Championnats du monde de gymnastique artistique 2019

Les championnats du monde de gymnastique artistique 2019, quarante-neuvième édition des championnats du monde de gymnastique artistique, ont lieu du 4 au dans la Hanns-Martin-Schleyer-Halle de Stuttgart, en Allemagne.

Championnats du monde de gymnastique artistique 2019
Généralités
Sport Gymnastique artistique
Organisateur(s) Fédération internationale de gymnastique
Édition 49e
Lieu(x) Stuttgart
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Date Du 4 au
Site(s) Hanns-Martin-Schleyer-Halle

Navigation

Édition précédente

Participants

Au total, 93 nations participent à ces championnats du monde de gymnastique artistique 2019. Les 24 meilleures nations se qualifieront pour les Jeux olympiques d'été de 2020[1].

C'est 572 gymnastes qui participent à ces championnats du monde de gymnastique artistique 2019 dont 297 gymnastes masculins et 275 gymnastes féminines.

Afrique Amérique Asie Europe Océanie

Programme

Les qualifications femmes ont lieu les 4 et 5 octobre 2019 de 9h00 à 22h00 (heure française). Les qualifications hommes ont quant à elles lieu les 6 et 7 octobre 2019 de 9h00 à 22h00 (heure française).

Les concours et finales s'organisent de la manière suivante :

Date 8 octobre 9 octobre 10 octobre 11 octobre 12 octobre 13 octobre
Epreuves
Épreuves masculines Concours par équipes 13h45-17h00
Concours individuel 16h00-19h25
Anneaux 19h00-20h00
Arçons 17h30-18h30
Barre fixe 16h00-17h00
Barres parallèles 14h30-15h30
Saut 13h00-14h00
Sol 16h00-17h00
Épreuves féminines Concours par équipes 14h30-17h05
Concours individuel 16h00-18h45
Barres asymétriques 18h30-19h30
Poutre 13h30-14h30
Saut 16h30-17h30
Sol 15h30-16h30

Ce programme est indiqué en heure française et est susceptible d'être modifié.

Tableau des médailles

Tableau des médailles par épreuve
Épreuve Or Argent Bronze
Hommes
Concours général par équipes
résultats détaillés
Drapeau de la Russie Russie Drapeau de la République populaire de Chine Chine Drapeau du Japon Japon
Concours général individuel
résultats détaillés
Drapeau : Russie Nikita Nagornyy Drapeau : Russie Artur Dalaloyan Drapeau : Ukraine Oleh Vernyayev
Anneaux
résultats détaillés
Drapeau : Turquie İbrahim Çolak Drapeau : Italie Marco Lodadio Drapeau : France Samir Aït Saïd
Arçons
résultats détaillés
Drapeau : Royaume-Uni Max Whitlock Drapeau : Taipei chinois Lee Chih-kai Drapeau : Irlande Rhys McClenaghan
Barre fixe
résultats détaillés
Drapeau : Brésil Arthur Mariano Drapeau : Croatie Tin Srbić Drapeau : Russie Artur Dalaloyan
Barres parallèles
résultats détaillés
Drapeau : Royaume-Uni Joe Fraser Drapeau : Turquie Ahmet Önder Drapeau : Japon Kazuma Kaya
Saut
résultats détaillés
Drapeau : Russie Nikita Nagornyy Drapeau : Russie Artur Dalaloyan Drapeau : Ukraine Ihor Radivilov
Sol
résultats détaillés
Drapeau : Philippines Carlos Yulo Drapeau : Israël Artem Dolgopyat Drapeau : République populaire de Chine Xiao Ruoteng
Femmes
Concours général par équipes
résultats détaillés
Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau de la Russie Russie Drapeau de l'Italie Italie
Concours général individuel
résultats détaillés
Drapeau : États-Unis Simone Biles Drapeau : République populaire de Chine Tang Xijing Drapeau : Russie Angelina Melnikova
Barres asymétriques
résultats détaillés
Drapeau : Belgique Nina Derwael Drapeau : Royaume-Uni Becky Downie Drapeau : États-Unis Sunisa Lee
Poutre
résultats détaillés
Drapeau : États-Unis Simone Biles Drapeau : République populaire de Chine Liu Tingting Drapeau : République populaire de Chine Li Shijia
Saut
résultats détaillés
Drapeau : États-Unis Simone Biles Drapeau : États-Unis Jade Carey Drapeau : Royaume-Uni Ellie Downie
Sol
résultats détaillés
Drapeau : États-Unis Simone Biles Drapeau : États-Unis Sunisa Lee Drapeau : Russie Angelina Melnikova
Tableau des médailles par pays
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau des États-Unis États-Unis 5 2 1 8
2 Drapeau de la Russie Russie 3 3 3 9
3 Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 2 1 1 4
4 Drapeau de la Turquie Turquie 1 1 0 2
5 Drapeau de la Belgique Belgique 1 0 0 1
Drapeau du Brésil Brésil 1 0 0 1
Drapeau des Philippines Philippines 1 0 0 1
8 Drapeau de la République populaire de Chine Chine 0 3 2 5
9 Drapeau de l'Italie Italie 0 1 1 2
10 Drapeau de la Croatie Croatie 0 1 0 1
Drapeau d’Israël Israël 0 1 0 1
Drapeau : Taipei chinois Taipei chinois 0 1 0 1
13 Drapeau du Japon Japon 0 0 2 2
Drapeau de l'Ukraine Ukraine 0 0 2 2
15 Drapeau de la France France 0 0 1 1
Drapeau de l'Irlande Irlande 0 0 1 1

