisive Mpeko)
But inscrit après 65 minutes 65e (pén.) Bakambu
But inscrit après 78 minutes 78e Assombalonga
Spectateurs : 4 364
Arbitrage : Drapeau : Algérie Mustapha Ghorbal
Chipezeze Averti après 64 minute(s) 64e Averti après 59 minute(s) 59e Mbemba
Averti après 61 minute(s) 61e Moke
Averti après 70 minute(s) 70e Mpeko

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Madagascar Drapeau : Nigeria Drapeau : Guinée Drapeau : Burundi
1 Drapeau : Madagascar Madagascar 7 3 2 1 0 5 2 +3 Drapeau : Madagascar Madagascar 2-0 2-2 1-0
2 Drapeau : Nigeria Nigeria 6 3 2 0 1 2 2 0 Drapeau : Nigeria Nigeria 0-2 1-0 1-0
3 Drapeau : Guinée Guinée 4 3 1 1 1 4 3 +1 Drapeau : Guinée Guinée 2-2 0-1 2-0
4 Drapeau : Burundi Burundi 0 3 0 0 3 0 4 -4 Drapeau : Burundi Burundi 0-1 0-1 0-2

     Équipe qualifiée ou victorieuse; Pts = points; J = joués; G = gagnés; N = nuls; P = perdus;
Bp = buts pour; Bc = buts contre; Diff = différence de buts

Nigeria Drapeau : Nigeria 1 - 0 Drapeau : Burundi Burundi Stade d'Alexandrie, Alexandrie
19h00 CAT
(Passe décisive Aina) Ighalo But inscrit après 77 minutes 77e (0 - 0) Spectateurs : 3 192
Arbitrage : Drapeau : Seychelles Bernard Camille
Averti après 63 minute(s) 63e Nahimana
Guinée Drapeau : Guinée 2 - 2 Drapeau : Madagascar Madagascar Stade d'Alexandrie, Alexandrie
22h00 CAT
(Passe décisive Diawara) Kaba But inscrit après 34 minutes 34e
Kamano But inscrit après 66 minutes 66e (pén.)
(1 - 0) But inscrit après 49 minutes 49e Abel (Passe décisive Andriamatsinoro)
But inscrit après 55 minutes 55e Andriamatsinoro (Passe décisive Razakanantenaina)
Spectateurs : 5 342
Arbitrage : Drapeau : Égypte Amin Omar
rapport Averti après 53 minute(s) 53e Amada
Averti après 65 minute(s) 65e Métanire
Averti après 81 minute(s) 81e Ilaimaharitra
Nigeria Drapeau : Nigeria 1 - 0 Drapeau : Guinée Guinée Stade d'Alexandrie, Alexandrie
16h30 CAT
(Passe décisive Simon) Omeruo But inscrit après 73 minutes 73e (0 - 0) Spectateurs : 10 388
Arbitrage : Drapeau : Angola Helder Martins de Carvalho
Musa Averti après 62 minute(s) 62e
Etebo Averti après 90 minute(s) 90e
Averti après 27 minute(s) 27e Falette
Averti après 65 minute(s) 65e Seka
Madagascar Drapeau : Madagascar 1 - 0 Drapeau : Burundi Burundi Stade d'Alexandrie, Alexandrie
16h30 CAT
Ilaimaharitra But inscrit après 75 minutes 75e (0 - 0) Spectateurs : 4 900
Arbitrage : Drapeau : Tunisie Haythem Guirat
Mombris Averti après 81 minute(s) 81e Averti après 57 minute(s) 57e Amissi
Madagascar Drapeau : Madagascar 2 - 0 Drapeau : Nigeria Nigeria Stade d'Alexandrie, Alexandrie
18h00 CAT
Nomenjanahary But inscrit après 13 minutes 13e
Andriamatsinoro But inscrit après 53 minutes 53e
(1 - 0) Spectateurs : 9 895
Arbitrage : Drapeau : Gambie Bakary Gassama
Ilaimaharitra Averti après 80 minute(s) 80e
Burundi Drapeau : Burundi 0 - 2 Drapeau : Guinée Guinée Stade Al Salam, Le Caire
18h00 CAT
(0 - 1) But inscrit après 25 minutes 25e Yattara
But inscrit après 52 minutes 52e Yattara (Passe décisive Traoré)
Spectateurs : 5 753
Arbitrage : Drapeau : Maroc Noureddine El Jaafari
Nduwarugira Carton rouge 12e
Nizigiyimana Averti après 69 minute(s) 69e
Duhayindavyi Averti après 76 minute(s) 76e
Averti après 18 minute(s) 18e Sylla

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Algérie Drapeau : Sénégal Drapeau : Kenya Drapeau : Tanzanie
1 Drapeau : Algérie Algérie 9 3 3 0 0 6 0 +6 Drapeau : Algérie Algérie 1-0 2-0 3-0
2 Drapeau : Sénégal Sénégal 6 3 2 0 1 5 1 +4 Drapeau : Sénégal Sénégal 0-1 3-0 2-0
3 Drapeau : Kenya Kenya 3 3 1 0 2 3 7 -4 Drapeau : Kenya Kenya 0-2 0-3 3-2
4 Drapeau : Tanzanie Tanzanie 0 3 0 0 3 2 8 -6 Drapeau : Tanzanie Tanzanie 0-3 0-2 2-3

     Équipe qualifiée ou victorieuse; Pts = points; J = joués; G = gagnés; N = nuls; P = perdus;
Bp = buts pour; Bc = buts contre; Diff = différence de buts

Sénégal Drapeau : Sénégal 2 - 0 Drapeau : Tanzanie Tanzanie Stade du 30 Juin, Le Caire
19h00 CAT
(Passe décisive Gueye) Baldé But inscrit après 28 minutes 28e
Diatta But inscrit après 64 minutes 64e
(1 - 0) Spectateurs : 7 249
Arbitrage : Drapeau : Tunisie Sadok Selmi
Ndiaye Averti après 14 minute(s) 14e Averti après 9 minute(s) 9e Salum
Averti après 35 minute(s) 35e Mao
Averti après 63 minute(s) 63e Msuva
Averti après 90+2 minute(s) 90+2e Ramadhani
Algérie Drapeau : Algérie 2 - 0 Drapeau : Kenya Kenya Stade du 30 Juin, Le Caire
22h00 CAT
Bounedjah But inscrit après 26 minutes 26e (pén.)
(Passe décisive Bennacer) Mahrez But inscrit après 43 minutes 43e
(2 - 0) Spectateurs : 8 071
Arbitrage : Drapeau : Mali Mahamadou Kéïta
Averti après 12 minute(s) 12e Khamis
Averti après 18 minute(s) 18e Otieno
Sénégal Drapeau : Sénégal 0 - 1 Drapeau : Algérie Algérie Stade du 30 Juin, Le Caire
19h00 CAT
(0 - 0) But inscrit après 49 minutes 49e Belaïli (Passe décisive Feghouli) Spectateurs : 25 765
Arbitrage : Drapeau : Zambie Janny Sikazwe
Kouyaté Averti après 15 minute(s) 15e
Baldé Averti après 39 minute(s) 39e
Averti après 20 minute(s) 20e Benlamri
Averti après 29 minute(s) 29e Atal
Kenya Drapeau : Kenya 3 - 2 Drapeau : Tanzanie Tanzanie Stade du 30 Juin, Le Caire
22h00 CAT
Olunga But inscrit après 39 minutes 39e
(Passe décisive Masika) Omolo But inscrit après 62 minutes 62e
(Passe décisive Omondi) Olunga But inscrit après 80 minutes 80e
(1 - 2) But inscrit après 6 minutes 6e Msuva
But inscrit après 40 minutes 40e Aly Samatta
Spectateurs : 7 233
Arbitrage : Drapeau : Maurice Ahmad Heeralall
Omolo Averti après 24 minute(s) 24e
Wanyama Averti après 56 minute(s) 56e
Matasi Averti après 90+3 minute(s) 90+3e
Averti après 29 minute(s) 29e Mwantika
Averti après 49 minute(s) 49e Ramadhani
Kenya Drapeau : Kenya 0 - 3 Drapeau : Sénégal Sénégal Stade du 30 Juin, Le Caire
21h00 CAT
(0 - 0) But inscrit après 63 minutes 63e Sarr (Passe décisive Gassama)
But inscrit après 71 minutes 71e Mané (Passe décisive Gassama)
But inscrit après 78 minutes 78e (pén.) Mané
Arbitrage : Drapeau : Égypte Gehad Grisha
Otieno Carton jaune Carton jauneCarton rouge 10e, 76e
Masika Averti après 57 minute(s) 57e
Okumu Averti après 68 minute(s) 68e
Averti après 60 minute(s) 60e Mané
Tanzanie Drapeau : Tanzanie 0 - 3 Drapeau : Algérie Algérie Stade Al Salam, Le Caire
21h00 CAT
(0 - 3) But inscrit après 31 minutes 31e Slimani (Passe décisive Ounas)
But inscrit après 34 minutes 34e Ounas (Passe décisive Slimani)
But inscrit après 45+1 minutes 45+1e Ounas (Passe décisive Slimani)
Arbitrage : Drapeau : Madagascar Andofetra Rakotojaona
Yussuf Averti après 47 minute(s) 47e Boudaoui Averti après 74 minute(s) 74e
Halliche Averti après 77 minute(s) 77e

