Beachvolleyball-Europameisterschaft 2019

Die Beachvolleyball-Europameisterschaft 2019 fand vom 5. bis 11. August in Moskau statt. Als Austragungsort diente der Sportkomplex am Olympiastadion Luschniki.[1] Die Lettinnen Tina Graudina und Anastasija Kravčenoka wurden mit einem Sieg im Finale gegen die Polinnen Kinga Wojtasik und Katarzyna Kociołek neue Europameisterinnen. Das Spiel um den dritten Rang gewannen die Spanierinnen Liliana Fernández Steiner und Elsa Baquerizo Macmillan gegen die Schweizerinnen Joana Heidrich und Anouk Vergé-Dépré. Die Titelverteidigerinnen Sanne Keizer und Madelein Meppelink aus den Niederlanden traten nicht an. Bei den Männern verteidigten die Norweger Anders Mol und Christian Sørum ihren Vorjahres-Titel mit einem Finalsieg gegen die Russen Konstantin Sergejewitsch Semjonow und Ilja Sergejewitsch Leschukow. Dritte wurden die Österreicher Martin Ermacora und Moritz Pristauz.

Modus

Bei den Frauen und den Männern traten jeweils 32 Mannschaften an. In acht Vorrundengruppen spielten jeweils vier Mannschaften „Jeder gegen Jeden“ um den Einzug in die KO-Runde. Für einen Sieg gab es zwei Punkte, für eine Niederlage einen Punkt. Bei Punktgleichheit zählte der Ballpunktquotient (BPQ). Die drei besten Teams aus jeder Gruppe erreichten die KO-Runde, wobei die Gruppensieger direkt für das Achtelfinale qualifiziert waren. Im einfachen K.-o.-System ging es weiter bis zum Finale. Für Männer und Frauen waren jeweils 100.000 Euro Preisgeld ausgeschrieben. Die Auslosung der Vorrundengruppen fand am 19. Juni 2019 im Ritz-Carlton-Hotel in Moskau statt.[2]