Résultats détaillés

Hommes

Concours général par équipes

Sur les 25 équipes ayant participé aux qualifications[2], seuls les 8 premières sont qualifiées pour la finale[3].

Rang Équipe Sol Cheval d'arçon Anneaux Saut Barres parallèles Barre fixe Total
Médaille d'or Drapeau de la Russie Russie 43,833 41,832 43,732 44,432 44,399 43,498 261,726
Nikita Nagornyy 14,900 14,166 14,533 15,066 15,300 14,466
Artur Dalaloyan 14,633 - 14,666 14,966 13,966 14,366
David Belyavskiy - 14,000 - - 15,133 -
Ivan Stretovich 14,300 13,666 - 14,400 - 14,666
Denis Ablyazin - - 14,533 - - -
Médaille d'argent Drapeau de la République populaire de Chine Chine 43,333 43,783 43,366 43,999 45,141 41,107 260,729
Deng Shudi 14,100 - 14,533 14,866 - 13,841
Lin Chaopan 14,200 - - - 14,658 14,500
Sun Wei - 14,200 14,333 14,800 - 12,766
Xiao Ruoteng 15,033 14,900 - 14,333 14,100 -
Zou Jingyuan - 14,683 14,500 - 16,383
Médaille de bronze Drapeau du Japon Japon 41,965 43,399 43,432 43,874 43,332 42,157 258,159
Daiki Hashimoto 13,533 14,466 - 14,900 - 14,066
Yuya Kamoto - - 14,766 - 14,133 13,866
Kazuma Kaya 14,366 14,400 14,366 14,141 14,833 14,225
Kakeru Tanigawa 14,066 14,533 - - 14,366 -
Wataru Tanigawa - - 14,300 14,833 - -
4 Drapeau des États-Unis États-Unis 43,332 40,799 41,966 42,700 43,566 42,215 254,578
Trevor Howard - - 13,900 - - -
Sam Mikulak 14,666 13,966 14,233 14,200 15,200 14,666
Akash Modi - 13,900 - 14,200 14,266 14,016
Yul Moldauer 14,400 12,933 13,833 14,300 14,100 -
Shane Wiskus 14,266 - - - - 13,533
5 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 41,866 41,233 41,999 43,899 42,966 39,648 251,611
Dominick Cunningham 14,466 - 13,700 14,400 - -
Joe Fraser - 13,800 14,333 - 14,833 12,666
James Hall 14,200 13,300 13,966 14,666 14,200 13,916
Giarnni Regini-Moran 13,200 - - 14,833 13,933 -
Max Whitlock - 14,133 - - - 13,066
6 Drapeau : Taipei chinois Taipei chinois 41,432 42,900 41,365 41,165 40,266 41,115 248,243
Hsu Ping Chien - 13,400 - 13,666 - 13,033
Lee Chih-kai 14,133 15,000 13,366 14,366 13,733 13,166
Shiao Yu-Jan 13,166 14,500 - - - -
Tang Chia-Hung 14,133 - 13,866 13,133 13,533 14,916
Yu Chao Wei - - 14,133 - 13,000 -
7 Drapeau de la Suisse Suisse 42,666 39,841 40,699 41,666 42,233 39,933 247,038
Christian Baumann - 12,233 13,633 - 13,900 -
Pablo Brägger 14,100 - - 13,100 13,833 13,000
Benjamin Gischard 14,300 13,800 13,200 14,266 - -
Oliver Hegi - 13,808 - 14,300 - 14,600
Eddy Yusof 14,266 - 13,866 - 14,500 12,333
8 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 41,265 39,633 41,265 42,299 42,232 39,899 246,593
Vladyslav Hryko 13,633 11,800 12,966 13,666 13,800 13,466
Petro Pakhnyuk - - - - 14,466 13,633
Ihor Radivilov 13,666 - 14,566 14,733 - -
Oleh Vernyayev - 14,500 - - - -
Yevgen Yudenkov 13,966 13,333 13,733 13,900 13,966 12,800