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Maroc Drapeau : Côte d'Ivoire Drapeau : Afrique du Sud Drapeau : Namibie
1 Drapeau : Maroc Maroc 9 3 3 0 0 3 0 +3 Drapeau : Maroc Maroc 1-0 1-0 1-0
2 Drapeau : Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire 6 3 2 0 1 5 2 +3 Drapeau : Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire 0-1 1-0 4-1
3 Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 3 3 1 0 2 1 2 -1 Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 0-1 0-1 1-0
4 Drapeau : Namibie Namibie 0 3 0 0 3 1 6 -5 Drapeau : Namibie Namibie 0-1 1-4 0-1

     Équipe qualifiée ou victorieuse; Pts = points; J = joués; G = gagnés; N = nuls; P = perdus;
Bp = buts pour; Bc = buts contre; Diff = différence de buts

Maroc Drapeau : Maroc 1 - 0 Drapeau : Namibie Namibie Stade Al Salam, Le Caire
16h30 CAT
Keimuine But inscrit après 89 minutes 89e (csc) (0 - 0) Spectateurs : 6 857
Arbitrage : Drapeau : Rwanda Louis Hakizimana
Averti après 90+3 minute(s) 90+3e Keimuine
Côte d'Ivoire Drapeau : Côte d'Ivoire 1 - 0 Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud Stade Al Salam, Le Caire
16h30 CAT
(Passe décisive Gradel) Kodjia But inscrit après 64 minutes 64e (0 - 0) Spectateurs : 4 961
Arbitrage : Drapeau : Algérie Mustapha Ghorbal
Seri Averti après 40 minute(s) 40e
Gradel Averti après 57 minute(s) 57e
Kanon Averti après 61 minute(s) 61e
Rapport Averti après 23 minute(s) 23e Mothiba
Maroc Drapeau : Maroc 1 - 0 Drapeau : Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire Stade Al Salam, Le Caire
19h00 CAT
(Passe décisive Amrabat) En-Nesyri But inscrit après 23 minutes 23e (1 - 0) Spectateurs : 27 500
Arbitrage : Drapeau : Cameroun Sidi Alioum
El Ahmadi Averti après 69 minute(s) 69e Averti après 59 minute(s) 59e Coulibaly
Afrique du Sud Drapeau : Afrique du Sud 1 - 0 Drapeau : Namibie Namibie Stade Al Salam, Le Caire
22h00 CAT
(Passe décisive Tau) Zungu But inscrit après 68 minutes 68e (0 - 0) Spectateurs : 16 090
Arbitrage : Drapeau : Sénégal Issa Sy
Zwane Averti après 79 minute(s) 79e Averti après 46 minute(s) 46e Starke
Averti après 71 minute(s) 71e Horaeb
Averti après 87 minute(s) 87e Hotto
Afrique du Sud Drapeau : Afrique du Sud 0 - 1 Drapeau : Maroc Maroc Stade Al Salam, Le Caire
18h00 CAT
(0 - 0) But inscrit après 90 minutes 90e Boussoufa Arbitrage : Drapeau : République démocratique du Congo Jean-Jacques Ndala Ngambo
Zwane Averti après 18 minute(s) 18e
Zungu Averti après 31 minute(s) 31e
Namibie Drapeau : Namibie 1 - 4 Drapeau : Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire Stade du 30 Juin, Le Caire
18h00 CAT
Kamatuka But inscrit après 71 minutes 71e (0 - 1) But inscrit après 39 minutes 39e Gradel (Passe décisive Kessié)
But inscrit après 58 minutes 58e Dié (Passe décisive Gbamin)
But inscrit après 84 minutes 84e Zaha (Passe décisive Kessié)
But inscrit après 89 minutes 89e Cornet (Passe décisive Kessié)
Arbitrage : Drapeau : Kenya Peter Waweru Kamaku
Hotto Averti après 78 minute(s) 78e

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Mali Drapeau : Tunisie Drapeau : Angola Drapeau : Mauritanie
1 Drapeau : Mali Mali 7 3 2 1 0 6 2 +4 Drapeau : Mali Mali 1-1 1-0 4-1
2 Drapeau : Tunisie Tunisie 3 3 0 3 0 2 2 0 Drapeau : Tunisie Tunisie 1-1 1-1 0-0
3 Drapeau : Angola Angola 2 3 0 2 1 1 2 -1 Drapeau : Angola Angola 0-1 1-1 0-0
4 Drapeau : Mauritanie Mauritanie 2 3 0 2 1 1 4 -3 Drapeau : Mauritanie Mauritanie 1-4 0-0 0-0

     Équipe qualifiée ou victorieuse; Pts = points; J = joués; G = gagnés; N = nuls; P = perdus;
Bp = buts pour; Bc = buts contre; Diff = différence de buts

Tunisie Drapeau : Tunisie 1 - 1 Drapeau : Angola Angola Stade de Suez, Suez
19h00 CAT
Msakni But inscrit après 34 minutes 34e (pén.) (1 - 0) But inscrit après 73 minutes 73e Campos Spectateurs : 7 345
Arbitrage : Drapeau : Éthiopie Bamlak Tessema Weyesa
Chaalali Averti après 26 minute(s) 26e
Msakni Averti après 50 minute(s) 50e
Averti après 30 minute(s) 30e Bango
Mali Drapeau : Mali 4 - 1 Drapeau : Mauritanie Mauritanie Stade de Suez, Suez
22h00 CAT
(Passe décisive Traoré II) Diaby But inscrit après 37 minutes 37e
Marega But inscrit après 45 minutes 45e (pén.)
(Passe décisive Samassékou) Traoré II But inscrit après 55 minutes 55e
(Passe décisive Doumbia) Traoré I But inscrit après 73 minutes 73e
(2 - 0) But inscrit après 72 minutes 72e (pén.) El Hacen Spectateurs : 6 202
Arbitrage : Drapeau : République démocratique du Congo Jean-Jacques Ndala Ngambo
Djenepo Averti après 31 minute(s) 31e
Fofana Averti après 71 minute(s) 71e
Averti après 19 minute(s) 19e N'Diaye
Averti après 79 minute(s) 79e Souleymane
Averti après 84 minute(s) 84e Diaw
Tunisie Drapeau : Tunisie 1 - 1 Drapeau : Mali Mali Stade de Suez, Suez
16h30 CAT
Khazri But inscrit après 70 minutes 70e (0 - 0) But inscrit après 60 minutes 60e Samassékou Spectateurs : 16 085
Arbitrage : Drapeau : Botswana Joshua Bondo
Skhiri Averti après 38 minute(s) 38e
Badri Averti après 41 minute(s) 41e
Chaalali Averti après 64 minute(s) 64e
Averti après 11 minute(s) 11e Haidara
Averti après 59 minute(s) 59e Marega
Averti après 69 minute(s) 69e Samassékou
Mauritanie Drapeau : Mauritanie 0 - 0 Drapeau : Angola Angola Stade de Suez, Suez
16h30 CAT
(0 - 0) Spectateurs : 10 120
Arbitrage : Drapeau : Égypte Ibrahim Nour El Din
Abeid Averti après 90+2 minute(s) 90+2e Averti après 53 minute(s) 53e Gaspar
Averti après 90+2 minute(s) 90+2e Geraldo
Mauritanie Drapeau : Mauritanie 0 - 0 Drapeau : Tunisie Tunisie Stade de Suez, Suez
21h00 CAT
(0 - 0) Arbitrage : Drapeau : Rwanda Louis Hakizimana
Diakité Averti après 31 minute(s) 31e
Coulibaly Averti après 45 minute(s) 45e
El Hacen Averti après 53 minute(s) 53e
Averti après 36 minute(s) 36e Bronn
Averti après 52 minute(s) 52e Aouadhi
Angola Drapeau : Angola 0 - 1 Drapeau : Mali Mali Stade d'Ismaïlia, Ismaïlia
21h00 CAT
(0 - 1) But inscrit après 37 minutes 37e Haidara Arbitrage : Drapeau : Maroc Rédouane Jiyed
Gaspar Averti après 29 minute(s) 29e
Herenilson Averti après 80 minute(s) 80e
Bastos Averti après 90 minute(s) 90e
Averti après 69 minute(s) 69e Diarra