Spielplan Frauen

Gruppenspiele

Gruppe A
Platz Team Sätze BPQ Punkte
1. Italien Menegatti / Giombini 6:2 1,164 6
2. Griechenland Arvaniti / Karagkouni 4:4 1,164 4
3. Frankreich Placette / Richard 3:5 0,902 4
4. Polen Kloda / Ceynowa 3:5 0,828 4
6. August Kloda / Ceynowa Placette / Richard 2:1
Menegatti / Orsi Toth Arvaniti / Karagkouni 2:1
7. August Kloda / Ceynowa Arvaniti / Karagkouni 0:2
Menegatti / Orsi Toth Placette / Richard 2:0
8. August Kloda / Ceynowa Menegatti / Orsi Toth 1:2
Arvaniti / Karagkouni Placette / Richard 1:2
Gruppe B
Platz Team Sätze BPQ Punkte
1. Schweiz Heidrich / Vergé-Dépré 4:2 1,096 5
2. Deutschland Ludwig / Kozuch 4:2 0,973 5
3. Russland Frolowa / Ganenko 4:3 1,051 5
4. Finnland Lahti / Parkkinen 1:6 0,286 3
6. August Lahti / Parkkinen Frolowa / Ganenko 1:2
Heidrich / Vergé-Dépré Ludwig / Kozuch 2:0
7. August Lahti / Parkkinen Ludwig / Kozuch 0:2 (W)
Heidrich / Vergé-Dépré Frowola / Ganenko 0:2
8. August Lahti / Parkkinen Heidrich / Vergé-Dépré 0:2 (W)
Ludwig / Kozuch Frolowa / Ganenko 2:0
Gruppe C
Platz Team Sätze BPQ Punkte
1. Russland Botscharowa / Woronina 6:2 1,184 6
2. Österreich Schützenhöfer / Plesiutschnig 4:3 1,200 5
3. Tschechien Bonnerová / Maixnerová 3:5 0,884 4
4. Norwegen Kjølberg / Hjortland 3:6 0,825 3
5. August Schützenhöfer / Plesiutschnig Botscharowa / Woronina 0:2
Kjølberg / Hjortland Bonnerová / Maixnerová 1:2
7. August Kjølberg / Hjortland Botscharowa / Woronina 1:2
Schützenhöfer / Plesiutschnig Bonnerová / Maixnerová 2:0
8. August Kjølberg / Hjortland Schützenhöfer / Plesiutschnig 1:2
Botscharowa / Woronina Bonnerová / Maixnerová 2:1
Gruppe D
Platz Team Sätze BPQ Punkte
1. Lettland Graudina / Kravčenoka 6:2 1,090 6
2. Polen Wojtasik / Kociołek 4:3 1,033 5
3. Russland Birlowa / Ukolowa 3:4 0,928 4
4. Schweiz Caluori / Gerson 2:6 0,951 3
6. August Wojtasik / Kociołek Caluori / Gerson 2:1
Birlowa / Ukolowa Graudina / Kravčenoka 1:2
7. August Wojtasik / Kociołek Graudina / Kravčenoka 0:2
Birlowa / Ukolowa Caluori / Gerson 2:0
8. August Wojtasik / Kociołek Birlowa / Ukolowa 2:0
Graudina / Kravčenoka Caluori / Gerson 2:1
Gruppe E
Platz Team Sätze BPQ Punkte
1. Deutschland Ittlinger / Laboureur 4:2 1,133 5
2. Finnland Lehtonen / Ahtiainen 4:3 1,016 5
3. Deutschland Behrens / Tillmann 3:4 0,959 4
4. Spanien Soria / Carro 2:4 0,908 4
6. August Behrens / Tillmann Ittlinger / Laboureur 0:2
Lehtonen / Ahtiainen Soria / Carro 2:0
7. August Behrens / Tillmann Soria / Carro 2:0
Ittlinger / Laboureur Lehtonen / Ahtiainen 2:0
8. August Behrens / Tillmann Lehtonen / Ahtiainen 1:2
Ittlinger / Laboureur Soria / Carro 0:2
Gruppe F
Platz Team Sätze BPQ Punkte
1. Niederlande Stubbe / van Iersel 6:1 1,202 6
2. Deutschland Borger / Sude 5:3 1,028 5
3. Tschechien Kvapilová / Kubíčková 2:5 0,833 4
4. Russland Rudych / Dabischa 2:6 0,958 3
6. August Borger / Sude Kvapilová / Kubíčková 2:0
Stubbe / van Iersel Rudych / Dabischa 2:0
7. August Borger / Sude Rudych / Dabischa 2:1
Stubbe / van Iersel Kvapilová / Kubíčková 2:0
8. August Borger / Sude Stubbe / van Iersel 1:2
Rudych / Dabischa Kvapilová / Kubíčková 1:2
Gruppe G
Platz Team Sätze BPQ Punkte
1. Frankreich Jupiter / Chamereau 4:3 1,087 5
2. Slowakei Štrbová / Dubovcová 4:2 1,178 5
3. Schweiz Betschart / Hüberli 5:2 1,015 5
4. Österreich Freiberger / Teufl 0:6 0,758 3
6. August Betschart / Hüberli Freiberger / Teufl 2:0
Štrbová / Dubovcová Jupiter / Chamereau 2:0
7. August Betschart / Hüberli Jupiter / Chamereau 1:2
Štrbová / Dubovcová Freiberger / Teufl 2:0
8. August Betschart / Hüberli Štrbová / Dubovcová 2:0
Jupiter / Chamereau Freiberger / Teufl 2:0
Gruppe H
Platz Team Sätze BPQ Punkte
1. Spanien Liliana / Baquerizo 6:1 1,252 6
2. Russland Makrogusowa / Cholomina 4:3 0,919 5
3. Spanien Lobato / Fernández 3:4 0,984 4
4. Ukraine Lunina / Samodai 1:6 0,810 3
6. August Makrogusowa / Cholomina Lunina / Samodai 2:1
Liliana / Baquerizo Lobato / Fernández 2:1
7. August Makrogusowa / Cholomina Lobato / Fernández 2:0
Liliana / Baquerizo Lunina / Samodai 2:0
8. August Makrogusowa / Cholomina Liliana / Baquerizo 0:2 (W)
Lunina / Samodai Lobato / Fernández 0:2

KO-Runde

  Runde 1
9. August
Achtelfinale
9. August
Viertelfinale
9. August
Halbfinale
10. August
Finale
10. August
                                               