Concours général individuel

Rang Gymnaste Pays Sol Cheval d'arçon Anneaux Saut Barres parallèles Barre fixe Total
Médaille d'or
Médaille d'argent
Médaille de bronze
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24

Anneaux

Rang Nom Pays Score D Score E Pénalité Total
Médaille d'or
Médaille d'argent
Médaille de bronze
4
5
6
7
8

Arçons

Rang Nom Pays Score D Score E Pénalité Total
Médaille d'or
Médaille d'argent
Médaille de bronze
4
5
6
7
8

Barre fixe

Rang Nom Pays Score D Score E Pénalité Total
Médaille d'or
Médaille d'argent
Médaille de bronze
4
5
6
7
8

Barres parallèles

Rang Nom Pays Score D Score E Pénalité Total
Médaille d'or
Médaille d'argent
Médaille de bronze
4
5
6
7
8

Saut

Rang Nom Pays Saut 1 Saut 2 Total
Score D Score E Pén. Total Score D Score E Pén. Total
Médaille d'or
Médaille d'argent
Médaille de bronze
4
5
6
7
8

Sol

Rang Nom Pays Score D Score E Pénalité Total
Médaille d'or
Médaille d'argent
Médaille de bronze
4
5
6
7
8

Femmes

Concours général par équipes

Sur les 24 équipes ayant participé aux qualifications[4], seuls les 8 premières sont qualifiées pour la finale[5].

Rang Équipe Saut Barres asymétriques Poutre Sol Total
Médaille d'or Drapeau des États-Unis États-Unis 45,166 42,299 40,966 43,899 172,330
Simone Biles 15,400 14,600 14,433 15,333
Kara Eaker - - 14,000 -
Sunisa Lee - 14,733 12,533 14,233
Grace McCallum 14,600 12,966 - -
Jade Carey 15,166 - - 14,333
Médaille d'argent Drapeau de la Russie Russie 43,899 43,665 38,465 40,500 166,529
Anastasiia Agafonova - 14,566 12,166 -
Lilia Akhaimova 14,733 - 12,533 13,600
Angelina Melnikova 14,533 14,333 13,766 13,900
Aleksandra Shchekoldina 14,633 - - 13,000
Daria Spiridonova - 14,766 - -
Médaille de bronze Drapeau de l'Italie Italie 43,732 42,299 38,799 39,966 164,796
Desiree Carofiglio - - - 13,333
Alice D'Amato 14,533 14,133 - -
Asia D'Amato 14,533 - 13,266 13,333
Elisa Iorio - 13,900 11,933 -
Giorgia Villa 14,666 14,266 13,600 13,300
4 Drapeau de la République populaire de Chine Chine 43,066 40,199 40,599 40,366 164,230
Chen Yile - 13,733 14,000 -
Li Shijia 14,166 - 14,266 -
Liu Tingting - 11,900 12,333 13,433
Qi Qi 14,600 - - 13,433
Tang Xijing 14,300 14,566 - 13,500
5 Drapeau de la France France 43,599 40,565 38,732 40,732 163,628
Marine Boyer - - 13,833 13,266
Lorette Charpy - 14,033 12,666 -
Mélanie de Jesus dos Santos 14,733 14,366 12,233 14,166
Aline Friess 14,900 - - 13,300
Claire Pontlevoy 13,966 12,166 - -
6 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 42,632 42,099 39,499 37,265 161,495
Rebecca Downie - 14,900 13,566 -
Elissa Downie 14,566 14,033 - -
Georgia-Mae Fenton - 13,166 12,233 11,933
Taeja James 13,800 - - 13,266
Alice Kinsella 14,266 - 13,700 12,066
7 Drapeau du Canada Canada 43,033 39,899 37,965 39,666 160,563
Elsabeth Black 14,200 14,033 13,366 13,433
Brooklyn Moors 14,133 12,533 12,466 13,200
Shallon Olsen 14,700 - - 13,033
Anne-Marie Padurariu - - 12,133 -
Victoria Woo - 13,333 - -
8 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 42,732 39,098 37,432 40,165 159,427
Eythora Thorsdottir 14,466 - 11,400 13,633
Naomi Visser 14,066 14,066 13,166 -
Tisha Volleman 14,200 - - 13,566
Lieke Wevers - 12,466 - 12,966
Sanne Wevers - 12,566 12,866 -