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Ghana Drapeau : Cameroun Drapeau : Bénin Drapeau : Guinée-Bissau
1 Drapeau : Ghana Ghana 5 3 1 2 0 4 2 +2 Drapeau : Ghana Ghana 0-0 2-2 2-0
2 Drapeau : Cameroun Cameroun 5 3 1 2 0 2 0 +2 Drapeau : Cameroun Cameroun 0-0 0-0 2-0
3 Drapeau : Bénin Bénin 3 3 0 3 0 2 2 0 Drapeau : Bénin Bénin 2-2 0-0 0-0
4 Drapeau : Guinée-Bissau Guinée-Bissau 1 3 0 1 2 0 4 -4 Drapeau : Guinée-Bissau Guinée-Bissau 0-2 0-2 0-0

     Équipe qualifiée ou victorieuse; Pts = points; J = joués; G = gagnés; N = nuls; P = perdus;
Bp = buts pour; Bc = buts contre; Diff = différence de buts

Cameroun Drapeau : Cameroun 2 - 0 Drapeau : Guinée-Bissau Guinée-Bissau Stade d'Ismaïlia, Ismaïlia
19h00 CAT
(Passe décisive Toko-Ekambi) Yaya But inscrit après 66 minutes 66e
Bahoken But inscrit après 69 minutes 69e
(0 - 0) Spectateurs : 5 983
Arbitrage : Drapeau : Maroc Noureddine El Jaafari
Ngadeu-Ngadjui Averti après 78 minute(s) 78e
Boumal Averti après 85 minute(s) 85e
Averti après 58 minute(s) 58e Silva
Ghana Drapeau : Ghana 2 - 2 Drapeau : Bénin Bénin Stade d'Ismaïlia, Ismaïlia
22h00 CAT
A. Ayew But inscrit après 9 minutes 9e
(Passe décisive Nuhu) J. Ayew But inscrit après 42 minutes 42e
(2 - 1) But inscrit après 2 minutes 2e Poté (Passe décisive Soukou)
But inscrit après 63 minutes 63e Poté (Passe décisive Dossou)
Spectateurs : 8 094
Arbitrage : Drapeau : Tunisie Youssef Sraïri
Boye Carton jaune Carton jauneCarton rouge 37e, 54e
Nuhu Averti après 77 minute(s) 77e
Averti après 46 minute(s) 46e D'Almeida
Averti après 90 minute(s) 90e Mounié
Cameroun Drapeau : Cameroun 0 - 0 Drapeau : Ghana Ghana Stade d'Ismaïlia, Ismaïlia
19h00 CAT
(0 - 0) Spectateurs : 16 724
Arbitrage : Drapeau : Éthiopie Bamlak Tessema Weyesa
Averti après 64 minute(s) 64e Nuhu
Bénin Drapeau : Bénin 0 - 0 Drapeau : Guinée-Bissau Guinée-Bissau Stade d'Ismaïlia, Ismaïlia
22h00 CAT
(0 - 0) Spectateurs : 9 212
Arbitrage : Drapeau : Burundi Pacifique Ndabihawenimana
Adéoti Averti après 38 minute(s) 38e
Soukou Averti après 60 minute(s) 60e
Averti après 10 minute(s) 10e Nanu
Bénin Drapeau : Bénin 0 - 0 Drapeau : Cameroun Cameroun Stade d'Ismaïlia, Ismaïlia
18h00 CAT
(0 - 0) Arbitrage : Drapeau : Tunisie Sadok Selmi
Mounié Averti après 45 minute(s) 45e
Barazé Averti après 54 minute(s) 54e
Averti après 20 minute(s) 20e Djoum
Averti après 42 minute(s) 42e Fai
Averti après 77 minute(s) 77e Zambo Anguissa
Averti après 90 minute(s) 90e Oyongo
Guinée-Bissau Drapeau : Guinée-Bissau 0 - 2 Drapeau : Ghana Ghana Stade de Suez, Suez
18h00 CAT
(0 - 0) But inscrit après 46 minutes 46e J. Ayew (Passe décisive Rahman)
But inscrit après 72 minutes 72e Partey (Passe décisive Rahman)
Arbitrage : Drapeau : Gabon Eric Otogo-Castane
Bura Averti après 51 minute(s) 51e
Candé Averti après 65 minute(s) 65e
Averti après 23 minute(s) 23e Aidoo

Meilleurs troisièmes

Classement

Quatre équipes classées troisièmes de leur poule sont repêchées pour compléter le tableau des huitièmes de finale. Pour désigner les quatre meilleurs troisièmes (parmi les six au total), un classement est effectué en comparant les résultats dans leur groupe respectif de chacune des équipes :

Règles de départage :

  1. Plus grand nombre de points obtenus ;
  2. Meilleure différence de buts ;
  3. Plus grand nombre de buts marqués ;
  4. Classement du fair-play (deux cartons jaunes dans le même match ou un carton rouge direct équivalent à -3, et un carton jaune à -1) ;
  5. Tirage au sort.
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Guinée Guinée (Groupe B) 4 3 1 1 1 4 3 +1
2 Drapeau : République démocratique du Congo Rép. dém. du Congo (Groupe A) 3 3 1 0 2 4 4 0
3 Drapeau : Bénin Bénin (Groupe F) 3 3 0 3 0 2 2 0
4 Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud (Groupe D) 3 3 1 0 2 1 2 -1
5 Drapeau : Kenya Kenya (Groupe C) 3 3 1 0 2 3 7 -4
6 Drapeau : Angola Angola (Groupe E) 2 3 0 2 1 1 2 -1

     Équipe qualifiée en tant que meilleure 3e.

