Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften 1949/Resultate

Der Hauptteil der Wettbewerbe bei den 49. Deutschen Leichtathletik-Meisterschaften wurde am 6. und 7. August 1949 im Bremer Weserstadion ausgetragen.[1]

In der hier vorliegenden Auflistung werden die in den verschiedenen Wettbewerben jeweils ersten sechs platzierten Leichtathletinnen und Leichtathleten aufgeführt. Eine Übersicht mit den Medaillengewinnerinnen und -gewinnern sowie einigen Anmerkungen zu den Meisterschaften findet sich unter dem Link Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften 1949.

Wie immer gab es einige Disziplinen, die zu anderen Terminen an anderen Orten stattfanden – in den folgenden Übersichten jeweils konkret benannt.

Hier die ausführlichen Ergebnislisten der Meisterschaften:

49. Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften
Athletics pictogram
Stadt Bremen / 3 weitere Orte
Stadion Weserstadion
Wettbewerbe 33 + 7 an anderen Veranstaltungsorten
Eröffnung 6. August 1949
Schlusstag 7. August 1949
Chronik
Nürnberg 1948
ausführliche Resultate 1948
Stuttgart 1950
ausführliche Resultate 1950

Meisterschaftsresultate Männer

100 m

Platz Athlet, Verein Zeit (s)
1 Heinz Fischer (Preussen Krefeld) 10,6
2 Günther Pesch (Hammer SpVg. 03/04) 10,8
3 Konrad Wittekindt (SC Frankfurt 1880) 10,9
4 Walter Lege (SV St. Georg 1895 Hamburg) 11,0
5 Arno Boger (TV Pforzheim 1834) 11,1
6 Gerd Holthoff (TUSEM Essen) 11,2

Datum: 7. August

200 m

Platz Athlet, Verein Zeit (s)
1 Leo Lickes (Preussen Krefeld) 22,2
2 Walter Schreiber (TSV 1860 München) 22,6
3 Arno Boger (TV Pforzheim 1834) 22,9
4 Roland Schröder (Flensburger TB) 22,9
5 Heinz Kosina (1. FC Schwandorf) 23,0
6 Hans Rümping (Schwarz-Weiß Radevormwald) 23,1

Datum: 6. August

400 m

Platz Athlet, Verein Zeit (s)
1 Hubert Huppertz (Rot-Weiß Koblenz) 47,8
2 Herbert Wudtke (VfB Stuttgart) 48,4
3 Gerhard Audorf (Berliner SC) 48,5
4 Friedmund Grüschow (Gut Heil Lübeck 1876) 49,5
5 Georg Sallen (OSV Hörde) 49,5
6 Eugen Vogt (VfL München) 50,3

Datum: 7. August

800 m

Platz Athlet, Verein Zeit (min)
1 Heinz Ulzheimer (Eintracht Frankfurt) 1:51,4
2 Günther Steines (Rot-Weiß Koblenz) 1:52,3
3 Kurt Bonah (Bielefelder TG) 1:53,7
4 Gerd Junghanns (Osnabrücker TV) 1:53,8
5 Hans-Ulrich Spree (Bonner FV) 1:54,0
6 Hermann Arendt (Preussen Krefeld) 1:54,3

Datum: 7. August

1500 m

Platz Athlet, Verein Zeit (min)
1 Karl Kluge (Werder Bremen) 3:57,2
2 Kurt Anderko (SpVgg. Feuerbach) 3:58,0
3 Heinz Laufer (VfL Schwenningen) 3:58,0
4 Alfred Petzet (Eintracht Frankfurt) 3:59,6
5 Heinz Westerteicher (Schwarz-Weiß Radevormwald) 4:02,0
6 Heinz Hoewner (Rot-Weiß Oberhausen) 4:02,6

Datum: 6. August

5000 m

Platz Athlet, Verein Zeit (min)
1 Otto Eitel (TSV Esslingen) 14:46,2
2 Herbert Schade (Grün-Weiß Solingen) 14:47,0
3 Helmut Bolzhauser (TSV Esslingen) 14:51,6
4 Karl-Heinz Weyers (ASV Köln) 15:15,8
5 Willi Holtkamp (Rot-Weiß Koblenz) 15:17,4
6 Willi Mötzung (Eintracht Braunschweig) 15:18,6