Concours général individuel

Rang Gymnaste Pays Saut Barres asymétriques Poutre Sol Total
Médaille d'or
Médaille d'argent
Médaille de bronze
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24

Barres asymétriques

Rang Nom Pays Score D Score E Pénalité Total
Médaille d'or
Médaille d'argent
Médaille de bronze
4
5
6
7
8

Poutre

Rang Nom Pays Score D Score E Pénalité Total
Médaille d'or
Médaille d'argent
Médaille de bronze
4
5
6
7
8

Saut

Rang Nom Pays Saut 1 Saut 2 Total
Score D Score E Pén. Total Score D Score E Pén. Total
Médaille d'or
Médaille d'argent
Médaille de bronze
4
5
6
7
8

Sol

Rang Nom Pays Score D Score E Pénalité Total
Médaille d'or
Médaille d'argent
Médaille de bronze
4
5
6
7
8

Notes et références

  1. (en-US) « Athletes & Teams », sur Stuttgart2019 (consulté le 4 octobre 2019)
  2. « FIG Live Scoring - Men's Team Qualification », sur live.gymnastics.sport (consulté le 9 octobre 2019)
  3. « FIG Live Scoring - Men's Team Finals », sur live.gymnastics.sport (consulté le 9 octobre 2019)
  4. « FIG Live Scoring - Women's Team Qualification », sur live.gymnastics.sport (consulté le 9 octobre 2019)
  5. « FIG Live Scoring - Women's Team Finals », sur live.gymnastics.sport (consulté le 9 octobre 2019)

Liens externes

  • Portail de la gymnastique
  • Portail des années 2010
  • Portail de Stuttgart
Ahmet Önder

Ahmet Önder (né le 12 juillet 1996 à Ödemiş) est un gymnaste turc.

Il termine 9e du concours général lors des Championnats du monde de gymnastique artistique 2017 à Montréal.

II remporte la médaille d'argent par équipes et la médaille de bronze au concours général, en plus de trois autres médailles dont le titre aux barres parallèles, lors des Jeux méditerranéens de 2018.

Il est médaillé d'argent à la barre fixe aux Jeux européens de 2019 à Minsk et aux Championnats du monde de gymnastique artistique 2019 à Stuttgart.

Arthur Mariano

Arthur Nory Oyakawa Mariano (né le 18 septembre 1993 à Campinas) est un gymnaste brésilien, qui concourt pour le club Pinheiros.

Il remporte la médaille d'argent aux Jeux panaméricains de 2015 à Toronto.

Lors des Jeux olympiques d'été de 2016, il remporte la médaille de bronze dans l'épreuve du sol derrière le britannique Max Whitlock et son compatriote Diego Hypolito.

Il est médaillé d'or à la barre fixe aux Championnats du monde de gymnastique artistique 2019.

Championnats du monde de gymnastique artistique

Le tournoi européen gymnastique artistique est organisé tous les deux ans par la Fédération internationale de gymnastique de 1903 à 1913. Il reprend après l'Armistice et à partir de l'édition organisée à Paris par Charles Cazalet lors de l'exposition coloniale de 1931 prend le titre de championnats du monde de gymnastique artistique. D'abord exclusivement masculins, ceux-ci accueillent aussi des gymnastes féminines dès l'édition suivante de 1934.

Leur périodicité a évolué au fil du temps. Depuis 1991, ils se déroulent chaque année, sauf lors des années olympiques d'été à partir des Jeux de 2000.

Joe Fraser

Joe Connor Fraser (né le 6 décembre 1998 à Birmingham) est un gymnaste artistique britannique.

Kazuma Kaya

Kazuma Kaya (né le 19 novembre 1996 à Chiba) est un gymnaste japonais.

Il remporte la médaille d'or par équipes et une médaille de bronze lors des Championnats du monde à Glasgow en 2015. En 2015, il remporte aussi le titre du cheval d'arçons lors des Championnats d'Asie à Hiroshima.