Appariements en huitièmes de finale

Puisque quatre des six groupes placent une troisième équipe dans le tableau final, les différentes combinaisons formées par les groupes de provenance des équipes qualifiées servent à les répartir contre les premiers des groupes A à D (voir tableau final ci-dessus), comme suit[31] :

Appariements des huitièmes de finale en fonction des groupes d'origine des repêchés du premier tour
Groupes d'origine
des meilleurs 3e
Adversaires de
[1A] Drapeau : Égypte Égypte [1B] Drapeau : Madagascar Madagascar [1C] Drapeau : Algérie Algérie [1D] Drapeau : Maroc Maroc
A B C D [3C] Drapeau : Kenya Kenya [3D] Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud [3A] Drapeau : République démocratique du Congo Rép. dém. du Congo [3B] Drapeau : Guinée Guinée
A B C E [3C] Drapeau : Kenya Kenya [3A] Drapeau : République démocratique du Congo Rép. dém. du Congo [3B] Drapeau : Guinée Guinée [3E] Drapeau : Angola Angola
A B C F [3C] Drapeau : Kenya Kenya [3A] Drapeau : République démocratique du Congo Rép. dém. du Congo [3B] Drapeau : Guinée Guinée [3F] Drapeau : Bénin Bénin
A B D E [3D] Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud [3A] Drapeau : République démocratique du Congo Rép. dém. du Congo [3B] Drapeau : Guinée Guinée [3E] Drapeau : Angola Angola
A B D F [3D] Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud [3A] Drapeau : République démocratique du Congo Rép. dém. du Congo [3B] Drapeau : Guinée Guinée [3F] Drapeau : Bénin Bénin
A B E F [3E] Drapeau : Angola Angola [3A] Drapeau : République démocratique du Congo Rép. dém. du Congo [3B] Drapeau : Guinée Guinée [3F] Drapeau : Bénin Bénin
A C D E [3C] Drapeau : Kenya Kenya [3D] Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud [3A] Drapeau : République démocratique du Congo Rép. dém. du Congo [3E] Drapeau : Angola Angola
A C D F [3C] Drapeau : Kenya Kenya [3D] Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud [3A] Drapeau : République démocratique du Congo Rép. dém. du Congo [3F] Drapeau : Bénin Bénin
A C E F [3C] Drapeau : Kenya Kenya [3A] Drapeau : République démocratique du Congo Rép. dém. du Congo [3F] Drapeau : Bénin Bénin [3E] Drapeau : Angola Angola
A D E F [3D] Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud [3A] Drapeau : République démocratique du Congo Rép. dém. du Congo [3F] Drapeau : Bénin Bénin [3E] Drapeau : Angola Angola
B C D E [3C] Drapeau : Kenya Kenya [3D] Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud [3B] Drapeau : Guinée Guinée [3E] Drapeau : Angola Angola
B C D F [3C] Drapeau : Kenya Kenya [3D] Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud [3B] Drapeau : Guinée Guinée [3F] Drapeau : Bénin Bénin
B C E F [3E] Drapeau : Angola Angola [3C] Drapeau : Kenya Kenya [3B] Drapeau : Guinée Guinée [3F] Drapeau : Bénin Bénin
B D E F [3E] Drapeau : Angola Angola [3D] Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud [3B] Drapeau : Guinée Guinée [3F] Drapeau : Bénin Bénin
C D E F [3C] Drapeau : Kenya Kenya [3D] Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud [3F] Drapeau : Bénin Bénin [3E] Drapeau : Angola Angola

Phase finale

  Huitièmes de finale   Quarts de finale   Demi-finales   Finale
                             
  - Stade international, Le Caire     - Stade du 30 Juin, Le Caire     - Stade du 30 Juin, Le Caire     - Stade international, Le Caire
 
  Drapeau : Ouganda Ouganda 0
 
  Drapeau : Sénégal Sénégal 1  
  Drapeau : Sénégal Sénégal 1
  - Stade Al Salam, Le Caire
    Drapeau : Bénin Bénin 0  
  Drapeau : Maroc Maroc 1 (1)
  - Stade Al Salam, Le Caire
  Drapeau : Bénin Bénin (t. a. b.) 1 (4)  
  Drapeau : Sénégal Sénégal a. p. 1
  - Stade d'Alexandrie, Alexandrie
    Drapeau : Tunisie Tunisie 0  
  Drapeau : Madagascar Madagascar (t. a. b.) 2 (4)
  - Stade international, Le Caire
  Drapeau : République démocratique du Congo Rép. dém. du Congo 2 (2)  
  Drapeau : Madagascar Madagascar 0
  - Stade d'Ismaïlia, Ismaïlia
    Drapeau : Tunisie Tunisie 3  
  Drapeau : Ghana Ghana 1 (4)
  - Stade de Suez, Suez
  Drapeau : Tunisie Tunisie (t. a. b.) 1 (5)  
  Drapeau : Sénégal Sénégal
  - Stade de Suez, Suez
    Drapeau : Algérie Algérie
  Drapeau : Mali Mali 0
   
  Drapeau : Côte d'Ivoire Côte d’Ivoire 1  
  Drapeau : Côte d'Ivoire Côte d’Ivoire 1 (3)
  - Stade du 30 Juin, Le Caire
    Drapeau : Algérie Algérie (t. a. b.) 1 (4)  
  Drapeau : Algérie Algérie 3
  - Stade international, Le Caire
  Drapeau : Guinée Guinée 0  
  Drapeau : Algérie Algérie 2
  - Stade d'Alexandrie, Alexandrie
    Drapeau : Nigeria Nigeria 1  
  Drapeau : Nigeria Nigeria 3
   
  Drapeau : Cameroun Cameroun 2   Troisième place
  Drapeau : Nigeria Nigeria 2
  - Stade international, Le Caire - Stade Al Salam, Le Caire
    Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 1  
  Drapeau : Égypte Égypte 0 Drapeau : Tunisie Tunisie
   
  Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 1   Drapeau : Nigeria Nigeria
 