1                   
32       
Italien  Menegatti / Orsi Toth 2
  Russland  Birlowa / Ukolowa 1  
Russland  Makrogusowa / Cholomina 0
Russland  Birlowa / Ukolowa 2  
Italien  Menegatti / Orsi Toth 1
  Spanien  Liliana / Baquerizo 2  
9         
24       
Spanien  Liliana / Baquerizo 2
  Österreich  Schützenhöfer / Plesiutschnig 0  
Österreich  Schützenhöfer / Plesiutschnig 2
Schweiz  Betschart / Hüberli 0  
Spanien  Liliana / Baquerizo 1
  Lettland  Graudina / Kravčenoka 2  
5     
28       
Deutschland  Ittlinger / Laboureur 2
  Frankreich  Placette / Richard 0  
Deutschland  Borger / Sude 1
Frankreich  Placette / Richard 2  
Deutschland  Ittlinger / Laboureur 1
  Lettland  Graudina / Kravčenoka 2  
13         
20       
Lettland  Graudina / Kravčenoka 2
  Griechenland  Arvaniti / Karagkouni 1  
Griechenland  Arvaniti / Karagkouni 2
Tschechien  Bonnerová / Maixnerová 0  
Lettland  Graudina / Kravčenoka 2
Polen  Wojtasik / Kociołek 0
3     
30       
Russland  Botscharowa / Woronina 1
  Polen  Wojtasik / Kociołek 2  
Polen  Wojtasik / Kociołek 2
Russland  Frolowa / Ganenko 0  
Polen  Wojtasik / Kociołek 2
  Niederlande  Stubbe / van Iersel 1   Spiel um Platz 3
11         
Spanien  Liliana / Baquerizo 2
22       
Niederlande  Stubbe / van Iersel 2 Schweiz  Heidrich / Vergé-Dépré 1
  Deutschland  Ludwig / Kozuch 0  
Deutschland  Ludwig / Kozuch 2
Spanien  Lobato / Amaranta 1  
Polen  Wojtasik / Kociołek 2
  Schweiz  Heidrich / Vergé-Dépré 1  
7     
26       
Frankreich  Jupiter / Chamereau 0
  Tschechien  Kvapilová / Kubíčková 2  
Finnland  Lehtonen / Ahtiainen 0
Tschechien  Kvapilová / Kubíčková 2  
Tschechien  Kvapilová / Kubíčková 1
  Schweiz  Heidrich / Vergé-Dépré 2  
15         
18       
Schweiz  Heidrich / Vergé-Dépré 2
  Deutschland  Behrens / Tillmann 1  
Slowakei  Štrbová / Dubovcová 0
Deutschland  Behrens / Tillmann 2  