Datum: 7. August

10.000 m

Platz Athlet, Verein Zeit (min)
1 Otto Eitel (TSV Esslingen) 31:39,8
2 Hermann Eberlein (TSV 1860 München) 32:34,2
3 Willi Holtkamp (Rot-Weiß Koblenz) 33:11,4
4 Heinz Jordan Heinz Jordan (VfL Bochum) 33:24,0
5 Klaus Metz (SV Hayna) 33:27,2
6 Alfred Brinkmann (Werder Bremen) 34:48,0

Datum: 6. August

Marathon

Platz Athlet, Verein Zeit (h)
1 Willi Bürklein (Reichsbahn SV Stuttgart) 2:53:10,8
2 Josef Legge (VfL Bochum) 2:55:08,0
3 Willy Peters (DLC Aachen) 3:04:09,8
4 Willi Wolfrum (TSV 1860 München) 3:13:08,0
5 Max Wiedemann (TSV 1860 München) 3:13:16,0
6 Karl Meyer (Reichsbahn SV Stuttgart) 3:15:22,0

Datum: 6. August

Marathon, Mannschaftswertung

Platz Verein, Besetzung Zeit (h)
1 Reichsbahn SV Stuttgart (Willi Bürklein, Karl Meyer, Schmitt) 9:36:16
2 FSV Frankfurt (Egon Pfarr, Wilhelm Borns, Erich Lachhein) 10:05:07
3 SV Bühren 21 (Willi Trapp, Brückner, Hans Starke) 10:39:41
4 Hamburger SV (Theodor Meinecke, Niedermeyer, Grunow) 11:21:43
5 TSR Olympia Wilhelmshaven (Major, Gregor, Edi Kreglinger) 12:13:16
6 Werder Bremen (Bernabei, Lehmann, Spahl) 12:38:15

Datum: 6. August

110 m Hürden

Platz Athlet, Verein Zeit (s)
1 Hans Zepernick (Blau-Weiß Osnabrück) 15,5
2 Ernst Becker (Werder Bremen) 15,5
3 Wolfgang Troßbach (ATS Kulmbach 1861) 15,6
4 Edmund Hidas-Hikisch (VfL München) 15,7
5 Dieter Haferkamp (SV Schwarz-Weiß Westende Hamborn) 15,8
6 Günter Theilmann (Eintracht Frankfurt) 15,9

Datum: 7. August

400 m Hürden

Platz Athlet, Verein Zeit (s)
1 Karl Kohlhoff (Holstein Kiel) 55,7
2 Heinz Bockelbrinck (OSV Hörde) 56,2
3 Edmund Hidas-Hikisch (VfL München) 56,4
4 Oskar Scharr (SpVgg. Feuerbach) 56,4
5 Harald Pieper (Hamburger SV) 56,5
6 Karl Riegel (TSV 1860 München)

Datum: 6. August

3000 m Hindernis

Platz Athlet, Verein Zeit (min)
1 Ludwig Kaindl (TSV 1860 München) 9:35,0
2 Erhard Kynast (Grün-Weiß Braunschweig) 9:44,6
3 Peter Maassen (Barmer TV 1846 Wuppertal) 9:44,6
4 Karl Kraus (SC Victoria Hamburg) 10:01,2
5 Franz Schifferer (TV Bad Reichenhall) 10:01,6
6 Franz Schlittmann (TSV 1860 München) 10:11,8

Datum: 7. August

4 × 100 m Staffel

Platz Verein, Besetzung Zeit (s)
1 Preussen Krefeld (Paul Schochow, Heinz Fischer, Wilhelm Bauer, Leo Lickes) 42,3
2 Hammer SpVg. 03/04 (Georg Kremer, Günther Pesch, Graßhoff, U. Jonath) 42,5
3 Hamburger SV (Rohrssen, Mellerowicz, Dieter Wawrczyn, Lipphardt) 43,0
4 TSV 1860 München (Gill, Gerhard Luther, Walter Schreiber, Fenk) 43,0
5 SV St. Georg 1895 Hamburg (Walter Lege, Steffen, Rehders, Lindemann) 43,2
disqualifiz. Eintracht Frankfurt (Lehmann, Kampfhammer, Pfeiffer, Schäfer)