Huitièmes de finale

Madagascar Drapeau : Madagascar 2 - 2 a. p. Drapeau : République démocratique du Congo RD Congo Stade d'Alexandrie, Alexandrie
18h00 CAT
(Passe décisive Nomenjanahary) Amada But inscrit après 9 minutes 9e
(Passe décisive Métanire) Andriatsima But inscrit après 77 minutes 77e
(1 - 1, 2 - 2, 2 - 2) But inscrit après 21 minutes 21e Bakambu (Passe décisive Muzinga)
But inscrit après 90 minutes 90e Mbemba (Passe décisive Elia)
Spectateurs : 5 890
Arbitrage : Drapeau : Maroc Noureddine El Jaafari
Morel Averti après 113 minute(s) 113e Averti après 45+1 minute(s) 45+1e Mulumbu
Averti après 97 minute(s) 97e Mpeko
Amada Réussi
Métanire Réussi
Fontaine Réussi
Mombris Réussi
Tirs au but
4 - 2
Manqué Tisserand
Réussi Bakambu
Réussi M'Poku
Manqué Bolasie
Ouganda Drapeau : Ouganda 0 - 1 Drapeau : Sénégal Sénégal Stade International, Le Caire
21h00 CAT
(0 - 1) But inscrit après 15 minutes 15e Mané (Passe décisive Niang) Spectateurs : 6 950
Arbitrage : Drapeau : Algérie Mustapha Ghorbal
Onyango Averti après 5 minute(s) 5e
Okwi Averti après 8 minute(s) 8e
Aucho Averti après 31 minute(s) 31e
Averti après 11 minute(s) 11e N'Diaye
Averti après 70 minute(s) 70e Koulibaly
Égypte Drapeau : Égypte 0 - 1 Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud Stade International, Le Caire
21h00 CAT
(0 - 0) But inscrit après 85 minutes 85e Lorch (Passe décisive Mothiba) Spectateurs : 75 000
Arbitrage : Drapeau : Gabon Eric Otogo-Castane
Ashraf Averti après 68 minute(s) 68e Averti après 44 minute(s) 44e Hlanti
Averti après 79 minute(s) 79e Zungu
Averti après 90 minute(s) 90e Hlatshwayo
Algérie Drapeau : Algérie 3 - 0 Drapeau : Guinée Guinée Stade du 30 Juin, Le Caire
21h00 CAT
(Passe décisive Bounedjah) Belaïli But inscrit après 24 minutes 24e
(Passe décisive Bennacer) Mahrez But inscrit après 57 minutes 57e
(Passe décisive Atal) Ounas But inscrit après 82 minutes 82e
(1 - 0) Spectateurs : 8 205
Arbitrage : Drapeau : Seychelles Bernard Camille
Guedioura Averti après 14 minute(s) 14e Averti après 6 minute(s) 6e Camara
Averti après 54 minute(s) 54e Kanté
Maroc Drapeau : Maroc 1 - 1 a. p. Drapeau : Bénin Bénin Stade Al Salam, Le Caire
18h00 CAT
(Passe décisive Boussoufa) En-Nesyri But inscrit après 76 minutes 76e (0 - 0, 1 - 1, 1 - 1) But inscrit après 54 minutes 54e Adilehou (Passe décisive Soukou) Spectateurs : 7 500
Arbitrage : Drapeau : Angola Hélder Martins de Carvalho
Idrissi Averti après 90+1 minute(s) 90+1e
El Ahmadi Averti après 101 minute(s) 101e
Averti après 51 minute(s) 51e Soukou
Carton jaune Carton jauneCarton rouge 41e, 97e Adenon
Averti après 104 minute(s) 104e Mama
Averti après 106 minute(s) 106e Anaane
Idrissi Réussi
Boufal Manqué
En-Nesyri Manqué
Tirs au but
1 - 4
Réussi Verdon
Réussi Djigla
Réussi Anaane
Réussi Mama
Nigeria Drapeau : Nigeria 3 - 2 Drapeau : Cameroun Cameroun Stade d'Alexandrie, Alexandrie
18h00 CAT
(Passe décisive Omeruo) Ighalo But inscrit après 19 minutes 19e
(Passe décisive Musa) Ighalo But inscrit après 63 minutes 63e
(Passe décisive Ighalo) Iwobi But inscrit après 66 minutes 66e
(1 - 2) But inscrit après 41 minutes 41e Bahoken (Passe décisive Bassogog)
But inscrit après 44 minutes 44e Njie (Passe décisive Bahoken)
Spectateurs : 10 000
Arbitrage : Drapeau : Botswana Joshua Bondo
Awaziem Averti après 70 minute(s) 70e Averti après 28 minute(s) 28e Kunde
Averti après 51 minute(s) 51e Mandjeck
Mali Drapeau : Mali 0 - 1 Drapeau : Côte d'Ivoire Côte d’Ivoire Stade de Suez, Suez
18h00 CAT
(0 - 0) But inscrit après 76 minutes 76e Zaha (Passe décisive Kodjia) Spectateurs : 7 672
Arbitrage : Drapeau : Zambie Janny Sikazwe
L. Coulibaly Averti après 36 minute(s) 36e Averti après 28 minute(s) 28e M. Bagayoko
Ghana Drapeau : Ghana 1 - 1 a. p. Drapeau : Tunisie Tunisie Stade d'Ismaïlia, Ismaïlia
21h00 CAT
Bedoui But inscrit après 90+1 minutes 90+1e (csc) (0 - 0, 1 - 1, 1 - 1) But inscrit après 73 minutes 73e Khenissi (Passe décisive Kechrida) Spectateurs : 8 890
Arbitrage : Drapeau : Afrique du Sud Victor Gomes
Boye Averti après 11 minute(s) 11e
Wakaso Averti après 87 minute(s) 87e
Nuhu Averti après 90 minute(s) 90e
Averti après 12 minute(s) 12e Bronn
Averti après 48 minute(s) 48e Msakni
Wakaso Réussi
J. Ayew Réussi
Ekuban Manqué
Agyepong Réussi
Partey Réussi
Tirs au but
4 - 5
Réussi Sliti
Réussi Khazri
Réussi Bronn
Réussi Meriah
Réussi Sassi

Quarts de finale

Sénégal Drapeau : Sénégal 1 - 0 Drapeau : Bénin Bénin Stade du 30 Juin, Le Caire
18h00 CAT
(Passe décisive Mané) Gueye But inscrit après 69 minutes 69e (0 - 0) Spectateurs : 5 798
Arbitrage : Drapeau : Algérie Mustapha Ghorbal
Mané Averti après 90+1 minute(s) 90+1e Averti après 44 minute(s) 44e Soukou
Carton rouge 82e Verdon
Averti après 90+3 minute(s) 90+3e Mounié
Madagascar Drapeau : Madagascar 0 - 3 Drapeau : Tunisie Tunisie Stade Al Salam, Le Caire
21h00 CAT
(0 - 0) But inscrit après 52 minutes 52e Sassi (Passe décisive Msakni)
But inscrit après 60 minutes 60e Msakni
But inscrit après 90+3 minutes 90+3e Sliti (Passe décisive Khazri)
Spectateurs : 7 568
Arbitrage : Drapeau : Cameroun Sidi Alioum
Anicet Abel Averti après 86 minute(s) 86e
Côte d’Ivoire Drapeau : Côte d'Ivoire 1 - 1 a. p. Drapeau : Algérie Algérie Stade de Suez, Suez
18h00 CAT
(Passe décisive Zaha) Kodjia But inscrit après 62 minutes 62e (0 - 1, 1- 1, 1 - 1) But inscrit après 20 minutes 20e Feghouli (Passe décisive Bensebaini) Spectateurs : 8 233
Arbitrage : Drapeau : Éthiopie Bamlak Tessema Weyesa
Zaha Averti après 29 minute(s) 29e
Bagayoko Averti après 43 minute(s) 43e
Gbohouo Averti après 46 minute(s) 46e
Kessié Averti après 88 minute(s) 88e
Comara Averti après 120 minute(s) 120e
Averti après 29 minute(s) 29e Bensebaini
Averti après 39 minute(s) 39e Bennacer
Kessié Réussi
Cornet Réussi
Bony Manqué
Gradel Réussi
Die Manqué
Tirs au but
3 - 4
Réussi Bensebaini
Réussi Slimani
Réussi Delort
Réussi Ounas
Manqué Belaïli
Nigeria Drapeau : Nigeria 2 - 1 Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud Stade International, Le Caire
21h00 CAT
Chukwueze But inscrit après 27 minutes 27e
(Passe décisive Simon) Troost-Ekong But inscrit après 89 minutes 89e
(1 - 0) But inscrit après 71 minutes 71e Zungu Spectateurs : 48 343
Arbitrage : Drapeau : Maroc Redouane Jiyed
Musa Averti après 35 minute(s) 35e Averti après 14 minute(s) 14e Mothiba
Averti après 49 minute(s) 49e Hlatshwayo
Averti après 62 minute(s) 62e Tau
Averti après 75 minute(s) 75e Mkhize

Demi-finales

Sénégal Drapeau : Sénégal 1 - 0 a. p. Drapeau : Tunisie Tunisie Stade du 30 Juin, Le Caire
18h00 CAT
Bronn But inscrit après 101 minutes 101e (csc) (0 - 0, 0 - 0, 1 - 0) Spectateurs : 9 143
Arbitrage : Drapeau : Éthiopie Bamlak Tessema Weyesa
Koulibaly Averti après 73 minute(s) 73e Averti après 64 minute(s) 64e Khazri
Averti après 76 minute(s) 76e Sliti
Algérie Drapeau : Algérie 2 - 1 Drapeau : Nigeria Nigeria Stade International, Le Caire
21h00 CAT
Troost-Ekong But inscrit après 40 minutes 40e (csc)
Mahrez But inscrit après 90+5 minutes 90+5e
(1 - 0) But inscrit après 72 minutes 72e (pén.) Ighalo Spectateurs : 49 775
Arbitrage : Drapeau : Gambie Bakary Gassama
Bounedjah Averti après 52 minute(s) 52e
Feghouli Averti après 68 minute(s) 68e
Mandi Averti après 71 minute(s) 71e
Averti après 88 minute(s) 88e Awaziem

Troisième place

Tunisie Drapeau : Tunisie - Drapeau : Nigeria Nigeria Stade Al Salam, Le Caire
21h00 CAT
(-) Arbitrage : Drapeau : Égypte Gehad Grisha

Finale

Sénégal Drapeau : Sénégal - Drapeau : Algérie Algérie Stade International, Le Caire
21h00 CAT
(-) Arbitrage : Drapeau : Afrique du Sud Victor Gomes

Statistiques, classements et buteurs

Classement de la compétition

Le classement complet des 24 équipes.