Il est médaillé de bronze par équipes aux Mondiaux de 2018 à Doha. Il remporte le titre individuel et par équipes lors des Universiades de 2019 à Naples.

Lors des Championnats du monde de gymnastique artistique 2019, il est médaillé de bronze par équipes ainsi qu'aux barres parallèles.

Lee Chih-kai

Lee Chih-kai (en chinois : 李智凱; en pinyin: Li Zhìkǎi; ne le 3 avril 1996 dans le comté de Yilan) est un gymnaste taïwanais.

Il participe aux Jeux olympiques de 2016, obtenant la qualification lors de l'Olympic Test Event de Rio. Il remporte une médaille d'or lors de l'Universiade de 2017 à Taipei.

En 2018, il remporte la médaille d'or du cheval d'arçons aux Jeux asiatiques et la médaille de bronze du cheval d'arçons aux Championnats du monde.

Il est médaillé d'argent au cheval d'arçons aux Championnats du monde de gymnastique artistique 2019.

Marco Lodadio

Marco Lodadio (né le 24 mars 1992 à Frascati) est un gymnaste italien, dont les anneaux sont l'agrès de prédilection.

Mélanie de Jesus dos Santos

Mélanie de Jesus dos Santos (parfois abrégé Mélanie DJDS) est une gymnaste artistique française, née le 5 mars 2000 à Schœlcher (Martinique).

Femmes et hommes confondus, elle est la Française la plus titrée aux championnats d'Europe de gymnastique artistique, s'imposant au sol à Glasgow en 2018, puis au concours général individuel et au sol à Szczecin en 2019. Elle a remporté un total de six médailles dans cette compétition, avec également le bronze du concours général individuel à Cluj-Napoca en 2017, l'argent par équipes en 2018 et l'argent à la poutre en 2019.

À l'échelle nationale, elle a cumulé sept titres de championne de France entre 2017 et 2019.

Nina Derwael

Nina Derwael, née le 26 mars 2000 à Saint-Trond, est une gymnaste belge.

Après avoir remporté de nombreuses médailles dans les catégories juniors, elle entame sa carrière chez les seniors en 2016 et participe aux Jeux olympiques de Rio lors desquels elle devient, avec sa 19e place lors de la finale du concours général, la meilleure gymaste belge de l'histoire des Jeux. Par la suite, elle est sacrée championne d'Europe en 2017 et 2018 ainsi que championne du monde en 2018 et 2019 aux barres asymétriques, son agrès de prédilection, devenant la première gymnaste belge à remporter des titres majeurs. Grâce à ses performances, elle reçoit le Géant flamand (nl) en 2017 et 2018 ainsi que le Trophée national du Mérite sportif, le Joyau du sport flamand (nl) et le titre de Sportive belge de l'année en 2018.

Rhys McClenaghan

Rhys Joshua McClenaghan (né le 21 juillet 1999 à Newtownards) est un gymnaste artistique irlandais. Né en Irlande du Nord, il participe également aux championnats britanniques.

Tin Srbić

Tin Srbić (né le 11 septembre 1996 à Zagreb) est un gymnaste croate.

Équipe de Belgique de gymnastique artistique féminine

L'équipe de Belgique de gymnastique artistique féminine, surnommée les Red Eagles, représente la Belgique lors des compétitions internationales de gymnastique artistique féminine.

İbrahim Çolak

İbrahim Çolak (né le 7 janvier 1995 à Konak) est un gymnaste turc. Sa spécialité de prédilection sont les anneaux.

Il remporte la médaille d'argent à cet agrès lors des Jeux méditerranéens à Mersin. Il remporte le bronze lors des Jeux européens de 2015 à Bakou. Il termine 4e de l'Universiade de Gwangju, juste derrière Oleh Vernyayev. Il devance ce dernier mais termine médaille d'argent lors de l'Universiade de 2017 à Taipei, derrière Artur Tovmasyan.

II remporte la médaille d'argent par équipes et enfin la médaille d'or aux anneaux lors des Jeux méditerranéens de 2018.

Il est médaillé d'argent des anneaux aux Championnats d'Europe de gymnastique artistique masculine 2018 puis médaillé d'or des anneaux aux Championnats du monde de gymnastique artistique 2019 .

Artistique
Rythmique
Trampoline
Acrobatique
Aérobic

Dans d’autres langues

This page is based on a Wikipedia article written by authors (here).
Text is available under the CC BY-SA 3.0 license; additional terms may apply.
Images, videos and audio are available under their respective licenses.