Datum: 7. August

4 × 400 m Staffel

Platz Verein, Besetzung Zeit (min)
1 Hamburger SV (Georg Lipphardt, Hermann Burnitz, Herbert Behrend, Hans Hieke) 3:20,0
2 Rot-Weiß Koblenz (Alfred Hochscheid, Bert Steines, Günther Steines, Hubert Huppertz) 3:22,0
3 VfB Stuttgart (Kilian, Erhardt, Ellinger, Herbert Wudtke) 3:22,2
4 Berliner SC (Gerhard Audorf, Buller, Werner, Walter Rederscheid) 3:26,2
5 Gut Heil Lübeck 1876 (Cornels, Ahrens, Rick, Friedmund Grüschow) 3:27,5
6 Barmer TV 1846 Wuppertal (Heinemann, Danner, Lackmann, Wieck) 3:29,2

Datum: 7. August

3 × 1000 m Staffel

Platz Verein, Besetzung Zeit (min)
1 Preussen Krefeld (Bongartz, Heitzer, Hermann Arendt) 7:34,4
2 Eintracht Frankfurt (Sauer, Hofferbert, Heinz Ulzheimer) 7:34,6
3 Werder Bremen (Hans Wever, Schiffer, Karl Kluge) 7:37,2
4 TK Hannover (Koenecke, Klages, Thürnau) 7:37,8
5 TG 1848 Neuss (Quinders, Jenner, Dimmig) 7:43,0
6 Eintracht Braunschweig (Pawlick, Strüber, Bergmann) 7:44,6

Datum: 7. August

10.000 m Bahngehen

Platz Athlet, Verein Zeit (min)
1 Rudolf Lüttge (Eintracht Braunschweig) 49:23,6
2 Hermann Grittner (Reichsbahn SV Köln) 52:10,6
3 Bernd Schwertel (VfR 19 Limburg) 52:10,6
4 Konrad Reichel (Bajuwaren München) 52:28,0
5 Fritz Bleiweiß (MTV Braunschweig) 53:01,0
6 Hans Reichel (1. FC Nürnberg) 53:53,6

Datum: 6. August

50-km-Gehen

Platz Athlet, Verein Zeit (h)
1 Friedrich Prehn (SV Polizei Hamburg) 4:44:20
2 Fritz Bleiweiß (MTV Braunschweig) 4:53:43
3 Rudolf Lüttge (Eintracht Braunschweig) 4:56:51
4 Werner Thiele (FSV Frankfurt) 5:02:52
5 Herbert Nagel (WSV Braunschweig) 5:05:45
6 Hermann Grittner (Reichsbahn SV Köln) 5:07:06

Datum: 21. August

fand in Stuttgart-Feuerbach statt

50-km-Gehen, Mannschaftswertung

Platz Verein, Besetzung Zeit (h)
1 Eintracht Braunschweig (Rudolf Lüttge, Walter Stoltz, Wilhelm Kneifel) 15:37:37
2 Westfalia Herne (Koschzek, Kemper, Koppmeier) 16:26:23
3 Hamburger SV (Feucht, Rudolf Modes, Otto Biethan) 16:42:43

Datum: 21. August

fand in Stuttgart-Feuerbach statt

nur 3 Mannschaften in der Wertung

Hochsprung

Platz Athlet, Verein Höhe (m)
1 Hermann Nacke (Polizei SV Kiel) 1,97
2 Ludwig Koppenwallner (VfL München) 1,90
3 Günter Theilmann (Eintracht Frankfurt) 1,85
4 Frtz Beller (Schwarz-Weiß Radevormwald) 1,81
5 Fritz Kader (TV 1848 Erlangen) 1,81
6 Theo Löbsack (Hamburger SV) 1,80

Datum: 6. August

Stabhochsprung

Platz Athlet, Verein Höhe (m)
1 Gustav Stührk (TSV 1860 München) 3,90
2 Kurt Landschulze (Preussen Krefeld) 3,80
3 Rudolf Glötzner (Turnerbund Weiden) 3,80
4 Julius Schneider (SC Pforzheim) 3,70
5 Ernst Scherra (OSV Hörde) 3,60
6 Heinz Quatuor (OSV Hörde) 3,60