Résumé par équipe

Équipe Matches Victoires Nuls Défaites BP BC Diff. Carton jaune Carton rouge Progression
7 Vainqueur
7 Finaliste
7 Demi-finale (troisième)
7 Demi-finale (quatrième)
Drapeau : Côte d'Ivoire Côte d’Ivoire 5 3 1 1 7 3 +4 10 0 Quarts de finale
Drapeau : Madagascar Madagascar 5 2 2 1 7 7 0 7 0 Quarts de finale
Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 5 2 0 3 3 4 -1 11 0 Quarts de finale
Drapeau : Bénin Bénin 5 0 4 1 3 4 -1 13 2 Quarts de finale
Drapeau : Maroc Maroc 4 3 1 0 4 1 +3 3 0 Huitièmes de finale
Drapeau : Égypte Égypte 4 3 0 1 5 1 +4 5 0 Huitièmes de finale
Drapeau : Mali Mali 4 2 1 1 6 3 +3 7 0 Huitièmes de finale
Drapeau : Ghana Ghana 4 1 3 0 5 3 +2 8 1 Huitièmes de finale
Drapeau : Cameroun Cameroun 4 1 2 1 4 3 +1 8 0 Huitièmes de finale
Drapeau : République démocratique du Congo Rép. dém. du Congo 4 1 1 2 6 6 0 9 0 Huitièmes de finale
Drapeau : Ouganda Ouganda 4 1 1 2 3 4 -1 7 0 Huitièmes de finale
Drapeau : Guinée Guinée 4 1 1 2 4 6 -2 5 0 Huitièmes de finale
Drapeau : Kenya Kenya 3 1 0 2 3 7 -4 9 1 Premier tour
Drapeau : Angola Angola 3 0 2 1 1 2 -2 6 0 Premier tour
Drapeau : Mauritanie Mauritanie 3 0 2 1 1 4 -3 7 0 Premier tour
Drapeau : Guinée-Bissau Guinée-Bissau 3 0 1 2 0 4 -4 4 0 Premier tour
Drapeau : Zimbabwe Zimbabwe 3 0 1 2 1 6 -5 2 0 Premier tour
Drapeau : Burundi Burundi 3 0 0 3 0 4 -4 4 1 Premier tour
Drapeau : Namibie Namibie 3 0 0 3 1 6 -5 5 0 Premier tour
Drapeau : Tanzanie Tanzanie 3 0 0 3 2 8 -6 6 0 Premier tour

Liste des buteurs

4 buts But inscrit But inscrit But inscrit But inscrit
3 buts But inscrit But inscrit But inscrit
2 buts But inscrit But inscrit
1 but But inscrit

Contre son camp Inscrit contre son camp (csc)

Liste des passeurs

3 passes décisives Passe décisivePasse décisivePasse décisive
2 passes décisives Passe décisivePasse décisive
1 passe décisive Passe décisive

Joueurs élus Homme du Match

Le trophée d'Homme du Match est attribué suite à un vote des internautes pendant la rencontre sur le site de la CAF.

2 fois
1 fois

Discipline

Équipe type de la compétition

Équipe-type
Gardiens Défenseurs Milieux Attaquants

Récompenses

Prix
Prix Lauréat
Meilleur joueur
Meilleur buteur
Meilleur gardien
Meilleur jeune joueur
Prix du fair-play
But du tournoi
Classement But et buteur

Aspects socio-économiques

Sponsoring

En juillet 2016, Total a annoncé avoir passé un accord de sponsoring avec la Confédération africaine de football. Total sera désormais le « sponsor titre » des compétitions organisées par la CAF. L’accord vaut pour les huit années suivantes, soit jusqu'en 2024, et concernera les dix principales compétitions organisées par la CAF, dont la Coupe d’Afrique des nations, qui est désormais baptisée « Coupe d’Afrique des nations Total »[32].

Balle du match

Umbro a remplacé Mitre en tant que fournisseur officiel des ballons de match pour la Coupe d'Afrique des Nations. La balle officielle, nommé Neo Pro, a été dévoilée le 29 mai 2019.

Marketing

Prix en argent

La CAF a augmenté, en 2019, les prix partagés entre les équipes participantes.

Dernier carré Prix en argent
Champion 4 500 000 $
Finaliste 2 500 000 $
Demi Finaliste 2 000 000 $
Quart de Finaliste 1 000 000 $

Logo de la CAN

Il est utilisé pour la première fois en janvier 2017 lorsque la CAF procède au tirage au sort de la compétition qualificative.

Mascotte

Le , le Comité d'organisation et le Ministère des Arts et de la Culture du Gouvernement de la République du Cameroun ont conjointement lancé un concours pour la mascotte officielle et l'hymne de la compétition. Cependant, le concours a été annulé suite au déplacement de la compétition en Égypte.

La mascotte de la compétition devait être dévoilée en . Du fait de la relocalisation de la compétition en Égypte, la mascotte, un jeune footballeur évoquant Toutânkhamon et baptisé Tut, a finalement été dévoilée le 19 mai 2019[33].

Musique officielle

Le 27 septembre 2017, le comité d'organisation et le Ministère des Arts et de la Culture du Gouvernement de la République du Cameroun ont conjointement lancé le concours de la Musique Officielle encore appelée Hymne de la Can Cameroun Total 2019[34].

Notes et références

  1. « Décisions du Comité d’Urgence de la CAF du 26 janvier 2019 », sur www.cafonline.com (consulté le 10 février 2019)
  2. « La CAF retire l'organisation de la CAN au Cameroun », sur lequipe.fr,
  3. « CAN 2019 : La CAF exige désormais 6 stades pour 24 équipes », sur lagazettedufennec.com, (consulté le 19 octobre 2017)
  4. « Trois nouveaux stades camerounais d'ici 2018 ! », sur stadeandco.wix.com (consulté le 3 juin 2015)
  5. « Cameroun - CAN 2019 - Infrastructures sportives: Ce que le Cameroun propose à l’Afrique », sur cameroon-info.net (consulté le 3 juin 2015)
  6. Arthur Wandji, « CAN 2019 : ce que prévoit le nouveau cahier de charges », sur www.camfoot.com, (consulté le 19 octobre 2017)
  7. « Yenigün », sur www.yenigun.com.tr (consulté le 20 août 2018)
  8. « Cameroun-CAN 2019: Roger Milla va fournir le stade d’Olembé en pavés écologiques », Le360 Afrique,‎ (lire en ligne, consulté le 20 août 2018)
  9. « Le Cameroun dans une course contre la montre pour l’organisation de la CAN 2019 », sur Le Monde.fr (consulté le 20 août 2018)
  10. « Can 2019 : Les chantiers de Garoua avancent à grand pas - KAMERINFOS », KAMERINFOS,‎ (lire en ligne, consulté le 20 août 2018)
  11. « CAN 2019: le torchon brûle entre la CAF et le Cameroun », sur rfi.fr, (consulté le 11 janvier 2019)
  12. « CAN 2019: pas de décision dévoilée avant la présidentielle au Cameroun », sur rfi.fr, (consulté le 11 janvier 2019)
  13. « CAN-2019 : verdict attendu pour le Cameroun, pays-hôte en sursis », sur france24.com, (consulté le 30 novembre 2018)
  14. « La CAF retire l'organisation de la CAN 2019 au Cameroun », sur lequipe.fr, (consulté le 30 novembre 2018)
  15. Alexis Billebault, « CAN 2019 : l’appel à candidatures officiellement lancé pour remplacer le Cameroun », (consulté le 8 janvier 2019)
  16. « Football : le Maroc ne sera pas candidat, la CAN 2019 revoit ses cartes », sur afrique.latribune.fr, (consulté le 7 janvier 2019)
  17. Fahd Iraqi, « Après le retrait de son organisation au Cameroun, la CAN 2019 ira-t-elle au Maroc ? », sur jeuneafrique.com, (consulté le 7 janvier 2019)
  18. Mohammed Fizazi, « LES RAISONS DE L'ABSTENTION DU MAROC DE L'ORGANISATION DE LA CAN 2019 », sur leseco.ma, (consulté le 7 janvier 2019)
  19. legypte-officiellement-candidate-a-lorganisation-de-la-can-2019
  20. L'Afrique du Sud, candidate à l'organisation de la CAN 2019
  21. « L'Égypte accueillera la CAN 2019 », sur lequipe.fr, (consulté le 8 janvier 2019)
  22. « CAN 2019 : l'Égypte accueillera la première compétition à 24 équipes », sur afrique.latribune.fr, (consulté le 8 janvier 2019)
  23. « La CAN 2019 en Egypte change encore ses stades », sur rfi.fr, (consulté le 12 avril 2019)
  24. https://www.huffpostmaghreb.com/entry/can-2019-la-competition-se-deroulera-dans-6-stades_mg_5c695ee1e4b05c889d201863?utm_hp_ref=mg-homepage
  25. « 27 arbitres présélectionnés pour la CAN 2019 », sur afrik-foot.com, (consulté le 26 juin 2019)
  26. Romain Lantheaume, « Les 26 arbitres de la CAN 2019 avec 2 grands absents », sur afrik-foot.com, (consulté le 26 juin 2019)
  27. Jean-Thimothé Kanganga, « Can 2019 : La «résurrection» d’Eric Otogo Castane », sur gabonreview.com, (consulté le 26 juin 2019)
  28. « DÉCISIONS DU COMITÉ D’URGENCE DE LA CAF DU 26 JANVIER 2019 », sur CAF ONLINE, (consulté le 27 janvier 2019)
  29. Yann Buxeda, « CAN-2019 : les chapeaux du tirage au sort dévoilés par la CAF », sur france24.com, (consulté le 12 avril 2019)
  30. « Classement mondial FIFA du 5 avril 2019 », sur fifa.com, (consulté le 12 avril 2019).
  31. CAF, « Règlements de la Coupe d’Afrique des Nations », sur cafonline.com, (consulté le 13 avril 2019), p. 29 (Chap. 32 Deuxième phase du Tournoi final, art. 75.6)
  32. « Football : Total devient un sponsor majeur de la CAF – JeuneAfrique.com », JeuneAfrique.com,‎ (lire en ligne, consulté le 7 août 2017)
  33. Romain Lantheaume, « Tut, la mascotte de la CAN 2019 dévoilée ! », sur afrik-foot.com, (consulté le 11 juillet 2019)
  34. « L’Egypte organisera la CAN 2019 », sur can2019.info, (consulté le 8 janvier 2019)