Spielplan Männer

Gruppenspiele

Gruppe A
Platz Team Sätze BPQ Punkte
1. Norwegen A. Mol / Sørum 6:1 1,441 6
2. Österreich Huber / Dressler 5:3 1,007 5
3. Lettland Pļaviņš / Točs 2:4 0,712 4
4. Russland Bykanow / Samodai 1:6 0,701 3
6. August A. Mol / Sørum Huber / Dressler 2:1
Pļaviņš / Točs Bykanow / Samodai 2:0
7. August A. Mol / Sørum Bykanow / Samodai 2:0
Pļaviņš / Točs Huber / Dressler 0:2
8. August A. Mol / Sørum Pļaviņš / Točs 2:0 (W)
Bykanow / Samodai Huber / Dressler 1:2
Gruppe B
Platz Team Sätze BPQ Punkte
1. Russland Krassilnikow / Stojanowski 6:0 1,151 6
2. Schweiz Heidrich / Gerson 4:3 0,725 5
3. Niederlande Varenhorst / van de Velde 3:5 1,014 4
4. Deutschland Bergmann / Harms 1:6 0,863 3
6. August Heidrich / Gerson Varenhorst / van de Velde 2:1
Krassilnikow / Stojanowski Bergmann / Harms 2:0
7. August Heidrich / Gerson Bergmann / Harms 2:0
Krassilnikow / Stojanowski Varenhorst / van de Velde 2:0
8. August Varenhorst / van de Velde Bergmann / Harms 2:1
Krassilnikow / Stojanowski Heidrich / Gerson 2:0
Gruppe C
Platz Team Sätze BPQ Punkte
1. Russland Semjonow / Leschukow 6:0 1,257 6
2. Lettland Samoilovs / Šmēdiņš 4:2 1,112 5
3. Österreich Seidl / Waller 2:4 0,913 4
4. Serbien Kolarić / Basta 0:6 0,780 3
6. August Samoilovs / Šmēdiņš Kolarić / Basta 2:0
Semjonow / Leschukow Seidl / Waller 2:0
7. August Samoilovs / Šmēdiņš Seidl / Waller 2:0
Semjonow / Leschukow Kolarić / Basta 2:0
8. August Kolarić / Basta Seidl / Waller 0:2
Semjonow / Leschukow Samoilovs / Šmēdiņš 2:0
Gruppe D
Platz Team Sätze BPQ Punkte
1. Russland Ljamin / Myskiw 6:2 1,066 6
2. Türkei Giginoğlu / Göğtepe 5:4 1,046 5
3. Polen Fijałek / Bryl 3:5 0,948 4
4. Italien Andreatta / Abbiati 3:6 0,952 3
6. August Fijałek / Bryl Giginoğlu / Göğtepe 1:2
Ljamin / Myskiw Andreatta / Abbiati 2:1
7. August Fijałek / Bryl Andreatta / Abbiati 2:1
Ljamin / Myskiw Giginoğlu / Göğtepe 2:1
8. August Fijałek / Bryl Ljamin / Myskiw 0:2
Andreatta / Abbiati Giginoğlu / Göğtepe 1:2
Gruppe E
Platz Team Sätze BPQ Punkte
1. Niederlande Brouwer / Meeuwsen 6:1 1,160 6
2. Italien Nicolai / Lupo 4:2 1,139 5
3. Österreich Doppler / Horst 3:4 0,969 4
4. Russland Gorbenko / Licholetow 0:6 0,762 3
6. August Nicolai / Lupo Gorbenko / Licholetow 2:0
Brouwer / Meeuwsen Doppler / Horst 2:1
7. August Nicolai / Lupo Doppler / Horst 2:0
Brouwer / Meeuwsen Gorbenko / Licholetow 2:0
8. August Nicolai / Lupo Brouwer / Meeuwsen 0:2
Doppler / Horst Gorbenko / Licholetow 2:0
Gruppe F
Platz Team Sätze BPQ Punkte
1. Spanien Herrera / Gavira 6:0 1,257 6
2. Schweiz Beeler / Krattiger 4:4 1,007 5
3. Italien Carambula / Rossi 3:4 0,984 4
4. Russland Chudjakow / Welitschko 1:6 0,819 3
6. August Herrera / Gavira Beeler / Krattiger 2:0
Carambula / Rossi Chudjakow / Welitschko 2:0
7. August Herrera / Gavira Chudjakow / Welitschko 2:0
Carambula / Rossi Beeler / Krattiger 1:2
8. August Herrera / Gavira Carambula / Rossi 2:0
Chudjakow / Welitschko Beeler / Krattiger 1:2
Gruppe G
Platz Team Sätze BPQ Punkte
1. Tschechien Perušič / Schweiner 6:3 1,088 6
2. Österreich Ermacora / Pristauz 5:3 1,021 5
3. Polen Kantor / Łosiak 4:4 1,042 4
4. Estland Nõlvak / Tiisaar 1:6 0,836 3
6. August Kantor / Łosiak Nõlvak / Tiisaar 2:0
Perušič / Schweiner Ermacora / Pristauz 2:1
7. August Kantor / Łosiak Ermacora / Pristauz 1:2
Perušič / Schweiner Nõlvak / Tiisaar 2:1
8. August Kantor / Łosiak Perušič / Schweiner 1:2
Ermacora / Pristauz Nõlvak / Tiisaar 2:0
Gruppe H
Platz Team Sätze BPQ Punkte
1. Deutschland Thole / Wickler 6:0 1,355 6
2. Ukraine Popow / Hordeew 4:2 0,901 5
3. Belgien Koekelkoren / van Walle 2:2 0,837 4
4. Deutschland Walkenhorst / Winter 0:6 0,000 3
6. August Thole / Wickler Walkenhorst / Winter 2:0 (W)
Koekelkoren / van Walle Popow / Hordeew 0:2
7. August Thole / Wickler Popow / Hordeew 2:0
Koekelkoren / van Walle Walkenhorst / Winter 2:0 (W)
8. August Thole / Wickler Koekelkoren / van Walle 2:0
Walkenhorst / Winter Popow / Hordeew 0:2 (W)