Datum: 7. August

Weitsprung

Platz Athlet, Verein Weite (m)
1 Heinz Kreulich (TC Gelsenkirchen 1874) 7,58
2 Gerhard Luther (TSV 1860 München) 7,53
3 Helmut Wiersdorf (VfB Oldenburg) 7,31
4 Herbert Vatter (1. FC Nürnberg) 7,26
5 Emil Steger (TSV Schwaben Augsburg) 7,20
6 Manfred Jäckle (ASV Nordrach) 7,19

Datum: 7. August

Dreisprung

Platz Athlet, Verein Weite (m)
1 Theo Strohschneider (TV Cloppenburg) 14,42
2 Paul Rapp (Stuttgarter Kickers) 14,12
3 Herbert Zimmer (Rot-Weiß Oberhausen) 14,12
4 Rudolf Waneck (TSV 1860 München) 14,10
5 Edard Koch (KSV Hessen Kassel) 13,98
6 Werner Weiß (Preußen Münster) 13,86

Datum: 6. August

Kugelstoßen

Platz Athlet, Verein Weite (m)
1 Josef Bongen (Preussen Krefeld) 15,27
2 Otto Luh (VfB Gießen) 14,50
3 Helfried Mersinger (TSG Heidelberg) 14,20
4 Josef Hipp (Turnerbund Balingen) 14,17
5 Karl Jansen (Rheydter Spielverein) 13,91
6 Fritz Riese (Eintracht Frankfurt) 13,68

Datum: 6. August

Diskuswurf

Platz Athlet, Verein Weite (m)
1 Gerhard Hilbrecht (TSV 1860 München) 44,51
2 Heinz Rosendahl (Schwarz-Weiß Radevormwald) 43,94
3 Walter Janssen (Werder Bremen) 43,05
4 Josef Bongen (Preussen Krefeld) 41,27
5 Günther Noack (Eintracht Frankfurt) 41,08
6 Gustav Marktanner (VfB Stuttgart) 40,86

Datum: 6. August

Hammerwurf

Platz Athlet, Verein Weite (m)
1 Karl Wolf (Karlsruher TV 1846) 55,88
2 Karl Storch (ASC Fulda) 54,64
3 Oskar Lutz (OSV Hörde) 50,31
4 Erwin Blask (Eintracht Frankfurt) 50,21
5 Paul Ronge (Schwarz-Weiß Radevormwald) 49,61
6 Sebastian Mayer (VfL München) 48,51

Datum: 7. August

Speerwurf

Platz Athlet, Verein Weite (m)
1 Emil Sick (Stuttgarter Kickers) 62,10
2 Johannes Boeder (Berliner SC) 59,45
3 Fritz Rudorf (Hamburger SV) 58,66
4 Eugen Köhler (SV Phönix Ludwigshafen) 58,44
5 Helmut Wilshaus (Hammer SpVg. 03/04) 58,34
6 Martin Reitknecht (TSV Esslingen) 57,51

Datum: 7. August

Fünfkampf, 1934er Wertung

Platz Athlet, Verein P - offiz. Wert. P - 85er Wert.
1 Gerhard Luther (TSV 1860 München) 3862 3675
2 Herbert Vatter (1. FC Nürnberg) 3708 3564
3 Josef Hipp (Turnerbund Balingen) 3677 3501
4 Ludwig Koppenwallner (VfL München) 3495 3332
5 Herbert Wudtke (VfB Stuttgart) 3493 3376
6 Hans Stein ( TG Schweinfurt 1848) 3474 3379

Datum: 20. August

fand in Stuttgart-Feuerbach statt

Gewertet wurden die Disziplinen vom 1. Tag des Zehnkampfs (sog. „Deutscher Fünfkampf“): 100 m, Weitsprung, Kugelstoßen, Hochsprung, 400 m.