Annexes

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du football
  • Portail de l’Afrique
  • Portail des années 2010
  • Portail de l’Égypte

Notes et références

  1. « Décisions du Comité d’Urgence de la CAF du 26 janvier 2019 », sur www.cafonline.com (consulté le 10 février 2019)
  2. « La CAF retire l'organisation de la CAN au Cameroun », sur lequipe.fr,
  3. « CAN 2019 : La CAF exige désormais 6 stades pour 24 équipes », sur lagazettedufennec.com, (consulté le 19 octobre 2017)
  4. « Trois nouveaux stades camerounais d'ici 2018 ! », sur stadeandco.wix.com (consulté le 3 juin 2015)
  5. « Cameroun - CAN 2019 - Infrastructures sportives: Ce que le Cameroun propose à l’Afrique », sur cameroon-info.net (consulté le 3 juin 2015)
  6. Arthur Wandji, « CAN 2019 : ce que prévoit le nouveau cahier de charges », sur www.camfoot.com, (consulté le 19 octobre 2017)
  7. « Yenigün », sur www.yenigun.com.tr (consulté le 20 août 2018)
  8. « Cameroun-CAN 2019: Roger Milla va fournir le stade d’Olembé en pavés écologiques », Le360 Afrique,‎ (lire en ligne, consulté le 20 août 2018)
  9. « Le Cameroun dans une course contre la montre pour l’organisation de la CAN 2019 », sur Le Monde.fr (consulté le 20 août 2018)
  10. « Can 2019 : Les chantiers de Garoua avancent à grand pas - KAMERINFOS », KAMERINFOS,‎ (lire en ligne, consulté le 20 août 2018)
  11. « CAN 2019: le torchon brûle entre la CAF et le Cameroun », sur rfi.fr, (consulté le 11 janvier 2019)
  12. « CAN 2019: pas de décision dévoilée avant la présidentielle au Cameroun », sur rfi.fr, (consulté le 11 janvier 2019)
  13. « CAN-2019 : verdict attendu pour le Cameroun, pays-hôte en sursis », sur france24.com, (consulté le 30 novembre 2018)
  14. « La CAF retire l'organisation de la CAN 2019 au Cameroun », sur lequipe.fr, (consulté le 30 novembre 2018)
  15. Alexis Billebault, « CAN 2019 : l’appel à candidatures officiellement lancé pour remplacer le Cameroun », (consulté le 8 janvier 2019)
  16. « Football : le Maroc ne sera pas candidat, la CAN 2019 revoit ses cartes », sur afrique.latribune.fr, (consulté le 7 janvier 2019)
  17. Fahd Iraqi, « Après le retrait de son organisation au Cameroun, la CAN 2019 ira-t-elle au Maroc ? », sur jeuneafrique.com, (consulté le 7 janvier 2019)
  18. Mohammed Fizazi, « LES RAISONS DE L'ABSTENTION DU MAROC DE L'ORGANISATION DE LA CAN 2019 », sur leseco.ma, (consulté le 7 janvier 2019)
  19. legypte-officiellement-candidate-a-lorganisation-de-la-can-2019
  20. L'Afrique du Sud, candidate à l'organisation de la CAN 2019
  21. « L'Égypte accueillera la CAN 2019 », sur lequipe.fr, (consulté le 8 janvier 2019)
  22. « CAN 2019 : l'Égypte accueillera la première compétition à 24 équipes », sur afrique.latribune.fr, (consulté le 8 janvier 2019)
  23. « La CAN 2019 en Egypte change encore ses stades », sur rfi.fr, (consulté le 12 avril 2019)
  24. https://www.huffpostmaghreb.com/entry/can-2019-la-competition-se-deroulera-dans-6-stades_mg_5c695ee1e4b05c889d201863?utm_hp_ref=mg-homepage
  25. « 27 arbitres présélectionnés pour la CAN 2019 », sur afrik-foot.com, (consulté le 26 juin 2019)
  26. Romain Lantheaume, « Les 26 arbitres de la CAN 2019 avec 2 grands absents », sur afrik-foot.com, (consulté le 26 juin 2019)
  27. Jean-Thimothé Kanganga, « Can 2019 : La «résurrection» d’Eric Otogo Castane », sur gabonreview.com, (consulté le 26 juin 2019)
  28. « DÉCISIONS DU COMITÉ D’URGENCE DE LA CAF DU 26 JANVIER 2019 », sur CAF ONLINE, (consulté le 27 janvier 2019)
  29. Yann Buxeda, « CAN-2019 : les chapeaux du tirage au sort dévoilés par la CAF », sur france24.com, (consulté le 12 avril 2019)
  30. « Classement mondial FIFA du 5 avril 2019 », sur fifa.com, (consulté le 12 avril 2019).
  31. CAF, « Règlements de la Coupe d’Afrique des Nations », sur cafonline.com, (consulté le 13 avril 2019), p. 29 (Chap. 32 Deuxième phase du Tournoi final, art. 75.6)
  32. « Football : Total devient un sponsor majeur de la CAF – JeuneAfrique.com », JeuneAfrique.com,‎ (lire en ligne, consulté le 7 août 2017)
  33. Romain Lantheaume, « Tut, la mascotte de la CAN 2019 dévoilée ! », sur afrik-foot.com, (consulté le 11 juillet 2019)
  34. « L’Egypte organisera la CAN 2019 », sur can2019.info, (consulté le 8 janvier 2019)
Effectif des équipes à la Coupe d'Afrique des nations de football 2019

Cette page contient la liste de tous les effectifs des équipes à la Coupe d'Afrique des nations de football 2019. Les âges et le nombre de sélection des footballeurs sont ceux au début de la compétition.

Finale de la Coupe d'Afrique des nations de football 2019

La finale de la Coupe d'Afrique des Nations 2019 est un match football qui a lieu le 19 juillet 2019 pour déterminer le vainqueur de la Coupe d'Afrique des nations de football 2019, le championnat de football d'Afrique organisé par la Confédération africaine de football (CAF). Le match a lieu au Stade international du Caire, en Egypte opposant l'équipe du Sénégal à celle de l'Algérie, les deux finalistes de cette édition.