KO-Runde

  Runde 1
9. August
Achtelfinale
9. August
Viertelfinale
10. August
Halbfinale
11. August
Finale
11. August
                                               
1                   
32       
Norwegen  A. Mol / Sørum
  Schweiz  Heidrich / Gerson  
Schweiz  Heidrich / Gerson 2
Österreich  Seidl / Waller 1  
Norwegen  A. Mol / Sørum 2
  Deutschland  Thole / Wickler 0  
9         
24       
Deutschland  Thole / Wickler
  Österreich  Doppler / Horst  
Türkei  Giginoğlu / Göğtepe 0
Österreich  Doppler / Horst 2  
Norwegen  A. Mol / Sørum 2
  Polen  Kantor / Łosiak 1  
5     
28       
Niederlande  Brouwer / Meeuwsen 2
  Polen  Fijałek / Bryl 0  
Österreich  Huber / Dressler 0
Polen  Fijałek / Bryl 2  
Niederlande  Brouwser / Meeuwsen 1
  Polen  Kantor / Łosiak 2  
13         
20       
Russland  Ljamin / Myskiw 0
  Polen  Kantor / Łosiak 2  
Ukraine  Popow / Hordeew 0
Polen  Kantor / Łosiak 2  
Norwegen  A. Mol / Sørum 2
Russland  Semjonow / Leschukow 0
3     
30       
Russland  Semjonow / Leschukow 2
  Niederlande  Varenhorst / van de Velde 1  
Schweiz  Beeler / Krattiger 0
Niederlande  Varenhorst / van de Velde 2  
Russland  Semjonow / Leschukow 2
  Italien  Nicolai / Lupo 0   Spiel um Platz 3
11         
Polen  Kantor / Łosiak 0
22       
Spanien  Herrera / Gavira 1 Österreich  Ermacora / Pristauz 2 (W)
  Italien  Nicolai / Lupo 2  
Italien  Nicolai / Lupo 2 (W)
Lettland  Pļaviņš / Točs 0  
Russland  Semjonow / Leschukow 2
  Österreich  Ermacora / Pristauz 0  
7     
26       
Tschechien  Perušič / Schweiner 2 (W)
  Italien  Carambula / Rossi 0  
Lettland  Samoilovs / Šmēdiņš 1
Italien  Carambula / Rossi 2  
Tschechien  Perušič / Schweiner 0
  Österreich  Ermacora / Pristauz 2  
15         
18       
Russland  Krassilnikow / Stojanowski 0
  Österreich  Ermacora / Pristauz 2  
Österreich  Ermacora / Pristauz 2
Belgien  Koekelkoren / van Walle 0  

Weblinks

Einzelnachweise

  1. Euro Beachvolley, Moscow (englisch)
  2. ‘Group of death’ featuring teams from Italy, Netherlands and Austria at EuroBeachVolley. CEV, 19. Juni 2019, abgerufen am 25. Juni 2019 (englisch).
Beachvolleyball-Europameisterschaften

Almería 1993 | Espinho / Almería 1994 | Saint-Quay-Portrieux 1995 | Pescara 1996 | Riccione 1997 | Rhodos 1998 | Palma 1999 | Getxo 2000 | Jesolo 2001 | Basel 2002 | Alanya 2003 | Timmendorfer Strand 2004 | Moskau 2005 | Den Haag 2006 | Valencia 2007 | Hamburg 2008 | Sotschi 2009 | Berlin 2010 | Kristiansand 2011 | Scheveningen 2012 | Klagenfurt 2013 | Cagliari 2014 | Klagenfurt 2015 | Biel 2016 | Jūrmala 2017 | Niederlande 2018 | Moskau 2019

In anderen Sprachen

This page is based on a Wikipedia article written by authors (here).
Text is available under the CC BY-SA 3.0 license; additional terms may apply.
Images, videos and audio are available under their respective licenses.