Zehnkampf, 1934er Wertung

Platz Athlet, Verein P - offiz. Wert. P - 85er Wert.
1 Gerhard Luther (TSV 1860 München) 6678 6445
2 Josef Hipp (Turnerbund Balingen) 6589 6349
3 Ludwig Koppenwallner (VfL München) 6165 5999
4 Paul Adomeit (Rendsburger TSV) 6090 5955
5 Ernst Wurfer (TSV Esslingen) 6078 5933
6 Wigo Biffart (SG Neustadt/Weinstraße) 5752 5677

Datum: 20./21. August

fand in Stuttgart-Feuerbach statt

Waldlauf7509 m

Platz Athlet, Verein Zeit (min)
1 Otto Eitel (TSV Esslingen) 24:35,8
2 Ludwig Warnemünde (SC Victoria Hamburg) 24:36,0
3 Ludwig Kaindl (TSV 1860 München) 24:44,4
4 Hermann Eberlein (TSV 1860 München) 25:01,0
5 Herbert Schade (Grün-Weiß Solingen) 25:02,6
6 Edmund Nadolny (Rot-Weiß Oberhausen) 25:14,2

Datum: 10. April

fand in Büren statt

Waldlauf7509 m, Mannschaftswertung

Platz Verein, Besetzung (Pkte)
1 TSV 1860 München (Ludwig Kaindl, Hermann Eberlein, Hans Glöckler) 13 (Plätze 3/4/8)
2 TSV Esslingen (Otto Eitel, Helmut Bolzhauser, Helmut Gude) 21 (Plätze 1/9/15)
3 Rot-Weiß Oberhausen (Edmund Nadolny, Walter Türk, Willi Klömpken) 33 (Plätze 6/13/20)
4 SC Victoria Hamburg (Ludwig Warnemünde, Klaus Ketelsen, Becker) 38 (Plätze 2/16/27)
5 Rot-Weiß Koblenz (Willi Holtkamp, Henrici, Winkler) 43 (Plätze 11/18/23)
6 Eintracht Braunschweig (Willi Mötzung, Erhard Kynast, Krüwer) 44 (Plätze 12/19/21)

Datum: 10. April

fand in Büren statt

Meisterschaftsresultate Frauen

100 m

Platz Athletin, Verein Zeit (s)
1 Marga Petersen (Werder Bremen) 12,1
2 Ruth Limbach, geb. Schwanck (SSV Wuppertal) 12,4
3 Maria Sander, geb. Domagala (Rot-Weiß Oberhausen) 12,5
4 Margot Glöckner (Eintracht Frankfurt) 12,6
5 Elfriede Brunemann (TK Hannover) 12,6
6 Ingrid Jonas (SC Victoria Hamburg) 12,9

Datum: 7. August

200 m

Platz Athletin, Verein Zeit (s)
1 Margot Gundlach (Hassia Bingen) 26,3
2 Ruth Wenzel (Berliner SC) 26,4
3 Else Ostmann (Bielefelder TG) 26,4
4 Hannelore Mikos (Werder Bremen) 26,9
5 Ursula Kunsch (Eintracht Braunschweig) 27,3
6 Inge Würpel (TuS Ricklingen) 27,3

Datum: 6. August

80 m Hürden

Platz Athletin, Verein Zeit (s)
1 Maria Sander, geb. Domagala (Rot-Weiß Oberhausen) 11,9
2 Lore Fauth (Stuttgarter Kickers) 12,5
3 Siegfriede Dempe (Jena) 12,5
4 Liselotte Laschinski (SCC Berlin) 12,6
5 Hanni Wahnemühl (SSV Wuppertal) 12,7
6 Monika Rütel (Holstein Kiel) 12,8

Datum: 6. August

4 × 100 m Staffel

Platz Verein, Besetzung Zeit (s)
1 Werder Bremen (Helga Kluge - geb. Huhn, Marga Petersen, Hannelore Mikos, Lena Stumpf) 48,3
2 SSV Wuppertal (Marianne Dekkers, Ruth Limbach - geb. Schwanck, Emmy Albus, Renate Kortenhaus) 48,8
3 Berliner SC (Schimmel, Struck, Reich, Ruth Wenzel) 49,7
4 Eintracht Frankfurt (Haxel, Morgenthal, Kübert, Margot Glöckner) 49,9
5 MTV München 1879 (Nadler, Ida Adler, Elfriede Mayerhofer, Erika Eckelt) 49,9
6 TK Hannover (Langner, Elfriede Brunemann, Wippermann, Haase) 50,3