Groupe A des qualifications à la Coupe d'Afrique des nations de football 2019

Le Groupe A des qualifications à la Coupe d'Afrique des nations de football 2019 est une compétition qualificative pour la phase finale de la Coupe d'Afrique des nations de football 2019. Ce groupe est composé de la Guinée équatoriale, de Madagascar, du Sénégal et du Soudan. Le Sénégal et Madagascar terminent aux deux premières places du groupe et se qualifient pour la CAN qui se déroule en juin 2019.

Groupe B des qualifications à la Coupe d'Afrique des nations de football 2019

Le Groupe B des Qualifications à la Coupe d'Afrique des nations de football 2019 est un mini-championnat disputé en six matchs aller-retour de mars 2017 à mars 2018. Ce groupe est composé du Cameroun, des Comores, du Malawi et du Maroc. Le Maroc et le Cameroun terminent aux deux premières places et se qualifient pour la CAN 2019.

Groupe C de la Coupe d'Afrique des nations 2019

Le groupe C de la CAN 2019, qui se dispute en Égypte du 21 juin au 19 juillet 2019, comprend quatre équipes dont les deux premières se qualifient et peut être la troisième (si elle fait partie des quatre meilleurs troisièmes) pour les huitièmes de finale de la compétition..

Le tirage au sort est effectué le 12 avril 2019 au Caire. Le groupe C est constitué de l'Algérie, de la Tanzanie, du Sénégal et du Kenya.

Groupe C des qualifications à la Coupe d'Afrique des nations de football 2019

Le Groupe C des Qualifications à la Coupe d'Afrique des nations de football 2019 est une compétition qualificative pour la phase finale de la Coupe d'Afrique des nations de football 2019. Ce groupe est composé du Burundi, du Gabon, du Mali et du Soudan du Sud. En terminant aux deux premières places, le Mali et le Burundi se qualifient pour la CAN 2019.

Groupe D des qualifications à la Coupe d'Afrique des nations de football 2019

Le Groupe D des Qualifications à la Coupe d'Afrique des nations de football 2019 est une compétition qualificative pour la phase finale de la Coupe d'Afrique des nations de football 2019. Ce groupe est composé de l'Algérie, du Bénin, de la Gambie et du Togo. L'Algérie et le Bénin terminent aux deux premières places et se qualifient pour la CAN 2019.

Groupe E des qualifications à la Coupe d'Afrique des nations de football 2019

Le groupe E des qualifications à la Coupe d'Afrique des nations de football 2019 est un des groupes de la phase qualificative pour la phase finale de la Coupe d'Afrique des nations de football 2019. Ce groupe est composé de l'Afrique du Sud, de la Libye, du Nigeria et des Seychelles. Le Nigeria et l'Afrique du Sud terminent aux deux premières places et se qualifient pour la CAN 2019..

Groupe F des qualifications à la Coupe d'Afrique des nations de football 2019

Le Groupe F des Qualifications à la Coupe d'Afrique des nations de football 2019 est une compétition qualificative pour la phase finale de la Coupe d'Afrique des nations de football 2019. Ce groupe est initialement composé de l'Éthiopie, du Ghana, du Kenya et de la Sierra Leone. Après la disqualification de la Sierra Leone, le Kenya et le Ghana, assurés de terminer aux deux premières places, sont qualifiés pour la CAN qui se déroule en juin 2019.

Groupe G des qualifications à la Coupe d'Afrique des nations de football 2019

Le Groupe G des qualifications à la Coupe d'Afrique des nations de football 2019 est une compétition qualificative pour la phase finale de la Coupe d'Afrique des nations de football 2019. Ce groupe est composé du Congo, de la RD Congo, du Liberia et du Zimbabwe. Le Zimbabwe et la RD Congo terminent aux deux premières places du groupe et se qualifient pour la CAN qui se déroule en juin 2019.

Groupe H des qualifications à la Coupe d'Afrique des nations de football 2019

Le Groupe H des Qualifications à la Coupe d'Afrique des nations de football 2019 est une compétition qualificative pour la phase finale de la Coupe d'Afrique des nations de football 2019. Les deux équipes qui termineront en tête du groupe seront qualifiées pour la CAN qui se déroule en juin 2019. Ce groupe est composé de la Côte d'Ivoire, de la Guinée, de la République centrafricaine et du Rwanda. La Guinée et la Côte d'Ivoire se qualifient à l'issue de la 5e journée, en étant assurées de terminer aux deux premières places du groupe.

Groupe I des qualifications à la Coupe d'Afrique des nations de football 2019

Le Groupe I des Qualifications à la Coupe d'Afrique des nations de football 2019 est une compétition qualificative pour la phase finale de la Coupe d'Afrique des nations de football 2019. Les deux équipes qui termineront en tête du groupe seront qualifiées pour la CAN qui se déroule en juin 2019. Ce groupe est composé de l'Angola, du Botswana, du Burkina Faso et de la Mauritanie. En terminant aux deux premières places du groupe, l'Angola et la Mauritanie se qualifient pour la CAN 2019.

Groupe J des qualifications à la Coupe d'Afrique des nations de football 2019

Le Groupe J des Qualifications à la Coupe d'Afrique des nations de football 2019 est une compétition qualificative pour la phase finale de la Coupe d'Afrique des nations de football 2019. Ce groupe est composé de l'Égypte, du Niger, de l'Eswatini et de la Tunisie. L'Égypte et la Tunisie, assurées de terminer aux deux premières places du groupe, se qualifient pour la CAN qui se déroule en juin 2019.

Groupe K des qualifications à la Coupe d'Afrique des nations de football 2019

Le Groupe K des qualifications à la Coupe d'Afrique des nations de football 2019 est une compétition qualificative pour la phase finale de la Coupe d'Afrique des nations de football 2019. Les deux équipes qui termineront en tête du groupe seront qualifiées pour la CAN qui se déroule en juin 2019. Ce groupe est composé de la Guinée-Bissau, du Mozambique, de la Namibie et de la Zambie. La Guinée-Bissau et la Namibie se qualifient en terminant aux deux premières places.

Groupe L des qualifications à la Coupe d'Afrique des nations de football 2019

Le Groupe L des qualifications à la Coupe d'Afrique des nations de football 2019 est une compétition qualificative pour la phase finale de la Coupe d'Afrique des nations de football 2019. Ce groupe est composé du Cap-Vert, du Lesotho, de l'Ouganda et de la Tanzanie. L'Ouganda et la Tanzanie terminent aux deux premières places et se qualifient pour la CAN 2019.

Qualifications à la Coupe d'Afrique des nations de football 2019

Les qualifications à la Coupe d'Afrique des nations de football 2019 mettent aux prises 51 équipes nationales africaines afin de qualifier 23 formations pour disputer la phase finale, en plus de l'Egypte qualifiée d'office en tant que pays hôte.

Équipe d'Algérie de football à la Coupe d'Afrique des nations 2019

L’Équipe d'Algérie de football participe à la Coupe d'Afrique des nations de football 2019 organisée en Égypte du 21 juin 2019 au 19 juillet 2019.

Équipe d'Angola de football à la Coupe d'Afrique des nations 2019

L’équipe d'Angola de football participe à la Coupe d'Afrique des nations 2019 organisée en Égypte du 21 juin au 19 juillet 2019. Elle est éliminée au premier tour, après deux matchs nuls et une défaite.

Équipe du Ghana de football à la Coupe d'Afrique des nations 2019

L’équipe du Ghana de football participe à la Coupe d'Afrique 2019 organisée en Égypte du 21 juin au 19 juillet 2019.

Qualifications
Tournoi final
Finale
Coupe d'Afrique des nations de football 2019
Généralités
Qualifications
Équipes
Résultats

Dans d’autres langues

This page is based on a Wikipedia article written by authors (here).
Text is available under the CC BY-SA 3.0 license; additional terms may apply.
Images, videos and audio are available under their respective licenses.