Datum: 7. August

Hochsprung

Platz Athletin, Verein Höhe (m)
1 Margarete von Buchholtz (Stuttgarter Kickers) 1,61
2 Hildegard Gerschler (Eintracht Braunschweig) 1,60
3 Grete Beickelmann (TuS Opladen) 1,58
4 Erika Eckelt (MTV München 1879) 1,55
5 Ursula Ehrhardt (SC Frankfurt 1880) 1,55
6 Lore Fauth (Stuttgarter Kickers) 1,53

Datum: 7. August

Weitsprung

Platz Athletin, Verein Weite (m)
1 Elfriede Brunemann (TK Hannover) 6,12
2 Lena Stumpf (Werder Bremen) 5,96
3 Irmgard Kirchhoff (KSV Hessen Kassel) 5,96
4 Ruth Klüver (TSV Rot-Weiß Niebüll) 5,71
5 Elisabeth Schmitz (OSV Hörde) 5,62
6 Leni Hofknecht (Bayreuther Turnerschaft) 5,42

Datum: 6. August

Kugelstoßen

Platz Athletin, Verein Weite (m)
1 Karen Uthke (ASV Köln) 13,21
2 Gertrud Schlüter (SV St. Georg 1895 Hamburg) 13,16
3 Hilde Siemer (Oldenburger Turnerbund) 12,53
4 Gerda Hagen (Post SV Düsseldorf) 12,44
5 Dorothea Kreß (VfL Pinneberg) 12,19
6 Lore Heier (TuS Duisburg 48/99) 11,70

Datum: 6. August

Diskuswurf

Platz Athletin, Verein Weite (m)
1 Karen Uthke (ASV Köln) 41,86
2 Else Hümmer, geb. Graf (SV 1873 Nürnberg-Süd) 40,52
3 Theda Stumpf (Werder Bremen) 39,18
4 Hilde Siemer (Oldenburger Turnerbund) 37,73
5 Hildegard Mählmann (SV St. Georg 1895 Hamburg) 37,67
6 Edna Wilmes (Berliner SC) 36,06

Datum: 7. August

Speerwurf

Platz Athletin, Verein Weite (m)
1 Inge Wolf, geb. Plank (1. FC Nürnberg) 43,68
2 Marlies Müller (ASV Köln) 40,38
3 Helga Karsten, geb. Isberg (SV St. Georg 1895 Hamburg) 40,29
4 Alwine Lehr (Eintracht Frankfurt) 40,28
5 Liesel Hillebrandt (TK Hannover) 37,49
6 Rita Ewald (SSV Wuppertal) 36,78

Datum: 7. August

Fünfkampf

Platz Athletin, Verein P - offiz. Wert. P - 80er Wert.
1 Lena Stumpf (Werder Bremen) 361 3331
2 Lore Fauth (Stuttgarter Kickers) 338 3234
3 Karen Uthke (ASV Köln) 295 2883
4 Helga Karsten, geb. Isberg (SV St. Georg 1895 Hamburg) 288 2910
5 Dorothea Kreß (VfL Pinneberg) 288 2938
6 Hilde Quast (Rot-Weiß Koblenz) 274 2925

Datum: 20./21. August

fand in Stuttgart-Feuerbach statt

Der Fünfkampf wurde nach einer älteren deutschen Punktetabelle des Frauen-Fünfkampfs gewertet, Disziplinen: Tag 1 – Kugelstoß, Weitsprung / Tag 2 – 100 m, Hochsprung, Speerwurf.

Literatur

  • Fritz Steinmetz: 75 Jahre Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften: (1898–1972). 1. Auflage. Bartels und Wernitz, Berlin/ München/ Frankfurt (M.) 1973, ISBN 3-87039-956-2 (Ein Beitrag zur Geschichte der Leichtathletik).

Weblinks

Einzelnachweise und Hinweise

  1. Deutsche Leichtathletik-Meister (bis 2003) auf sport-komplett.de

This page is based on a Wikipedia article written by authors (here).
Text is available under the CC BY-SA 3.0 license; additional terms may apply.
Images, videos and audio are available under their respective licenses.